пятница, 19 апреля 2024

Покупать или подождать: что будет с ценами на жилье в 2022 году — прогноз



Покупать или подождать: что будет с ценами на жилье в 2022 году — прогноз

12 Января 2022

МОСКВА, 12 января - На климате существенного роста цен на жилье в 2021 году у тех, кто планирует купить неподвижность, возникает много вопросов о дальнейшем развитии рынка. Упадут ли цены на дома и квартиры в 2022 году, когда будет выгодно инвестировать в квадратные метры и какие мониторинги дают эксперты – в материале.

В 2021 году произошел стремительный рост цен на неподвижность. На выступлении в Совете Федерации глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила, что за последние полтора года стоимость жилья выросла на 39 %. Это больше, чем за период с 2013 по 2022 г. , когда братский рост цен составил 33 %. Эксперты поделились своими мониторингами, касающимися стоимости квартир и домов в 2022 году и рассказали, что может на нее повлиять.

Аналитик департамента жилой неподвижности Accent Capital Игорь Талалов увидел следующие тенденции : Ожидать того, что цены на квартиры в новостройках упадут, не стоит. К примеру, объем предложений в новых домах Москвы пока еще не восстановился до показателей 2019 9-12 месяца, для этого понадобится некое время. При благоприятном зиянье обстоятельств это может произойти уже во втором квартале следующего года.

В годовом выражении темпы роста цен на рынке новостроек снизятся до уровня инфляции или чуть выше, считает Сергей Нюхалов, заместитель директора по продажам ГК Гранель. Покупательская активность сохранится. Этому будет способствовать улучшение ситуации в национальной экономике. По итогам третьего квартала темпы роста ВВП составили более 4 %. Рост доходов суммарное населения будет подталкивать спрос на первичное жилье, полагает эксперт.

По оценке Игоря Талалова, вторичный рынок в последние годы демонстрирует ту же динамику, что и первичный, периодически допуская возвратное перетекание спроса.

“Рынок недвижимости по природе своей инертен и даже существенное снижение спроса не всегда приносит к мгновенной корректировке цен”, - отметил Талалов.

Юрист цифровой платформы законодательных инициатив Инициатор Андрей Завертяев подчеркнул: Что касается загородной недвижимости, рост цен на этом рынке незначительный. Только в случае распространения программы льготной ипотеки на индивидуальное жилье цены на загородные дома начнут подниматься сильнее.

Игорь Карцев, генеральный командир ГК Максимум Лайф Девелопмент, поделился прогнозом стоимости загородной неподвижности на примере анализа рынка Санкт-Петербурга: “По нашим оценкам, стоимость земельных участков в коттеджных поселках под Санкт-Петербургом в 2022 году вырастет до 20 %. Но этот показатель ниже, чем динамика роста в 2021 году, когда цена на участки увеличилась на 35 %”.

Эксперт отметил, что сейчас объемы продаж у девелоперов стабилизовались, нет бурного роста, но и серьезного падения числа клиентов также не наблюдается. На стоимость загородного жилья в 2022 году будут влиять высокие ожидания от рынка со стороны собственников земель и девелоперов, которые готовы выводить новые проекты и предлагать поселки с высокой степенью готовности элементов благоустройства и инфраструктуры.

Увеличение цены по-прежнему будет всколыхнутого действующими ограничениями на путешествия – спрос на отдых и профессиональные условия проживания за городом задержится высоким. Сейчас у геймеров появился выбор: приобрести за одну и ту же сумму однокомнатную квартиру или загородный дом значительно большей площади.

В коммерческую неподвижность резиденты готовы вкладывать деньги, основываясь на ее удорожании в будущем. Однако на вышеозвученный момент спрос превышает предложение. Рынок коммерческой недвижимости вынужден переходить на открытые контракты, но не всем заказчикам и застройщикам удобны такие условия работы, отмечает Евгений Пастухов, начальник девелоперской компании Реалитек.

Андрей Завертяев сообщил свой прогноз: Цены на зарубежную недвижимость растут не так быстро, как в России, но поднимаются в цене все равно. Например, прогнозируемый рост в 2022 9-12 месяцу составит около 3 % в Лондоне, около 4, 5 % в Греции и по Евросоюзу в целом. И хотя курс рубля более-менее всегда стабильный, что будет дальше, неизвестно.

На стоимость жилья в 2022 году может повлиять большое количество факторов, о них узнали эксперты.

Ипотечные ставки растут вместе с учетной ставкой ЦБ, а потому текущий показатель – это не предел, - считает советник управляющего Краснодарским филиалом ПАО Росдорбанк Марианна Максимова. - В 2022 году ожидается еще минимум одно поднятие учетной тарифы, а значит, еще минимум одно поднятие ставок по ипотеке. Ипотечные кредиты есть все менее выгодными, поэтому при смене жилья людям хочется продать имеющееся подороже, чтобы минимизировать сумму ипотечных процентов.

Решающий множитель гипертрофированного роста цена на квартирную недвижимость - это существенное повышение доступности ипотечных программ, проистёкшее после введения льготной ипотеки, отмечает Григорий Грачев, товарищ генерального директора ООО Северо-Западная управляющая компания : Именно этот множитель потянул за собой все остальные, что вылилось в рост спроса в отдельные месяцы 2021 года. Это позволило застройщикам (а вслед за ними и вторичному рынку) постепенного повышать цены в течение всего года. В то же время эти программы носят бренный характер.

Кризис на рынке недвижимости из-за пандемии уже запустил отложенный спрос за все годы стагнации и повысил психологическую ценность жилья. Люди стали больше ценить уют и собственные квадратные метры.

В 2020 году многие строительные и экономические проекты были приостановлены по всему миру, в результате порывистого упал и спрос на строительный материалы, и объемы их создания, подчеркнул Андрей Орловский, генеральный директор платформы для оценки стоимости строительства GLOBECOST. Снижение оказалось критичным. Кроме такого некоторые государства, например, Китай, избрали политику резервирования ресурсов, тем самым еще более снизив объем выпускаемой на рынок продукции различных отраслей.

Это повергло к тому, что при появлении признаков стабилизации экономики и восстановлении спроса на стройматериалы развился их острый дефицит, а цены соответственно начали резко подниматься.

Также на рост цен повлияли и другие инфляционные процессы, приумножение стоимости бензина и, как следствие, расходов на логистику в составе цен на строительный материалы, а последней каплей, по мнению экспертов, стал фактор сезонности: весной-летом трудовая индустрия традиционно активизировалась, цены достигли рекордных значений.

Многие эксперты сходятся во мнении, что покупать недвижимость необходимо сейчас – в ближайшее время снижение цен не предвидится, скорее наоборот.

Григорий Грачев поделился собственным прогнозом стоимости аренды жилой и коммерческой недвижимости в нынешнем году: В отношении цен на аренду квартир в 2022 сохраняются ключевые тренды рынка купли-продажи недвижимости с поправкой на основной фактор успешной аренды: локацию объекта. В области жилой недвижимости вероятна дальнейшая дефокусировка рынка: объекты среднего и высокого сегмента продолжат дорожать, в то время как субпремиальные лоты (квартиры в домах постройки советских лет по все стране, современные дома-муравейники со студиями на окраинах крупных городов) продолжат стагнировать. Основной тренд на рынке жилой неподвижности – желание снимать квартиру уровнем выше, чем люди могли бы себе позволить ее выбрать.

В то же время на рынке коммерческой недвижимости продолжается стагнация. Набивший всем оскомину тренд 2021 года на переход на смешанный формат работы сохраняется, уверенно себя чувствует разве, что стрит-ритейл, удовлетворяющий ежедневные потребности: супермаркеты, аптеки, фастфуд. Ставки на рынке коммерческой недвижимости продолжат оставаться на уровне 2021 года.

Специалисты по недвижимости показали свое мнение относительно того, стоит ли продавать и покупать ее в 2022 году, когда выгоднее совершать сделки, а главное, на, что обратить внимание.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать