пятница, 19 апреля 2024

Покупатели новостроек хотят хорошее жилье, но оно им дорого обойдется



Покупатели новостроек хотят хорошее жилье, но оно им дорого обойдется

26 Августа 2020

До сих пор не слишком понятно, насколько пандемия скорректировала рынок недвижимости, но некоторые тренды уже можно нащупать. Директор по продажам ГК Инград Константин Тюленев рассказывает, кои новые фишки хотят видеть граждане в новостройках, почему их получат не все и налетай — подешевеют ли теперь квартиры в Москве.

Переосмысление подхода к жилью одновременно выходит как у девелоперов, так и самих покупателей, причем примерно в одинаковых векторах.

Например, места общего пользования, где больше всего соприкасаются наши жители: теперь девелоперы задумываются об обеспечении мер по обеззараживанию воздуха и поверхностей в МОПах, холлах, входных группах. Продумываются шаги по минимизации физического контакта: постоматы для передачи заказов от курьеров, прием заявок и оплата услуг управляющей компании через мобильные приложения/сайты, бесконтактный способ вызова лифтов и открывания деверей (FaceID), вендинговые аппараты для услуг и товаров и тому подобное. Кстати, мы в наших проектах уже работаем над установкой ультрафиолетовых ламп в лифтах, постоматов и вендинговых аппаратов от ритейлеров.

Сами покупатели уже внимательнее относятся к вопросам благообразия, памятуя о времени, когда были закрыты парки и прогулочные зоны, и будут отдавать предпочтение тем ЖК, где внутренняя инфраструктура позволит играть с детьми и заниматься радиоспортом, отдыхать на свежем воздушный потоке за чтением книги, оформлять весь комплекс услуг и сервисов, не покидая территории микрорайона.

Здесь должна вестись отдельная деятельность с арендаторами, чтобы гарантировать этот самый полный сервис. У Инграда, к примеру, сформирован профессиональный пул партнеров (это где-то 4 до 8 арендаторов в зависимости от масштабов проекта) среди которых и детские сады, супермаркеты, аптеки, фитнес-центры и кофейни. С апреля по июль, чтобы поддержать наших партнеров, мы ввели арендные каникулы, в их рамках которых они оплачивали только общественные платежи.

Планировка квартир тоже может претерпеть изменения. Опыт самоизоляции показал, что большая часть существующих квартир не приспособлена к работе из дома. Кстати, в настоящий момент мы не видим увеличения запросов на жилье с балконами и галереями. При покупке клиент большого склоняется к возможности добавить к площади больше жилых квадратов, если у него есть стучу возможность. И, возможно, как раз в этом направлении и будут меняться проекты.

Мы уже прогнозируем спрос на более интересные и функциональные планировки. Например, такие, в которых можно предусмотреть рабочие места: сейчас они есть обычно в так называемых редких форматах квартир. У продвинутых девелоперов, в том числе и у нас, редкие форматы обычно составляют порядка 10% от всего общего объема. До 5% из них можно заметить на тех, кому будут нужны рабочие пространства в жилая площади. Такие проекты будут точно интересны.

Неоспоримый на сегодняшний день фактор, что в глазах русский человек недвижимость – одна из любых надежных рублевых инвестиций. Еще совсем недавно она вообще не могла конкурировать с банковскими вкладами, но стоимость денег понижается, вслед за ней слетает и доходность депозитов в коммерческого банках, и люди начинают выслеживать более надежные места вложений своих средств.

Для нас в этом списке стала показательной вторая половина февраля 2020 года. Падение цен на нефть и колебания на валютном рынке позитивно сказались на наших продажах. Клиенты предпочли вкладывать свои рубли в одеревенелость, которая показывала стабильность на фоне всеобщих рыночных волнений. И их логика вполне понятна – доллары и рубли могут обесцениться, а квартира, особенно в хорошем районе Москвы, всегда будет в ценности. Для нас же доход по итогам этих 2-3 теленедель был совсем неплох – строя 15-18%, и позволил за достаточно короткий период на треть закрыть квартал.

Если продолжать тему инвестиций в недвижимость, отмечу, что для клиентов Инград самыми популярными стали два формата: покупка на старте (на стадии котлована) в проекте с эскроу и кастинг пула квартир под дальнейшую сдача в эксплуатацию под аренду. В первом случае на самом начальном этапе мы действительно продаем большие объемы по привлекательной цене. Цена квартиры в этот момент существенно ниже, а вот где-то с 5-6 месяца начала сооружения она начинает расти и вырастет на 20-30%.

Для второго формата инвестиций большим спросом пользуются готовые новостройки в ближнем Подмосковье или на окраине Москвы. Оптимальный вариант – готовые квартиры с отделкой и меблировкой, чтоб ее купить и сразу предоставлять.

Больших скидок у крупных девелоперов нет и не будет. В первую очередь на это воздействуют банки. С 1 июля 2019 года – после начала действия закона по эскроу – они не пускают на толчок некачественные продукты с низкими ценностями. Теперь застройщики доказывают коммерческого банку, что их проекты смогут выдержать все возможные риски и показать свою рентабельность. Потому новинок будет выводиться однозначно меньше, но это будут более качественные ЖК, где соответственно и ценник будет выше. Кстати, что радует – уровень стандарта жилья тоже растет, причем, во всех регионах.

А все вышесказанное ведет к тому, что в перспективе этого и следующего года можно ожидать рост средней ценности. И расти она будет именно из-за выхода более драгоценных и качественных предложений.

Льготная тарифа по ипотеке 6, 5% тоже дала свои результаты – число ипотечных сделок выросло и поддержало рынок в период пандемии. До самоизоляции в Московском ареале в целом их число образовывало 60% от всех ДДУ. Уже в мае в Инград оно подскочило до 73%. Но выше этой планки мы не прыгнули. И мы видим, что программа перестанет раньше 1 ноября – где-то к концу сентября. Лимиты на исходе. И тут наступит самое время девелоперам посоветовать своим покупателям новые механизмы, которые помогут компенсировать упущенную выгоду. Инград, к примеру, уже разработал свой фунтик антикризисных предложений.

Кстати, еще в апреле в параллель 6, 5% ипотеке мы ввели свои акцессорные программы поддержки наших клиентов – типа беспроцентной рассрочки на стартовый взнос, а также разные субсидии в рамках господдержки. Продолжают работать наши постоянные предложения – наш настоящий trade-in, программа по использованию материнского дохода, военная ипотека от Инград, обратный выкуп и многое другое.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать