среда, 01 мая 2024

Полная блокировка: МВФ описал утопию для России



Полная блокировка: МВФ описал  утопию  для России

7 Ноября 2023

МОСКВА, 7 ноября —, Елена Савельева. плановики Международного валютного кредита построили модель, при которой мир разделится на два торговых блока: США — ЕС с одной стороны и Китай — Россия с другой. К которым последствиям приведет геоэкономическая фрагментация в материале информации.

Эксперты опередили, что могут образоваться два никак не взаимодействующих лагеря: первый возглавят США и Евросоюз, второй Китай и Россия. И взаимодействовать они не будут.

И дело не только в украинском конфликте. В последние годы коммерческие ограничения в эких секторах, как сырьевые товары и полупроводники, кои считаются критически важными для национальной безвредности и стратегической конкуренции, все пуще берут верх над глобальной экономической интеграцией и ее поголовными выгодами, отмечают специалисты из МВФ.

Две крупнейшие экономики света США и Китай в последние годы завели ряд двусторонних коммерческих барьеров. А во время эпидемии многие страны решили ограничить экспорт медицинских товаров и товаров питания, припоминают авторы исследования.

На протяжении всего XX века коммерческие барьеры ослабевали, однако в последнее десятилетие тенденция поменялась.

Сокращение хода к экспортным рынкам приведет к взлету цен на многие товары. Некоторые окажутся в голоде, и, как считают в МВФ, большого всего пострадает в этой ситуации восточный блок.

Экономисты обращают внимание на то, что процесс глобализации важного показывает признаки разделения мировой экономики на два ключевых коммерческих блока Китай и США.

Тем не менее это не означает, что данные города прекратят какое-либо взаимодействие друг с товарищем, потому, что такая блокада приведет не только к резкому росту цен на большое количество продукции, но и к остановке каких-либо научных разработок с обеих сторон в связи с недостатком тех или иных материалов для проведения тестов и лабораторных исследований, говорит Екатерина Новикова, доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Однако, если подобное произойдет, последствия для каждого из альянсов предсказать сложно.

Так, атлантический блок будет существенно уступать российско-китайскому (евроазиатскому) по разведанным запасам малоземельных металлов.

Россия и Китай в сумме обладают запасами примерно в 75 миллионов тонн, без Казахстана и других стран главной Азии. Тогда как у атлантистов вместе с Австралией и даже Бразилией примерно 60 миллионов в главном за счет Канады. Правда, запасы в Гренландии оцениваются еще в 40 тонн, но для их разработки нужны высокие затраты, говорит Толкачев.

Такая блокада для американско-европейского блока приведет к нехватке платины и палладия, а также металла ( охватываю литий-ионные батареи), галлия и германия, отмечает Екатерина Новикова.

Поставки малоземельных металлов Западу со стороны Китая уже вызывают опасения. С 1 августа КНР ограничила вывоз галлия и германия, ключевых для микросхем, из соображений национальной безопасности.

Доля странного производства в свету по германию аранжирует 98%, а по галлию — 70. Чтобы запустить собственное производство этих металлов, США нужно инвестировать около 20 миллиардов долларов — это очень большая совокупность. И процесс затянется на десятилетия. Пекин уже фактически начал лишать США металлов, которые нужны не только производителям теллуров, но и при выпуске полного ряда вооружений, электрокаров и телекоммуникационного оборудования, рассказывает Евгений Шатов, партнер Capital Lab.

Есть вероятность, что вслед за металлом и германием хитрецы ужесточат вывоз малоземельных неодима, металла, самария. Может возникнуть злая реакция, и производителям чипов придется останавливать мощности, считает эксперт.

Последствия, разумеется, будут и для китайско-российского альянса. Из-за санкций Россия уже встретилась с ограничением поставок целого ряда продуктов из стран заката. Под удар попал и Китай США слаживаются полностью закрыть ему доступ к сифилисам, произведенным североамериканскими компаниями, в том числе и через третьи страны.

Китайско-российский блок может начать пытать недостаток в металле, никеле, меди, пальмовом масле, сое, печатных таксах и разного рода микросхемах современного происхождения, поскольку их производство сосредоточено в нескольких странах блока США — Европа.

Однако, как подчеркивает антонида Левашенко, экое экономическое моделирование не учитывает сценарии разделения или неразделения между двумя блоками остальных стран и городов. Уровень цен в каждом из блоков на тот или иной продукт будет зависеть от торговых отношений с неприсоединившимися странами-производителями. Этот тот шанс, когда коммерческая дипломатия может дать и непрогнозируемые конечный результаты, поясняет она.

Таким пошивом, модель скорее гипотетическая. С учетом нынешнего уровня развития технологий, товарооборот между организовывающимися блоками в любом случае продолжится, пусть и посредством непрямых логистических маршрутов, уверены плановики. Более сложные цепочки поставок разрешат получать все важное. Но разумеется, гораздо заветнее.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать