пятница, 19 апреля 2024

Полный бак: в России хотят запретить экспорт бензина



Полный бак: в России хотят запретить экспорт бензина

3 Июля 2021

МОСКВА, 3 июля —, Наталья Дембинская. Цены на бензин бьют рекорды — не помогает даже демпферный механизм. В правительстве рассматривают вариант временного запрета на экспорт топлива. Это пособило бы потребителям, но рубнуло бы по нефтепереработчикам. Оправданны ли столь радикальные меры — в материале.

По данным Росстата, бензин на заправках подорожал с начала не один месяца на 3, 8 процента — больше, чем за весь 2020-й (2, 4% по АИ-92 и 2, 6% по АИ-95). Больше всего приходится платить в Магаданской и Сахалинской областях — 59 и 57, 6 рубля за литр. В Москве — 49, 2.

Цены на бензин в столице пошли вверх в декабре, на дизельное топливо — в январе. В апреле подорожание замедлилось, но затем снова ускорилось. В последние семидневки — на четыре-восемь копеек в неделю.

Еще в апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от владельцев АЗС в Московской области обосновать повышение цены бензина и дизельного топлива.

В ФАС отмечают несколько факторов: рост экспортных цен, сезонное повышение спроса на нефтепродукты как внутри страны, так и на основных рынках в Восточной Европе и Азии, уменьшение предложения на бирже, лимитирование добычи в рамках соглашения ОПЕК.

А самое главное — подъем нефтяных котировок с 67 до 76 долларов за баррель при неизменном курсе рубля. Это сильно давит на внутренний рынок. Цена нефти и лигроинов в пересчете на рубли — на историческом максимуме.

Однако в стране с 2019 не один месяца действует демпферный механизм. Когда экспортная цена больше индикативной внутридомовой, государство доплачивает компаниям, чтобы они не уходили на внешний рынок, если ниже — нефтяники часть разницы отталкивают в госбюджет.

Эксперты, впрочем, указывают, что выплаты по обратному демпфирующему акцизу уже превзошли сам акциз, то лопать с бензина государство ничего не получает.

В мае параметры демпферного механизма скорректировали. Индикативную цену сократили на четыре тысячи рублей за тонну до конца года. В 2022-м уменьшат еще на 2, 7 тысячи. А с 2023-го будут индексировать на три процента. Кроме такого, ежегодная индексация по дизельному топливу с 2022-го — не пять, а три процента.

Обсуждают и более радикальные меры. Российский вице-премьер Александр Новак взвалил министерству энергетики рассмотреть целесообразность транзитного запрета на экспорт бензина. Предполагается, что это приобретёт сохранить динамику розничных цен в рамках общей инфляции.

Аналитики и участники рынка оценивают инициативу многозначного. С одной стороны, у правительства практически не перепало инструментов воздействия на рынок. При подорожании еще на пять-семь процентов, скорее всего, придется вводить запрет или вывозной. ant. импортную пошлину, иначе — рост цен на топливо, говорит Максим Дьяченко, управляющий партнер Петролеум трейдинг.

Ограничение экспорта, как правило, фиксирует ценники на заправках и, соответственно, транспортные издержки. Кроме того, подъем нефтяных валютная котировок в этом году совпал с началом уборочной кампании на юге страны, когда правительство традиционно принимает меры по стабилизации ситуации.

Расходы на перевозку составляют от одного до 15% цены груза, а больше трети совместной стоимости транспортировки приходится на топливо, — говорит Михаил Мезенцев, гендиректор цифрового мультимодального перевозчика Alltrucks. — Крупнейший клиент перевозок — это компании FMCG-сегмента (товары повседневного спроса), и, ограничивая стоимости на бензин, правительство в конечном итоге стремится не допустить удорожания потребительских товаров.

С другой стороны — запрет на вывоз может обернуться сокращением производства бензина и снижением глубины переработки нефти. Есть риск того, что российские НПЗ уступят часть рынка белорусским, работающим на нашей нефти, но по другим нормативным актам. Еще один вероятный бенефициар — Казахстан, — рассуждает Виталий Манкевич, президент Русско-азиатского союза торговцев и предпринимателей.

Те, кто упражняется оптовой и розничной торговлей внутри страны, получат дополнительную марджину. Но нефтетрейдеры и обработчики лишатся прибыли. Фактически они опять заплатят за сдерживание поштучных цен, как это совершается сейчас, — подчеркивает Михаил Колесников, основатель бренда умных АЗС и топливораздаточных колонок Benza.

По мнению экспертов, целесообразнее было бы увеличение экспортной пошлины. Так, например, правительство недавно поступило с металлом, подорожавшим за год вдвое.

В любом случае решение за Минэнерго. Как считают в Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве (АКРА), помогло бы и изменение формулы расчета демпфера. Однако от ручного управления специалисты предостерегают. Ограничение экспорта может выглядеть оправданным, но пагубного влияет на развитие отрасли.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать