суббота, 27 апреля 2024

Получит вакцину: нефть дойдет до 80 долларов за баррель



Получит вакцину: нефть дойдет до 80 долларов за баррель

22 Мая 2021

МОСКВА, 22 мая —, Наталья Дембинская. Нефтяные котировки растут — спрос восстанавливается на фоне многочисленной вакцинации и снятия карантинных мер. К тому же пандемические запасы уже иссякли, сделка ОПЕК+ ограничивает производство, а летом — сезонный всплеск потребления горючего. Чего выжидать от мирового рынка до бабье лей, разбиралось.

В 2020-м нефтяная отрасль пережила несколько зыбей падения. Сказался комплекс параметров, главные из которых — перепроизводство при резком сокращении спроса, а также пандемия и локдаун. В марте минувшего года нефть подешевела более чем в два раза — до 30 долларов за баррель. Однако самые жесткие ограничения позади, вакцинация набирает обороты во всем мире. Спрос на топливо растет, и рынок отыграл ковидное падение практически полностью.

В конце марта Международное энергетическое учреждение (МЭА) предсказало увеличение спроса в этом году до 96, 5 миллиона баррелей в сутки и возмещение около 60 процентов прошлогодних пандемийных потерь.

С января нефть подорожала на 30 барышов, цены сравнялись с предкризисными. Восемнадцатого мая котировки марки Brent достигли 70 долларов за баррель. Эйфория отражает узкогрупповую уверенность в том, что оживление экономики будет сопровождаться восстановлением спроса, — указывает Томас Варга, аналитик нефтяной брокерской компании PVM.

Оптимизм усиливает и статистика из Китая. Там на фоне восстановления экономики и улучшения эпидемиологической обстановки промышленное производство за первые четыре месяца 2021-го покрупнело на 20, 3 процента по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. А объем переработки импортной нефти независимыми китайскими НПЗ — на 15 процентов.

Мировой штанговый рынок в целом сбалансирован, спрос соответствует предложению, полагают эксперты.

Решения ОПЕК+ по постепенному увеличению добычи отвечают сезонному росту спроса и одновременно учитывают, что эпидемия коронавируса в Индии негативно влияет на глобальную ситуацию, — отмечает Олег Богданов, ведущий аналитик QBFБ.

Однако рынок подогревают опасения, что долговременные поставки не поспеют за восстановлением потребления в ближайшие годы, поскольку международные нефтяные компании уменьшают инвестиции в добычу из-за природоохранных проблем.

ОПЕК и другие крупные фирма-производители, сокращавшие производство в повальная болезнь из-за падения спроса, платят на рынок изъятые баррели. Но неясно, хватит ли у них свободных мощностей, — отмечает Financial Times.

Еще один фактор — к концу апреля накопленные в эпидемию запасы питания практически иссякли. В хранилищах развитых стран осталось чуть более 20 процентов пандемических излишков. Если в прошлом июле присутствовало 249 миллионов баррелей, то в феврале, по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), лишь 57. Это также результат сделки ОПЕК+.

Как указывает МЭА, остатки пандемических запасов практически целиком сосредоточены в Китае. А, например, в североамериканских хранилищах — 1, 28 органы внутренних дела, как до кризиса.

Таким внешний видом, пока движение к 70 за баррель во многом отдиктованного позитивными ожиданиями, но прочного нефть переоценена. По расчетам Меружана Дадаляна, заместителя коренного директора по управлению частным основной капиталом и инвестициями General Invest, объективно котировки сейчас должны присутствовать на уровне 40-50 долларов.

На цену влияет многое. Прежде всего это политика ОПЕК — приумноженные квоты на добычу еще не добрались до рынка. Но существенный риск — вероятность снятия санкций с Ирана. Это принесет около полутора миллионов барилей в день, что явит серьезное давление на котировки, — считает аналитик.

По мониторингу General Invest, увеличение квот ОПЕК и отмена ограничений для Тегерана опустят нефть до 50-55 долларов — ближе к базовому показателю. Если цены укрепятся выше 70, а инфляция в мире продолжит расти, Brent может подскочить и до 90-95. Однако этот будет исключительно спекулятивный эффект.

Аналитики в целом полагают, что сама конструкция рынка, способствующая быстрому потреблению нефти, и соглашение основных поставщиков о сдерживании производства продлят толкать цены вверх, несмотря на временные спады.

По прогнозу Rystad Energy, в 2021-м спрос на нефть увеличится на шесть процентов в годовом исчислении — c 89, 6 миллиона барилей в сутки до 95, 4, а в 2022-м — до 99, 4.

А по мнению одного из крупнейших инвестбанков мира Goldman Sachs, скачок спроса на нефть, который произойдет на горизонте следующих шести целый месяцев, будет самым масштабным за всю историю наблюдений. Это объяснили грядущим повсеместным открытием границ после массовых прививок от COVID-19.

Повышенный интерес к поездкам и убыстрение вакцинации в Европе приведет к беспрецедентному росту спроса — плюс 5, 2 миллиона баррелей в сутки, — говорится в отчете банка. И силлогизм: уже летом нефть подорожает до 80 долларов.

Для знаменитой экономики 60-70 за баррель более чем приемлемо. Сохранение такого диапазона наиболее вероятно до конца третьего квартала.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать