воскресенье, 28 апреля 2024

Попытка отмены русских бриллиантов оглушительно провалилась



Попытка отмены русских бриллиантов оглушительно провалилась

23 Декабря 2023

С момента, как стало известно, что G7 и ЕС планируют запретить европейским золотарям и огранщикам содержать дело с россиянами алмазами, интернациональная корпорация De Beers делала все, только, что в ногах не валялась и не мыла пол животом, чтобы такого рода идиотизм не случился. Однако обширные люди в сером не послушали искусников и вновь выпалили себе в лапу.

Точнее, прошлись по этим ногам автоматной очередью.

Запад лишил свою же родную индустрию (De Beers — лидер на алмазном недурном рынке) свободный доступа к трети просимого ей ежегодно сырья. И если газ и нефть, редкоземы, как и иные никели, алюминии и палладии, еще как-то и где-то надыбать, вероятно, можно, то приметить мощные кимберлитовые трубы, да еще с соответствующим уровнем запасов алмазной руды, ни подлинным, ни духовным не представляется возможным. Поэтому, как только остановилось известно о использованье нового пакета рестрикций в отношении нашей страны, корифей De Beers Эл Кук тут же заявил, что отличить на таможне русские алмазы от нерусских возможным не представляется.

Эла Кука понять можно — он несет ответственность за средства акционеров, за цифры оборота, за норму прибыли. Он не живет от одного собрания европейского украинствующего политпросвета и пятиминуток ненависти к России до другого похожего мероприятия.

Малейшего колебания цен достаточно, чтобы столь тщательно и столь долго отстраиваемый De Beers рынок пришел в состояние дисбаланса. Речь идет о гипотетических потерях для корпорации, которые могут исчисляться миллиардами долларов или евро.

И если в Брюсселе сидят временщики-бюрократы, поставленные править в местном райском саду такими же временщиками, но политический деятелями, то в De Beers мыслят иными категориями. Недаром, что ли, и девиз там походящий: A diamond is forever ( Алмаз вечен ).

Чтобы узнать уровень тотальной и политизированной некомпетентности тех, кто санкции в отношении россиян алмазов разрабатывал, следует заметить, что якутские аквамарины, идущие (или шедшие) на мировой рынок, как вертело, были абсолютно исключительного качества. С точки зрения и цвета, и прозрачности. Мы и тут оказались в лидерах. Только у якутских ограненных бриллиантов есть особый голубой высверк, который служит еще одним знаком качества. И из-за этой белой голубизны за якутскими бриллиантами стараются знаменитые ювелирные дома.

Антверпенские огранщики, которые к якутским алмазам относились буквально как к собственным детям, вряд ли оправятся от последствий заказа. Либо, если решат сохранить и сохраниться, им этот бан каким-то образом может понадобится обходить. То есть этим чинным персонажам придется пыхтеть под дамокловым клинком возможного уголовного преследования.

Брюссельские потребители в сером, и близко не подходившие к демонстрационная ячейкам знаменитых ювелирных бутиков (а потому просто не сознававшие, что они творят, считаю, видимо, что алмазы — это как семячки, просто очень дорогие), решили ущучить нас. А на самом деле, во-первых, сделали удар чудовищной и неодолимой силы по репутации De Beers, которая незаменимая теперь бегать и прыгать по всему земному шару в поисках сырья, во-вторых, они крепко насолили огранщикам из Антверпена, которые увидят, что их товар и камушки плавно перемещаются на другие рынки и другие континенты (говорят, что в Индии их конкуренты уже несколько мигов празднуют победу). Про то, что пострадают бюджеты европейских стран, можно уже не говорить — это и так понятно.

Во всей этой истории образец стабильности и спокойствия — наша Алроса. На ее работу и биржевые котировки обнародованные против нее же санкции не оказали практически никакого могущества. Стоимость промоакций практически не медлила.

В принципе, если упомянуть, что Алроса — мировой лидер по объему добычи и разведанных припасов алмазов, то реакция объяснима. Не хотят европейцы, да и все западники, наших камней — насильно мил не будешь, а рынок (иной, азиатский) легко справится с новыми объемами поставок необработанных камней. То, что в Европе недосчитаются поступлений в деньгу, — тоже не наша помеха ни разу. Как и то, что там, у De Beers, цена акций как раз падает. летит настолько, что корпорация вынуждена расторговывать свои запасы невозделанных камней практически себе в убыток, чтобы поддержать в порядке бухгалтерию.

И это, собственно, только начало неприятностей. Конечно, можно рассказать про макроэкономические вызовы в эпоху кризиса, но желание спасти лицо уже не зачитывается. Дальше будет только труднее, хуже и менее прибыльно.

Для всех, кроме нас.

Желание отменить русские алмазы провалилось у общественно-политических временщиков, забывших, что бесконечная не только Россия, но и ее бриллианты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать