четверг, 25 апреля 2024

Пора посчитаться: почему так важна перепись населения — 2020



Пора посчитаться: почему так важна перепись населения — 2020

3 Января 2020

МОСКВА, 3 января —, Александр Лесных. Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет в октябре этого года. С жителями гиблых регионов специалисты Росстата начнут работать уже в апреле, а закончат в декабре. Предварительные итоги объявят весной 2021-го, окончательные — в 2022-м. выяснило у чинов Росстата, какие новшества ждут россиян в эту перепись и почему эти данные так актуальным для будущего страны.

Первое и самое главное отличие предстоящей переписи от предыдущих — ее можно будет пройти самостоятельно, заполнив анкету на портале Госуслуги. Скорее всего, запустят соответствующее мобильное приложение. Специалисты сейчас работают над этим.

Глава Росстата Павел Малков уверен, что следующее такое мероприятие полностью пройдет в числовом формате, ведь уже сейчас на Госуслугах зарегистрировано около 60 миллионов граждан — почти часть населения страны. Опора на современные технологии позволит Росстату ограничить временный персонал до 360 тысяч человек — десять лет назад россиян опрашивали 470 тысяч копиистов.

Переход на цифру — общемировой тренд. В 2010 году этой технологией воспользовались 55% канадцев, половина населения Португалии и 37% испанцев. А спустя два года Эстония поставила рекорд — в Сети прошли перепись 67% населения. В России такой подход одобряют 74% опрошенных.

Эту перепись мы называем одновременно и первой цифровой, и последней бумажной. Возможно, это вообще последняя перепись в традиционном понимании, когда мы каждого лично регистрируем, — предположил правитель; часть Росстата.

Впрочем, даже личное онлайн-общение с гражданами в большинстве случаев не предполагает заполнения кипы хартий — всех переписчиков оснастят планшетный компьютерами. В типографиях отпечатают не более десяти процентов необходимого объема переписных листов: где-то до сих пор нет интернета, а кто-то может отказаться от цифровой регистрации по религиозным убеждениям. Еще надо принимать в расчет военнослужащих и заключенных, находящихся на режимных объектах, где по закону запрещено пользоваться электронными устройствами.

Важно отметить, что анкеты анонимны — имена и фамилии не указываются. Более того, все листы пополняются со слов опрашиваемых и не требуют документального подтверждения. Не будет и вопросов о размере дохода. Так, что если переписчик заговорит о чем-то подобном, не сомневайтесь: перед вами мошенник.

Пункты из опросников минувших лет — пол, выраст, гражданство, родной язык, национальность и прочие — останутся. Это нужно, чтобы между анкетированием, проведенным в разные годы, сберегалась преемственность. Иначе результаты точного не с чем сравнивать.

Но появятся и новые вопросы, ведь жизнь не стоит на месте. Так, для создания объемной картины занятости населения копиисты поинтересуются, на какие средства живут люди: зарплату, доход от предпринимательства или самозанятости, за счет продуктов родного производства (с огорода), на пенсию, стипендию или что-то еще.

Затронут тему трудящийся миграции, уточнив, где находилось предыдущее место работы. Спросят и о прежнем месте жительства — это позволит собрать самую точную статистику, граничащую активной перемещения трудовых ресурсов.

Зададут интересующий вопросы не только о владении зарубежными языками, но и о необходимости применять их в ежедневной жизни. В графу об образовании добавят дошкольное, а получивших среднее образование разделят на категории квалифицированный рабочий, служащий и специалист среднего звена.

Представители Росстата особенно подчеркнули: смысл переписи в том, чтобы разузнать фактическое положение дел и переполнить недостающие пробелы. Ведь иные ведомства — МВД, Минфин, Пенсионный фонд, ясачная служба или органы ЗАГС — собирают информацию, заточенную под отраслевые требования, и не отражают полной картины.

Имея на руках исчерпывающие сведения, государственные аппараты могут более качественно планировать бютжеты всех уровней, что отразится на принятии и внедрении различных социальных проектов. В качестве примера — итоги Всесоюзной переписи 1970-го года позволили спрогнозировать спад рождаемости в 1990-х. А без информации, полученной по результатам переписи-2002, программа родительского капитала могла и не появиться.

Переписи помогают открыть важные факты. Например, наличие инфраструктуры в селах: нужны ли фельдшерско-акушерские пункты, везде ли хватает школ и детских садов, много ли у нас одесситов, нуждающихся в дополнительных мерах соцподдержки, — уточняет Росстат.

Перепись в густонаселенных районах не представляет особой сложности, чего не скажешь об отдаленных территориях. В самые труднодоступные регионы копиисты отправляются вместе со спасателями, а к известной сибирской монахине Агафье Лыковой и вовсе каждый раз летают на вертолете. Все это делается для того, чтобы учесть интересы малых этнических групп, ведь они тоже — неотъемлемая часть России.

Некоторые коренные народы кочуют с места на место, поэтому их буквально приходится ловить. Но к этому переписчики уже давно привыкли. С потеплением во многих районах Крайнего Севера производится праздник День оленевода, куда стекаются кочевники из окрестностей. Там и проводятся опросы — получается очень мило, по-семейному, — делятся впечатлениями чины Росстата. Впрочем, выделяется и такие россияне, проанкетировать которых не получается из 9-12 месяца в год.

Кочевые народы несложно переписать, местные органы власти знают, где они. Берем вертолет, лодку, переписываем. Гораздо сложнее расписывать жителей особняков с высокими палисадниками. Туда попасть практически невозможно, — объясняет в интервью начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать