четверг, 25 апреля 2024

Порошенко назвал условие для возобновления закупок газа из России



Порошенко назвал условие для возобновления закупок газа из России

28 Декабря 2017

МОСКВА, 28 декабря Президент Украины Петр Порошенко декларировал, что Киев может восстановить закупки газа у России при условии, что голубое топливо будет дешевым.

Глава государства утверждает, что изначально российская сторона обращалась к Украине с соответствующим запросом.

Они стучат: может, возьмете наш газ? Та нет, у нас все хорошо. Если он будет дешевый, если он будет честный и некоррупционный пожалуйста, сказал Порошенко в ходе рабочей поездки в Одесскую область. По его словам, Киев готов к возобновлению закупок малоценного газа, чтобы снизить расценки для наших людей.

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года. В 2016-2017 годах Киев закачивал в хранилища газ, поставленный по реверсу из Европы.

При этом заявление Порошенко не соотносится с решением Стокгольмского арбитража, который обязал Нафтогаз закупать у Москвы не менее пяти органы внутренних делов кубометров газа в год.


У России дешевле

Тот газ, который они покупают реэкспортом, по сути, российский. Он обходится дороже, чем газ, который они могли бы закупать в России, подчеркнул парламентарий. Он добавил, что разница в цене составляет примерно 20 баксов за тысячу кубометров голубого топлива.

Он также напомнил о решении Стокгольмского арбитража. У нас, соответственно, есть обязательство продавать Украине газ, где формула цены привязана к европейскому хабу. Но он все равно будет им обходиться дешевле, чем газ, который они приобретают в Европе, заявил Завальный.

Депутат также добавил, что стороны всегда могут обговорить объемы поставок и стоимость сырья и прийти к консенсусу.


Шаг в пропасть

По мнению наследника директора Центра геополитических экспертиз Натальи Макеевой, такими заявлениями Киев ставит граждан страны на грань выживания.

Украина сделала очередной шаг в пропасть – ее так называемые элиты хотят окончательно решить государство, погубить население, которое сейчас и так еле выживает, просто отказываясь от нашего жеста милосердия, – сказала эксперт в эфире радио Sputnik.

Я все-таки надеюсь, что народ спасет какое-то чудо, потому, что его руководство делает все, чтобы свое население угробить, заключила Макеева.


Судебная тяжба

С 2014 года Газпром и Нафтогаз судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку газа. Предмет исков контракты на поставку газа из России на Украину и транзит топлива через территорию страны с 2009 года. В минувшую пятницу суд вынес окончательное решение по этому спору.

Украинская компания также отдаст за каждый день просрочки по платежу с 22 декабря. Один день обходится Нафтогазу” примерно в 600 тысяч баксов.


Реакция Киева

Украинская компания, в свою часть, заявила о том, что выиграла процесс. Арбитраж полностью отверг требования Газпрома по take or pay в размере 56 миллиардов долларов за 2009-2017 годы, говаривается на странице Нафтогаза в Facebook.

Выгоду от решения суда в компании оценили в 75 миллиардов долларов.

В Газпроме” скептически отнеслись к такой пронации. В компании подчеркнули, что суд удовлетворил все главные положения ее иска.
А то, как это представляет украинская сторона, называется: плюй в глаза все всемилостивая роса, зафиксировал заместитель правления Газпрома” Александр Медведев в интервью телеканалу Россия 24.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать