пятница, 19 апреля 2024

Порядок на полке : нужно ли запрещать скидки на алкоголь



 Порядок на полке : нужно ли запрещать скидки на алкоголь

10 Февраля 2017

МОСКВА, 10 февраля , Наталья Дембинская. Розничным магазинам могут запретить проводить различные промо-акции со скидками на алкогольную одежду. Это не метод стимулирования продаж спиртного, уверены делегаты от ЛДПР, которые 10 февраля внесли в Госдуму соответствующий законопроект.

Авторы инициативы нашёптанным: такая мера исключит лишний спрос на алкоголь и обеспечит возможность свободы потребителя в выборе товара.

Цены на алкоголь в России, как указывают парламентарии, и без того очень доступные, и это одна из причин алкоголизации населения. А всевозможные скидки и акции на него лишь вызывают людей покупать еще больше алкогольного.

Скидки, которые порой достигают 40-50%, подталкивают потребителей к формированию запасов алкоголя и росту потребления иллюстрируют разработчики законопроекта.

Депутаты уверяют, что совсем не хотят сделать крепкие напиток дороже и осложнить покупателям свою жизнь. Речь лишь о том, чтобы защитить их от воздействия рекламных и маркетинговых работ производителей и торговых сетей. Последние же, как считают парламентарии, должны искать другие способы увеличения объемов продаж и потока покупателей.

В Ассоциации компаний поштучной торговли (АКОРТ), впрочем, заявили, что не видят прямой зависимости между ценой и уровнем алкоголизации населения.


Нет конкретики

Алкоголизм – орудие разрушения в России, отмечают авторы законопроекта, приводя расчеты Минздрава. При пересчете на чистый спирт в 2009 году российский люди в среднем выпивали 18 литров в год, а сейчас - около 10 литров. Динамика, необходимого, положительная, но алкоголиков в России все равно слишком много даже по официальной статистике: более 5 млн потребитель, или 3, 4% от всего населения.

В федеральном проекте Трезвая Россия инициативу поддержали, но отметили, что она сырая, и в ней не хватает конструктива.

Я в ней не вижу конкретики по полному сегменту, а лишь попытку навести порядок на одной полке. А шкаф ведь из одной полки не состоит, - говорит хормейстер Трезвой России, член Общественной палаты Султан Хамзаев.

Впрочем, по его словам, этим страдают все инициативы в области противоалкогольного регулирования – в них очень много пробелов. Обходят закон

Так, алкопроизводители с успехом обходят федеральный закон, запрещающий рекламировать любой крепкие напиток, в том числе и пиво.

Висит билборд с безалкогольным пивом и сноской - не является алкогольной продукцией. То есть это напиток безалкогольный, но называется так же, как алкогольный бренд. И они спокойно его рекламирует, приводит пример Хамзаев, отмечая, что это лишь один из многочисленных пробелов в антиалкогольном законодательстве.

Если идею не проработать как следует, акции все рановато будут, просто изменятся мысли. Например, не три бутылки по сниженной цене, а четыре пакета и две бутылки. Подарки запретить-то можно, но вопрос - как они их назначат, ведь есть такое осознание, как юридическая казуистика.

Например, мы запретили алкоэнергетики, а производитель говорит – а это не алкоэнергетик, а винный или еще какой-то напиток, указывает Хамзаев на несовершенства законодательства.


Вмешательство в конкуренцию

Речь, скорее идет о росте продаж конкретного продукта на фоне остальных продуктов, какие продаются на этот момент без скидки. Это всего лишь форма конкурентной борьбы, говорит Дробиз. И вмешиваться в нее, государству, по его мнению, совсем не следует.

Эксперт сомневается и в эффективности предлагаемых мер.

Ну запретят называть это акциями, но никто не может запретить магазину взять и на месяц снизить цены, потому, что пришла более низкая цена, отмечает эксперт. Из стоимости не уйдут

Эксперт не исключает: это очередной пиар-законопроект от ЛДПР. А вот производителям пива, например, такие предприимчивости могут навредить. У этого продукта ограничен срок годности, поэтому продавец должен иметь возможность сделать скидку, и объявить об этом, поясняет он.

Для пива особенно характерно такое явление, как лояльность потребителей к бренду. Акции позволяют им сделать выбор среди любимых брендов, а никак не способствуют увеличению размера покупок, отметили в Союзе пивоваров России.

На днях Минфин предложил увеличить минимальные поштучные цены на водку и коньяк в России до 205 руб. и 371 руб. соответственно за бутылку объемом 0, 5 л. В ведомстве объяснили это ростом акцизов, тарифов и производственных затрат.

На объемы потребления алкоголя в России рост цен не влияет, вычислит руководитель ЦИФРРА. Люди, которым позволяет доход, все равно идут на легальный спиртной рынок. Люди же с низким доходом из своей цены не уйдут – они будут покупать нелегальную водку по 100-120 рублей и аптечные настойки, оформил Дробиз.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать