суббота, 27 апреля 2024

Последний отчет Илона Маска: инвесторы огласили приговор Tesla



Последний отчет Илона Маска: инвесторы огласили приговор Tesla

4 Августа 2018

МОСКВА, 4 августа , Наталья Дембинская. Хотя во втором квартале с конвейера сошло в полтора раза больше электромобилей, чем в первом, Илон Маск отчитался о рекордных убытках больше 717 миллионов долларов. Финансисты уверены, что Tesla уже не представляет реальной самоценности. О шансах сохранить корпорацию на плаву в материале. Вечные убытки

В первом квартале наклады были чуть меньше 710 миллионов долларов. После публикации того отчета Маск сгрубил аналитикам, спросившим об объемах бронирования Model 3 и потребностях Tesla в капитале. Я не стану отвечать на ваши идиотские вопросы, отрезал он, спровоцировав ежегодный обвал акций компании.

Акционеры Tesla даже пригрозили ему увольнением с поста председателя совета командиров, но затем все же дали еще три месяца для вывода компании на прибыль. Их надежды не оправдались.

Илон Маск объясняет, что наклады в основном связаны с инвестициями в новые модели, и упирает на рост производственных коэффициентов: во втором квартале Tesla выпустила 53 339 автомобилей на 55% больше, чем в первом.

С конвейера вылезли 24 767 Tesla Model X и Model S, а также 28 578 седанов Model 3. Эта модель и стала самой продаваемой 18 449 реализованных машин.

Мы ожидаем, что выпустим 50-55 тысяч данных транспортных средств в третьем квартале Прибыль модели должна вырасти приблизительно до 15% в третьем участке и до 20% в четвертом главным образом за счет сокращения производственных издержек, говорится в отчете компании.

Именно возрастание выпуска ориентированных на массовый рынок седанов Model 3 до запланированных показателей инвесторы и аналитики разглядывают как единственную возможность для компании выполнить финансовый разворот.


Tesla обречена

Ситуация в Tesla стала критической после того, как план по выпуску бюджетной Model (стоимость базовой версии 49 тысяч долларов) был полностью сорван. Вместо обещанных 20 тысяч к концу 2017-го собрали лишь 1500 седанов.

Это притом, что на Model 3 было оформлено почти полмиллиона предзаказов. Компания работала в убыток, тратя деньги с космической скоростью 480 тысяч долларов в час, или восемь тысяч долларов ежеминутно.

Маск подтверждал, что исправит ситуацию в кратчайшие сроки и во втором квартале доведет выпуск Model 3 до пяти тысяч единиц в неделю (он обещал это сделать еще к концу 2017-го). Этому мало кто верил, но за дефинитивную неделю июня с конвейера Tesla сошло 5031 автомобиль Model 3.

Хотя на обещанный уровень производства Tesla вышла на полгода позже срока, игроки прониклись оптимизмом. К капуту торгового дня 1 августа акции Tesla подскочили на 11%.

Главный вопрос: в состоянии ли корпорация удержать взятый рубеж? Теперь, когда Tesla достигла отметки в пять тысяч машин, необходимо сохранять эти темпы постоянно и при высоком качестве, отмечает Мишель Кребс, аналитик Autotrader.

Это непросто трудности возникнут у поставщиков комплектующих, а сама Tesla столкнется с проблемами в цехах сборки и окраски, полагают в авторитетном американском аналитическом учрежденье AutoPacific.

Маск сделал все возможное, чтобы искусственно накачать третий квартал. Думаю, в четвертом его постигнет расплата, говорит мастак агентства Дейв Салливан.

Tesla не представляет реальной ценности компания по-прежнему не генерирует богатых потоков, поэтому мы используем на падение ее акций, заявил в интервью Bloomberg известный американский трейдер и финансист Стив Айсман. Он указал на серьезные проблемы с управлением, достижением производственных сутей и разработкой новых технологий. Маск же, по его словам, очень умный друг, но совершенно не умеет добиваться поставленных перед ним целей.

Айсман, предсказавший в свое время крах ипотечного рынка в США, отметил и другой фактор: усиление конкуренции с другими автопроизводителями, неотвратимое уже в 2019 году.

Швейцарский UBS предсказывает 30%-ное падение расценки Tesla в ближайшие 12 месяцев, поскольку компании не удастся выйти на прибыль и в следующем году. Обвал акций прогнозируют и в Goldman Sachs, советуя продавать бумаги, которые, по их подсчетам, потеряют в цене 33%.

Учитывая скорость, с которой Tesla cжигает деньги, Маску неизбежно потребуется дополнительное внешнее финансирование. Как подсчитали ранее аналитики рейтингового агентства Moody's, корпорации нужно как минимум четыре биллиона долларов для продолжения текущей деятельности, капитальных затрат и обслуживания долга. Текущей ликвидности Tesla недостаточно для удовлетворения потребностей в капитале, резюмировали аналитики.

Маловероятно, что капитал удастся привлечь. Еще в конце апреля Moody’s и S&P присвоили долговым обязательствам Tesla неинвестиционный, мусорный рейтинг, охарактеризовав их как высокоспекулятивные.

Если к концу третьего квартала корпорация не принесет хотя бы доллара прибыли, ее ждет крах. Но до рентабельности Tesla пока далеко, как до Марса, планы колонизации тот или другого недавно озвучил Илон Маск.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать