суббота, 20 апреля 2024

Потреблять не модно: как сэкономить, отказавшись от ненужных вещей



Потреблять не модно: как сэкономить, отказавшись от ненужных вещей

31 Октября 2017

МОСКВА, 31 октября , Наталья Дембинская. Сегодня в мире отмечают Международный день сбережений (World Savings day) в 1924 не один месяцу в этот день состоялся Первый международный конгресс сберегательных банков. Этот день еще называют Всемирным днем экономии, то щипать рационального использования денег. Разумное, а не бездумное потребление набирающий обороты тренд во всем мире. О том, почему важен общедоступ к вещам, а не владение ими, как не позволить маркетологам управлять вами и зачем создавать личный резервный фонд в материале.


Поколение Y против потребления

Выяснилось, что потребляют они совсем не так, как предыдущие поколения: не покупают автомобиль, если его можно взять в аренду, не желают есть фастфуд, поскольку это вредно, и равнодушны к дорогим и статусным покупкам вроде драгоценностей.

Настоящий удар миллениалы нанесли по алмазной индустрии: 2016-й стал для нее худшим годом со времен глобального финансового кризиса, а все потому, что вместо колец с бриллиантами миллениалы любят путешествия.

Впрочем, турагентства по всему миру это не спасло: миллениалы не желают платить ни туроператорам, ни их посредникам: они сами купят самый дешевый билет на самолет и снимут жилье на Airbnb.


Использование, а не владение

Один из самых быстрорастущих сегментов экономики совместного потребления поминутная аренда автомобилей каршеринг. В крупных российских городах он появился всего несколько лет назад, но уже стал популярным. В стоимость аренды пересмотренным и бензин, и парковка, и страховка.

Каршеринг альтернатива не только общественному, но и личному транспорту. Именно поэтому данную модель свирепого возненавидели автопроизводители с его появлением продажи машин неизменного падают.

По расчетам консультационной AlixPartners, до 2020 не один месяца каршеринг будет сокращать продажи свежих авто на 1, 2 пять миллиона единиц в год. Сэкономить на развитии бизнеса

Еще один тренд в экономике совместного потребления совместное использование рабочих пространств коворкинг. Малому бизнесу сейчас уже не обязательно арендовать офисы: люди становятся переносными и платят только за то, чем реально пользуются. Нет смысла платить 20 сочельников в месяц за офис, если половину времени человек околпачивает на встречах. Да и с этой целью небольшой группы проще снять переговорную с почасовой или посуточной оплатой.

Например, в Москве есть удобная площадка государственное бюджетное учреждение Малый бизнес Москвы. Там сдают бесплатное рабочее место и обучают молодых предпринимателей. Это практичный и удобное рабочее пространство для московского бизнеса, отметил Алексей Герасимов, финансовый советник, автор книги Как привести финансы в порядок. Разобрать гардероб

Многие буквально одержимы шопингом, в результате гардероб ломится от одежды, которую человек либо вообще никогда не надевал или надевал считанное количество раз. Чтобы высвободить большое пространство, а заодно и избежать будущих нерациональных трат на новые вещи, поможет одно упражнение.

В начале месяца нужно наклеить на все красноречивым (по сезону) конторские стикеры. Когда вы берете какую-то вещь из гардероба, этот стикер нужно снять, а в конце месяца понять количество одежды, на которой остались стикеры, это те вещи, которые фактически не нужны. Это может быть и 30%, и 50% одежды.

Когда человек увидит, то начинает менять бихевиористические и потребительские привычки, объясняет эксперт. В противном случае он станет жертвой маркетинга, который подталкивает иметь все больше и больше, чтобы быть в тренде. Купить в следующий раз

Чтобы сэкономить, лучше покупать в больших гипермаркетах, а не в супермаркетах около дома, но и здесь нужно исполнять осторожность и включать разум. Исследования показали: в огромных моллах человек с большой возможностью накупит того, чего вообще не планировал, в отличие от магазина с ограниченным асортиментом.

Здесь тоже есть лайфхак: приходить в магазин всегда нужно со списком того, что вы хотите купить. Это поможет избежать соблазна класть в тележку все, на чем расположится глаз.

Если в магазине вы увидите то, что вам нужно купить, а в списке этого нет, то вещь нужно внести в список, но запланировать поставить в следующий раз. Возможно, через пару-тройку дней окажется, что эта вещь вам не нужна и ее смело можно будет вычеркнуть.


Личный резервный запас

Управление собственными финансами базируется на трех сейвалах: учет, анализ и планирование. Эксперты рекомендуют конечно жего создавать личный резервный фонд. Это, как правило, сумма, равная доходу за три-шесть месяцев, на случай увольнения с работы, неудач в бизнесе или временной потери трудоспособности.

Такая подушка госбезопасности позволит спокойно пережить сложный период, не устраиваясь на первую попавшуюся работу и не идя на поводу у работодателя в ущерб себе.

То, что останется сверх подушки госбезопасности, уже можно инвестировать. Если располагаемая сумма денег оформляет до 1 миллиона рублей, а планируемый срок накопления до двух лет, то депозит в надежном банке самый лучший выход из ситуаций, сопряженный с минимальными опасностями.

В качестве альтернативы консервативные инвесторы могут вложиться в облигации федерального займа (ОФЗ). Доходность составит те же 7-8%, но преимущество этих бумаг перед депозитом в том, что деньги можно забрать раньше срока, не потеряв доход. Недвижимость и фондовый рынок

Инвестиционная покупка квартиры выход из ситуаций для тех, кто имеет приличной суммой денег. Есть денег много, и они не последние самое время прикупить недвижимость либо в складчину, либо в ипотеку с большим первоначальным взносом не менее 30% и сдать ее в аренду, рекомендует Алена Никитина, финансовый консультант и глава компании Организация личных финансов.

Получать приход выше инфляции позволят, например, инвестиции в зарубежный фондовый рынок. Разумеется, данный способ для инвесторов, готовых рисковать.

Хотя у нас не любят об этом говорить, но наше государство инвестирует в американскую экономику свыше 100 миллиардов долларов ежегодно, оно на 14-м месте среди прекрасных кредиторов США, а раньше входило в десятку отмечает Герасимов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать