суббота, 20 апреля 2024

Правительство Греции предложило принять меры экономии на 2,2 млрд евро



Правительство Греции предложило принять меры экономии на 2,2 млрд евро

9 Июня 2017

АФИНЫ, 9 июня . Правительство Греции внесло в парламент законопроект, предполагающий новые меры жесткой экономии на 2, 17 миллиарда евро.

Меры жесткой экономии были включены как поправки в законопроект о ратификации интернациональной конвенции о создании комитета по рыболовству в Средиземном море, хотя никакого отношения к рыболовству они не имеют.

Обсуждение законопроекта началось в 11 все часов утра, голосование планируется запустить в 17 часов.

Оппозиция обвинила государство в нарушении всех регламентов парламента и заявила, что не поддержит поправки.



Пять поправок

Пять поправок предполагают замораживание пенсий до 2023 года, граничат необлагаемого налогом дохода, дорогостоящих аукционов по распродаже имущества закладчиков, коллективных трудовых договоров, финансирования политических партий.

Парламент Греции 19 мая голосами государящей партии принял законопроект о снижении пенсий с 2019 года и их замораживании до 2022 года. Сокращение пенсионных расходов должно было дать бюджетную экономию в размере 1% ВВП в год. Теперь этот срок может быть продлен до 2023 года, что сэкономит государству 250 миллионов евро.

Помимо этого, падение порога необлагаемых налогом доходов сдвигается с 2020 года на 2019 год, что, по подсчетам генерального казначейства, также сэкономит 1% ВВП, или 1, 92 миллиарда евро.

Две поправки дают в общей сложности 2, 17 миллиарда евро бюджетной бережливости.

Что касается финансирования партий, то законопроект запрещает использовать госфинансирование думских партий как гарантию для получения кредитов в банках или для погашения ранее полученных банковских кредитов.

Еще одна поправка повышает роль МВФ и европейских институтов цедентов в реализации договоренностей с греческим правительством по сокращениям бюджета.



Оппозиция

Все оппозиционные партии сразу после внесения поправок выступили с резкой их критикой и заявили, что не поддержат их.

Секретарь парламентской группы ведущей оппозиционной партии Новая демократия Костас Циарас определил немыслимым и недопустимым процедуру внесения важного законопроекта. По его словам, общество не проинформировано о новых мерах, депутаты не смогут высказать свое мнение.

Компартия Греции заявила о попытке народного переворота в связи с тем, как правительство внесло пакет поправок. Мы осуждаем государство за неприемлемый подход и не будем участвовать в обсуждении, чтобы не легитимизировать этот процесс государственного переворота, сообщили в пресс-службе КПГ.

Остальные партии также выступили против поправок.

Профсоюзы решили немедленно запустить митинг против продолжения политики аскетизма. В 15. 30 возле парламента намерены собраться члены революционного профсоюза ПАМЕ – одного из крупнейших в Греции.



Еврогруппа

Правительство Греции торопится раздавить пакет законопроектов к заседанию Еврогруппы 15 июня, в надежде, что министры финансов эта стран еврозоны дадут вторую положительную оценку ходу греческих реформ и одобрят новые транши кредитов для обслуживания госдолга. В июле Греции предстоят платежи почти на 7, 5 миллиарда евро.

Афины требуют одновременно со второй оценкой подписать соглашение об облегчении госдолга, аранжирующего более 180% ВВП – более 320 миллиардов евро.

Еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси призвал на следующем заседании Еврогруппы прийти к соглашению, позволяющему выделить новый транш кредита для Греции, заявив, что обозначенные ранее болезненные для этой страны условия программ кредитования должны быть пересмотрены. Мы должны найти решение на следующем заседании. Никто не поймет, если мы создадим новый кризис из ничего, заявил Московиси в интервью фрицевскому изданию Wirtschaftswoche.

Невозможно, чтобы после всех усилий Греции мы бы сделали точно данное же предложение, что и в прошлый раз, под девизом хочешь не хочешь, придется делать. Так не пойдет, добавил он.

Ранее Московиси объявлял, что Греция выполнила все условия для того, чтобы выйти из процедуры принудительного сокращения дефицита бюджета, проводимой Еврокомиссией и существующей отдельно от программы финансовой помощи стране.

Между тем спецкоры в Греции сомневаются, что на заседании Еврогруппы 15 июня будут какие-либо договоренности по государственному долгу. Греческие министры свидетельствуют уже о том, что решение надо пытаться найти на саммите ЕС 22 июня. Однако обозреватели полагают, что до выборов в Германии греки послаблений не получат.

На 15 июня на площади Синтагма запланирован противоправительственный митинг с требованием отставки Ципраса, и такой же митинг планируется собрать 20 июня.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать