среда, 01 мая 2024

Правительство продлило налоговые каникулы для части компаний



Правительство продлило налоговые каникулы для части компаний

13 Ноября 2020

МОСКВА, 12 ноября - Правительство растянуло на три месяца налоговые вакации для предприятий из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Весной президент Владимир Путин подмахнул закон о мерах поддержки туристов, бизнеса из наиболее пострадавших от COVID-19 сфер, а также социальных некоммерческих организаций. Документ подразумевал:

Осенью с предложением продолжить практику временного освобождения предприятий от части налогов и взносов послужил глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов.

Одна из наиболее пострадавших от пандемии отраслей — это экскурсионный бизнес. Поэтому его чины просят предоставить им возможность вообще не платить в этом году часть налогов. Об этом, в частности, говаривается в сообщении на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Ранее АТОР уже направляла письмо на имя главы правительства Михаила Мишустина с просьбой рассмотреть возможность высвободить турфирмы от уплаты налога на прибыль, НДС, взносов в фонды, а также перенести налог для предприятий, применяющих УСН, в стадий до конца первого квартала 2021 года, — отметили в ассоциации.

Участники туристического рынка считают важной поддержку в виде налоговых послаблений и моратория на проверки, добавили в АТОР.

При этом подчеркивают, что важно предоставить туристическая компаниям именно возможность вообще не выплачивать часть налогов за 2020 год, а не отсрочку ясачных платежей. Отсрочки приводят к накоплению долгов перед бюджетом и, соответственно, в строю случаев только усугубляют неблагоприятное положение дел в компаниях, — считают в ассоциации.

Решение правительства прокомментировал уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Отсрочка выглядит логичным шагом. Конечно, бизнес за нее правительству благотворный. Однако по прошествии участка отложенная проблема никуда не денется, — сказал он.

Омбудсмен признает, что бизнес, конечно, должен выплачивать налоги.

Так что, по мнению Титова, за отсрочками должны последовать более радикальные меры стимулирования. Такой мерой могло бы стать освобождение по итогам года от налогов (кроме НДС) и страховых взносов всех предприятий и социально ориентированных НКО, у которых в 2019 году оборот не превышал двух миллиардов рублей (вне зависимости от количества сотрудников).

Помимо предприятий, входящих в перечень пострадавших отраслей, туда могли бы войти все, у кого выручка за первый-третий кварталы 2020 года упала на треть и более по приравниванию с тем же периодом 2019 года, — добавил бизнес-омбудсмен.

Предприятия, получившие право на ясачные каникулы, не должны позабывать о финансовом планировании и уместной подаче деклараций, отметила директор экспертного центра Деловой России по уголовно-правовой политике и исполнению тяжебных актов Екатерина Авдеева. В беседе с она напомнила, что этим предприятиям все же придется платить налоги.

Поэтому важно, чтобы предприниматели, пользуясь мерами поддержки, осуществляли четкое финансовое планирование, включая и последующую уплату налогов, которые они сейчас могут не уплачивать, учитывая неблагоприятную народнохозяйственную ситуацию, — сказала Авдеева.

Налоговую декларацию нужно подать точно в срок и правильно указать все данные, так как за уклонение от уплаты налогов угрожает не только финансовая, но и уголовная ответственность, отвела она.

По словам эксперта, сейчас, безусловно, важно поддержать бизнес, так как почти у всех серьезно упали первый доходы, многие предприниматели стараются оставить бизнес и большую часть работников.

Налоговые каникулы, отсрочка или рассрочка налоговых платежей, а при некоторых параметрах есть и освобождение от ряда налоговых платежей за второй квартал этого года, безусловно, важные меры поддержки для предпринимателей, — считает собеседница агентства.

Но, по ее мнению, все эти меры поддержки могут стать спасением для многих бизнесов только с оптимизацией расходов, четким планом на преодоление ситуации и аудитом законных рисков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать