четверг, 25 апреля 2024

Предложил – штраф, получил – арест: россияне ввели градацию для взяточников



Предложил – штраф, получил – арест: россияне ввели градацию для взяточников

18 Января 2017

МОСКВА, 18 января , Валерия Хамраева. Россияне считают, что граждане, предлагающие взятку, заслуживают более лояльного отношения, чем те, кто эти взятки получает, показал опрос ВЦИОМ. По данным обществоведов, население хорошо осведомлено о громких коррупционных скандалах, которые в последнее время происходили в стране. Большинство из них поддерживает арест чиновников, привлечённых в таких скандалах. Так, например, более большая части респондентов с одобрением относятся к арестам бывших губернаторов Вячеслава Гайзера (55%), Никиты Белых (60%) и Александра Хорошавина (62%). Задержание бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко и экс-минэкономразвития Алексея Улюкаева также поддержало большинство граждан 66% и 67% соответственно.

Такой интерес населения к теме взяточничества и осведомленность о коррупционных скандалах неудивителен, считает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Тема коррупции резонансная в большинстве стран мира, и Россия не исключение – на ней сделали себе имя огромное количество сетевых троллей, поэтому любое коррупционное преступление находится в фокусе россиян, отмечает он.

Например, еще в ноябре прошлого второй года 54% опрошенных ВЦИОМ граждан обозначали, что случай с Алексеем Улюкаевым не имеет отношения к коррупции, а больше похож на показательную акцию, приведение счетов или конфликт конкурирующих кланов. Теперь же дело Улюкаева в представлении населения стало одним из самых громких коррупционных вздоров.


Предложить не преступление

Совершенно другим имиджем относятся граждане к другой большая части участников коррупционного конфликта – людям, которые дают куши. Большинство россиян (38%) уверены, что они повинны в разы меньше, и не заслуживают серьезного наказания. Для таких людей достаточно и штрафа, считают участники. Это касается не только физических, но и адвокатских лиц – организации, уличенные в предложении взяток, тоже можно только оштрафовать, уверены большинство граждан.

В обществе намечается определенная тенденция – в коррупции виноваты в первую очередь взяткополучатели, поэтому их можно сажать и арестовывать, а вот тех, кто дает взятки, достаточно наказать рублем обозначает председатель правления фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Однако профессор факультета социальных доктрин НИУ ВШЭ, политолог Марк Урнов такую тенденцию в сознании людей отметил уже давно, и не видит в ней ничего удивительного. Взяткодатель в массовом сознании кажется менее важным, чем взяткополучатель – в голове у большинства игроков крутится мысль о том, что человека принуждают дать кушу, они мысленного его оправдывают, отмечает он.

По его данным, еще недавние исследования подтверждали, что почти половина населения страны не представляют, как можно прожить в современных условиях без того, чтобы в некоторых случаях сулить взятки. Это культурный феномен, даже президент в своих выступлениях не раз говорил о том, что это целая проблема, с которой надо бороться, обозначает Урнов.


Судят по себе

Основные респонденты опроса ВЦИОМ – это обычные игроки, которые себя ассоциируют с теми, кто дает куши или с теми, кто в той или иной ситуации может это сделать, мнит замгендиректора Центра Трансперенси Интернешнл – Россия Илья Шуманов. В вопросе выбора наиболее подходящей меры ответственности, граждане в первую очередь проектируют ситуацию на себя.

В то же время, уверен Шуманов, если бы речь шла об аресте какого-нибудь крупного высокопоставленного чиновника, получившего взятку, то участники были бы настроены более агрессивно. Не исключено, что большинство граждан высказались бы в пользу введения смертной казни по таким преступлениям, предполагает Шуманов.

Между тем, по его обещаниям, статистика уголовных дел проявляет: большинство (две трети) осужденных по делам, связанным со взятками, это как раз те граждане, которые предлагают куши, а вот взяткополучателей среди них меньше.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать