четверг, 28 марта 2024

Предновогодний сюрприз: Роснефть и АФК Система заключили мир



Предновогодний сюрприз:  Роснефть  и АФК  Система  заключили мир

22 Декабря 2017

МОСКВА, 22 декабря Роснефть и АФК Система за неделю до Нового года урегулировали судебный хваткий, длившийся почти восемь месяцев.

При этом Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Сбербанк пособят АФК и ее дочке АО Система-Инвест в привлечении средств для осуществления выплат. После полного погашения указанной суммы стороны приневоливаются отказаться от взаимных претензий.

Аналитики назвали условия всемирного соглашения позитивным сюрпризом для АФК, которого рынок не ожидал.

Я думаю, в целом это довольно неожиданно позитивный исход для АФК Система в данной проблемы. Никто в принципе такого позитивного сценария для них, мне кажется, не ждал, прокомментировал аналитик Открытия Александр Венгранович.

Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ), который содействовал заключению мирового соглашения, отметил, что эта договоренность послужит формированию благоприятного вкладывательного климата в России.


Как все начиналось

Первое поражение в этом споре АФК потерпела в августе. Тогда арбитраж Башкирии частично удовлетворил иск Роснефти, подконтрольной ей Башнефти и Башкирии о взыскании с АФК Система и ее дочернего АО Система-Инвест убытков, причиненных в 2014 году башкирской попутный компании при ее реорганизации. Система до конца 2014 возраста владела контрольным пакетом акций Башнефти. Суд первой инстанции выколотил в пользу Башнефти 136, 3 миллиарда рублей.


Мировая и новые иски

В декабре совместно с Башнефтью Роснефть отдала в арбитраж Башкирии новый иск к АФК и ее дочке АО Система-Инвест на 131, 6 миллиарда рублей. Это сумма дивидендов, полученных ответчиками от Башнефти с 2009 по 2014 год, за вычетом уплаченных ясачный.

АФК Система, в свою колонна, в декабре подала в Арбитражный суд Москвы встречный иск к Роснефти и Башнефти о возмещении ущерба на 330, 4 миллиарда рублей, обвинив подсудимых в действиях, направленных на снижение стоимости корпорации и доведение ее до банкротства.


Первый иск завиднелся выплатами

18 декабря Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение башкирского суда. Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в законную значительность.

АФК Система 18 декабря заявляла, что планирует исполнить решение судебное места в установленном законом порядке. При этом компания одновременно будет обжаловать постановление апелляционного суда, подав кассационную жалобу в Арбитражный суд Уральского округа.

В АФК не уточняли, за счет каких средств планируют выплатить Башнефти 136, 3 миллиарда рублей.

По состоянию на 30 сентября 2017 года АФК Система обладала свободными 20, 4 миллиардами рублей, включая высоколиквидные депозиты и ликвидные финансовые инструментарии. Кроме того, по итогам 2016 года АФК должна получить 9, 8 миллиарда рублей дивидендов от дочерних предприятий – МТС (51, 93% акций) и БЭСК (100% акций), но доступ к ним ограничен из-за ареста этих активов в рамках судебного спора.

Аналитики отмечали, что у корпорации, все залоги которой арестованы, немного вариантов для выплаты суммы иска. Сергей Либин из Райффайзенбанка полагал, что практически всю сумму нужно будет брать в кредит.

В рамках первого иска башкирский арбитраж в июне по ходатайству Роснефти наложил арест на принадлежащие Системе и Системе-Инвест 31, 76% акций МТС, 100% акций Медси и 90, 47% акций БЭСК, запретив распоряжение ими.

При этом в рамках декабрьского иска в качестве обеспечительной меры суд посадил следующие активы АФК: 52, 09% акций ПАО Детский мир, 90, 5% акций в АО Агрохолдинг Степь, 71, 87% акций МТС-Банка, 100% долей в ООО Система Телеком Активы, 98, 78% акций АО Лидер-Инвест, 16, 18% долей в ООО ГК Сегежа, 88, 78% долей в ООО Группа Кронштадт, 45, 96% долей в ООО Система Отель Менеджмент, 27% степенью в ООО Объединенное мостостроительное предприятие. Определение суда ограничивает право ПАО АФК Система и АО Система-Инвест на получение дохода (дивидендов) по арестованным дорогим бумагам и долям.


Новогодний сюрприз

Если всемирное соглашение будет выполняться, это хорошо для Системы относительно того решения суда, которое уже вышло, и последующих судебное мест. Рынок опасался, что Система может проиграть… Поэтому, безотносительно справедливости этого решения, это позитивный сюрприз для АФК, огласил аналитик Уралсиб Кэпитал Константин Белов.

С ним согласен Александр Венгранович из Открытия. Судя по сегодняшней динамике акций, наверное, участники рынка что-то такое уже ожидали. Я думаю, в целом это все равно довольно неожиданно позитивный исход для АФК Система в данной проблемы. Никто в принципе такого позитивного сценария для них, мне кажется, не ждал, сказал Венгранович.

Акции АФК к закрытию торгов пятницы подорожали на 16, 74% до 9, 62 рубля. Днем они подскакивали на 23, 8%, до 11, 9 рубля в идеала с 7 декабря.

Аналитики уверены, что для АФК выплата 100 миллиардов рублей некритична и не отразится на ее финансовом положении.

Мы всегда говорили, что даже сумма в 136 миллиардов рублей это и большая сумма, но она для Системы не критическая, а 100 миллиардов рублей еще меньше, рассуждает Белов.

Учитывая все условия, в том числе то, что Сбербанк и РФПИ изготовят финансирование, это Системе сделать, в принципе, будет несложно, никаких рисков для их финансовой устойчивости не создается. При этом я называю, что даже активы другие никак не будут затронуты, считает Венгранович.

Да, будет дополнительная долговая нагрузка, Системе в принципе придется практически весь денежный поток от МТС тратить на процентные расходы и погашение долга. То находится довольно тяжелая будет в целом ситуация для АФК, но за счет монетизации части залогов в будущем – путем IPO и так далее – они, я думаю, смогут добиться того, чтобы долговую нагрузку со временем снизить, создал аналитик.

Сама АФК сообщила, что обязуется выплатить башкирской компании 100 миллиардов рублей до 30 марфа 2018 года из собственных и заемных средств.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать