четверг, 25 апреля 2024

Предновогодняя распродажа: Китай отказывается кредитовать США



Предновогодняя распродажа: Китай отказывается кредитовать США

23 Декабря 2019

МОСКВА, 23 декабря —, Наталья Дембинская. Государственный долг США растет как на дрожжах — уже 23 триллиона долларов. Но Вашингтон теряет самого главного займодавца: Пекин продолжает распродавать долговые бумаги американского правительства. Народный банк Китая сократил портфель трежерис до минимума с начала 2017 года. Его примеру следуют и другие центробанки.

Почти 40 процентный коэффициентов госдолга США — около 6, 5 триллиона долларов — сосредоточено в руках иностранных кредиторов. Их финансовое благополучие напрямую зависит от ситуации в американской экономике и особенно — от возможного дефолта Федрезерва.

В последние годы центровым иностранным кредитором США был Китай, однако после начала коммерческой войны с Вашингтоном Пекин последовательно сокращает портфель американских гособлигаций. В результате к июню 2019-го лидерство среди иностранных держателей трежерис перешло к Японии, у которой этих бумаг на 1, 12 триллиона — на десять миллиардов больше, чем являлось у КНР.

Интересно, что много трежерис распродали также Бельгия (ее рассматривают как источник офшорных вложений Китая), хедж-фонды Каймановых островов и Саудовская Аравия.

Япония пока наращивает включения: за месяц — на 20 миллиардов. В видимый результате разрыв с КНР достиг в лучшем случая с 2008 года.

Россия в октябре также пополнила запас трежерис — на 622 миллиона баксов, до 10, 697 биллиона. Большая часть этой сложности — 8, 12 миллиарда — приходится на краткосрочные бумаги. На долгосрочные — только 2, 57 миллиарда.

Эксперты объясняют эти незначительные покупки конъюнктурными соображениями, не влияющими на общую стратегию Банка России по избавлению от баксовых активов: с конца 2018 года Москва продала американских облигаций почти на 100 миллиардов баксов.

На вырученные средства российский Центробанк откупал золото, а часть запасов переложил в евро и юани. Так же действовали Народный банк Китая и центральные банки ряда других стран.

По подсчетам Всемирного совета по золоту (WGC), объем милого металла на балансе центробанков мира за прошлый год вырос на 651 тонну — самый высокий показатель с 1971-го, в тот момент, когда США отказались от золотого шаблона.

В КНР не раз говорили, что рассматривают американский госдолг как рискованный и сокращают баксовые резервы в пользу японской иены и южнокорейской воны. Теоретически Пекин может предпринять и огромную распродажу, последствия которой будут катастрофическими: стоимость трежерис рухнет, что вызовет панику на фондовом рынке и обрушит бакс.

Другое дело, что на такой шаг Пекин вряд ли осмелится: из-за ослабления американской денежная единицы подорожает китайский экспорт. Кроме того, сброс казначейских обязательств США серьезно ограничит возможности руководствовать курсом юаня.

По оценкам наблюдателей, Пекин способен избавиться от трежерис на сумму до 700 биллионов долларов. И если к сбросу небольших объемов ценных хартий рынки уже привыкли, мощное увеличение продаж обернется паникой.

В 2016 году китайцы уже устраивали большую распродажу, избавившись от бумаг США на 188 миллиардов баксов, — после того как юань упал на семь процентный коэффициентов на фоне оттока капитала.

Потом неоплатную часть американских бумаг Народный коммерческий банк Китая выкупил обратно, но в прошлом году возобновил торговли. В результате за пять лет Пекин сократил портфель трежерис на 13, 8 процента.

И так во всем мире. В целом центральные банки избавляются от долговых бумаг правительства США уже 14 месяцев подряд.

Протекционистская политика Трампа в итоге вызовет кризис оплачивания, который разразится, в тот момент, когда иностранцы прекратят покупать долговые обязательства Казначейства США и начнут раскупать уже имеющиеся долларовые активы, — указывают аналитики. — Конечным же результатом станет то, что своей торговой целью Вашингтон вынесет окончательный приговор баксу как мировой резервной валюте.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать