четверг, 28 марта 2024

Предвыборный пряник для врагов и союзников США, или как сохранить цену на бензин



Предвыборный пряник для врагов и союзников США, или как сохранить цену на бензин

2 Ноября 2018

ВАШИНГТОН, 2 ноя, Екатерина Соболь. Скандал вокруг убийства саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, совпавший с введением санкций против Ирана, поставил перед администрацией президента США Дональда Трампа непростую задачу. Республиканскому правительству нужно решить, избежать уважаемого повышения стоимости бензина на американских автозаправках, не дав тем самым демократическому меньшинству в сенате и палате представителей возможность использовать эту карту на промежуточных выборах и в борьбе уже за президентское кресло в 2020 хотя бы году.

Соединенные Штаты в канун выборов стали заложником своего единомышленника. Они возлагали на Саудовскую Аравию очень важную миссию – не допустить повышения цен на бензин на американских автозаправках на фоне иранских санкций, вступающих в силу 5 ноября. Но Эр-Рияд всего за месяц до выборов разрушил эту стратегию, словно карточный загородный д, допустив в своем представительстве в Турции убийство известного корреспондента. Для США закрыть глаза на это, значит пасть в грязь лицом перед всем мировым сообществом. Дать жесткий ответ – значит шибануть по кошельку рядового американца.


Уроки истории

Стоимость бензина – важная фракция расхода американских домохозяйств и фермеров. Администрация США помнит эту мантру еще со времен Ричарда Никсона, которому конфликт с арабским миром стоил президентского пассажирское места.

Старшее поколение гражданин сшей до сих пор помнит зажмуренные бензоколонки и километровые очереди на АЗС. В декабре 1973 года американские шоферы-дальнобойщики устроили двудневную стачку. В итоге разразились крупные столкновения с поджогами машин и обстрелом правоохранителей.


Плата за амбиции

Энергетический кризис стал и поводом для конгресса ввести нефтяное эмбарго, которое было снято лишь сорок лет спустя. Именно благодаря заказу внутренний рынок США жил по своим законам – экспортировать разрешалось только бензин. Однако со снятием эмбарго в 2015 году стоимость бензина на внутреннем рынке стала напрямую зависеть от ситуации на мировых финансовых площадках.

В начале 2016 года это неплохо для домохозяйств кровь земля пробила отметку 30 долларов за баррель. Бензин на автозаправках стоил 1, 5-2 доллара (в зависимости от региона и налогов). Отпускная цена для оптовиков гораздо ниже – около 1 доллара за галлон (0, 25 цента за литр). Согласно данным министерства энергетики США, потребление бензина в стране в 2016 году выросло до исторического максимума, превысив прежние значения десятилетней давности. Письмо демократов

Ситуация стала отчетливого меняться, когда цены на энергоносители на биржах постепенно направились вверх. В итоге в конце мая лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер и еще три влиятельных сенатора позвонили с письмом к Дональду Трампу.

Цена на сырую нефть выросла на 75% за последний год, некоторые рыночные аналитики ожидают скачка цен на нефть до 100 долларов за баррель в ближайшие месяцы. Рост цен на нефть ложится тяжелым гнетом на американские семьи, бизнес, фермеров и угрожает росту нашей экономики и ее конкурентоспособности. Сегодня мы призываем вас предусмотреть все от вас зависящее, чтобы усилить давление на ОПЕК и наладить кооперацию со странами для увеличения поставок нефти, чтобы снизить стоимость бензина на заправках, говаривалось в письме.

Однако несмотря на кажущуюся успешность ряда поездок лидеров США на Ближний Восток, в октябре после некоторого замедления цены на нефть стали отыгрывать свой рост, возвращаясь в коридор 70-80 баксов. Всему виной иранские санкции, которые должны вступить в силу уже 5 ноября – в самый канун выборов. Надежды на Саудовскую Аравию не оправдались.

Трамп и другие влиятельные чиновники предупреждали, что тем, кто не будет руководствоваться санкциям США, грозит жёсткий ответ. Но позиция совершенного смягчилась в среду советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, выступая в Вашингтоне, что США стремятся отрезать Иран от рынка нефти, но не сразу, дабы не повредить ближайшим партнерам.

Администрация на собственных неправильностях учится тому, что не так простого вывести иранскую нефть с рынка и держать стоимость галлона бензина на уровне три доллара… Саудовская Аравия не может, а может, и не хочет помочь в этом, объяснил в кулуарах Атлантического совета глава Rapidan Energy Group Роберт МакНэлли.

Чтобы сохранить этот баланс, с позиции мягкой силы США будут разговаривать и с Саудовской Аравией, уверены эксперты. Доказательство тому, что за месяц США так и не ввели никаких санкций за убийство Хашукджи. Хотя на прошлой неделе Трамп давал Саудовской Аравии на расследование не более обоих дней. Теперь с мерами против Эр-Рияда американские власти не торопятся. Госсекретарь Майк Помпео заявил Fox News, что слишком много вопросов без ответа.


Проблема в долгий ящик

Ведущий экономист вашингтонского умозаключительного агентства Smith`s Research & Gradings Скотт Макдоналд в беседе с выразил мнение, что администрация США будет действовать крайне осторожно. По его словам, слишком немалая опасность, что Саудовская Аравия вновь может использовать нефть как оружие.

Я прогундошу так, что вопрос цен на энергоресурсы или стоимость бензина будет очень мало влиять на эти промежуточные выборы. Мы все читаем газеты и знаем, что происходит, мы видим всю поляризацию общества. Все так запутано, и на результат выборов энергетика воздействует в последнюю очередь, заявил он.

Эксперты сходятся во мнении, что история с мерами в адрес Саудовской Аравии и Ираном долгоиграющая и может оказать влияние уже на выборы президента в 2020 году. На ближайших выборах разыграть карту бензина демократам уже не удастся.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать