пятница, 29 марта 2024

Премьеры стран ЕАЭС проведут переговоры



Премьеры стран ЕАЭС проведут переговоры

1 Февраля 2018

АЛМАТЫ/МОСКВА, 2 февраля Российский премьер Дмитрий Медведев посетит в пятницу Алма-Ату, где примет непосредственное участие в заседании Евразийского межправительственного ответа и форуме Цифровая повестка дня в эпоху глобализации.

Повестка заседания

Премьер-министры стран-участниц ЕАЭС рассмотрят вопросы развития интеграционного объединения и совершенствования его нормативно-правовой базы, сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии.

По данным пресс-службы российского правительства, будут рассмотрены вопросы, связанные с правилами конкуренции на трансграничном рынке и пенсионным обеспечением работников в странах ЕАЭС, и сотрудничество в агропромышленном комплексе. Кроме того, посмотрят макроэкономическую ситуацию в государствах союза и состояние взаимной торговли.

В рамках заседания может быть подписан ряд документов, в частности соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС. Предполагается также, что главы правительств удостоверят положение о разработке, оплачиванье и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере.

Ранее сообщалось, что правительство России одобрило план соглашения о маркировке. Его цель обеспечение законного оборота товаров в рамках ЕАЭС, защита прав потребителей и предупреждение действий, вводящих пользователей в заблуждение. Соглашение определяет общие правила работы системы маркировки и устанавливает базовые подходы.

Также соглашение предусматривает распределение между Евразийской экономически-производственной комиссией и странами ЕАЭС полномочий по формированию общей системы маркировки. Как уточнял российский офис, соглашение не будет мешаться действию существующих на дату его вступления в силу национальных систем маркировки.

В отношении введения маркировки после вступления соглашения в силу будет установлен уведомительный порядок, который предусматривает заблаговременное направление странами ЕАЭС уведомления о намерении ввести государственную маркировку или предложения о совместном введении маркировки в ЕАЭС в целом, рассмотрение таких писем или предложений другими странами ЕАЭС, последующее введение маркировки государством-инициатором в одностороннем порядке или совместно с другими участниками союза.

В соответствии с российским законодательством соглашение после подписания подлежит ратификации, так как содержит правила, самый хорошие от российских.

Цифровая повестка дня

Медведев также примет участие в международном форуме Цифровая повестка дня в эпоху глобализации и выступит на его полной сессии. В работе интернет-форума также примут участие премьеры других стран ЕАЭС, международные эксперты, руководители государственных органов Казахстана, представители местных и зарубежных СМИ.

Цель форума продвижение региона ЕАЭС в глобальной цифровизации, а также укрепление взаимовыгодное сотрудничества в этой сфере среди стран-участниц. Основной темой дискуссий станет интеграция информационных систем государств союза.

Программа мероприятия включает в себя проведение пленарной сессии, а также тематических сессий и заседаний. В пленарной конференции примут участие премьер-министры стран СНГ и международные эксперты из США, Сингапура, Швейцарии, Великобритании, Австрии, России и Украины, специализирующиеся в области цифровых технологий, развития электронного правительства, цифровой экономики, интернет-инициатив, сообщили в министерстве информации Казахстана.

В 2017 году Медведев отмечал целесообразность единого цифрового пространства ЕАЭС. В частности, он наблюдал, что Россия работает на этом направлении, например становилась утверждена программа Цифровая экономика на период до 2024 года. Но такую работу требуется обдурачивать не в масштабах одного государства, а в масштабах всего Евразийского союза, говорил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать