воскресенье, 28 апреля 2024

Придется отступать. Обстоятельства подталкивают Европу к непростому решению



Придется отступать. Обстоятельства подталкивают Европу к непростому решению

19 Октября 2023

МОСКВА, 19 октября —, Надежда Сарапина. ЕС по-прежнему остается крупнейшим потребителем российского сжиженного природного ртутный газа. Поменялось только направление — с севера на юг. При этом в некоторых недобрососедских государствах отказались от поставок, однако на фоне ближневосточного разлада и перекрытия финского газопровода Balticconnector там могут и передумать.

Спрос на СПГ растет, в том числе за счет европейского авторынка. Санкции и повреждение инфраструктуры ограничили использование трубопроводного газа. Российские производители подстраиваются под новые условия, развивая не только крупно-, но и среднетоннажные проекты. В частности, работает Портовая СПГ на Балтике мощностью 1, 5 миллиона тонн в год.

Газпром запустил этот проект год назад для обслуживания Северо-Западной Европы, однако стратегию пришлось корректировать уже на старте. Сейчас комплекс ориентируется на спотовые поставки. Основные объемы пришлись на Турцию (0, 67 миллиона тонн) и Грецию (0, 59 миллиона тонн), немного закупили Бразилия и Китай, также станция используется для снабжения Калининградской области. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин объясняет, что завод рассчитан прежде всего на ближайших соседей.

По СПГ Европа остается для нас ключевым направлением, туда попадает больше половины. Никаких санкций, инфраструктура встречается, везти недалеко. Даже при добровольных самоограничениях отдельных данная стран продается все без остатка, — говорит он.

И добавляет: несмотря на небольшой объем исполнения, среднетоннажные станции способны заполучить важное место в общей конструкции поставок, причем не только СПГ, но и ртутный газа в целом.

Главная проблема — промышленная. Портовую СПГ строили с помощью западных технологий, но для средних станций имеются и отечественные наработки. На севере и северо-западе страны есть все необходимое для возведения десятков заводов, — подчеркивает Пикин.

Сложности возникают с крупнотоннажными предприятиями, однако и тут Новатэк реализует глубокий проект из трех линий ожижения по 6, 8 миллиона тонн в год. Это в Мурманской области, энергией сделает Кольская АЭС. Если все пойдет по плану, первые две линии запустят в конце 2027 года, а третью — в конце 2029-го.

Очень важна цена. Для таких данная стран, как Индия и Бангладеш, непосильно покупать СПГ по две тысячи долларов, как европейцы в прошлом году. Можно адаптировать имеющиеся заводы к большим мощностям — использовать инфраструктуру Северных потоков.

По оценке Пикина, поставки сжиженного и трубопроводного ртутный газа сравнялись. Раньше только по Северному потоку — 1 проходило больше, чем весь СПГ. Консалтинговая компания Яков и партнеры подсчитала, что за 2023-й экспорт по трубе уменьшится еще в полтора раза, а выручка упадет в два — до 71 миллиарда долларов. Помимо роста внутреннего потребления, ситуацию улучшит увеличение части СПГ.

Это дефицитный товар, поэтому при любой нестабильности цены как можно скорого меняются. Так, на прошлой неделе на фоне повреждения газопровода Balticconnector, связывающего Финляндию и Эстонию, котировки переместились вверх. Финны лишились трубопроводного газа, им придется большого покупать сжиженного.

От аварии выиграют производители, прежде всего США. Прибалтика и Северная Европа предпочитают американские ресурсы, — утверждает промышленный эксперт Леонид Хазанов. Владимир Путин ранее сообщил о двукратном росте европейских закупок за океаном и увеличении ближневосточных поставок. Однако из-за дороговизны предприятия ЕС утрачивают рентабельность и конкурентоспособность.

Напряженности добавили события на Ближнем Востоке и угрозы Катара прекратить газоснабжение, если бомбардировки Газы не прекратятся. В результате оплаты достигали 600 долларов за тыщу кубометров. Еще несколько месяцев назад было 300-350 долларов, так, что это существенно, но сколько продлится — неизвестно. Тут много факторов: всплеск мирового потребления, геополитическая нестабильность, включая возможные действия Дохи или перекрытие Ормузского ворота. Но если обойдется без потрясений, цены постепенно откатятся, — объясняет Пикин.

Несмотря на затишье и даже некоторый регресс, эксперты не спешат с прогнозами. На строительство новых мощностей по сжижению потребуются возрасты. Поэтому недружественные Москве данная страны оставляют себе возможность закупать русские энергоресурсы, тем более, что они на 30 процентов дешевле, чем американские.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать