пятница, 19 апреля 2024

Принуждение к транзиту. Как Украина и ЕС будут пытаться продавить Газпром



Принуждение к транзиту. Как Украина и ЕС будут пытаться продавить  Газпром

19 Сентября 2019



МОСКВА, 19 сентября —, Максим Рубченко. Сегодня в Брюсселе представители России, Украины и Европейского союза начнут переговоры по новому соглашению о транзите газа. Перед встречей Запад организовал беспрецедентную кампанию шантажа и давления на Газпром. Смогут ли Украина и ЕС навязать Москве договор на своих условиях — в расходный материале. Газ под бременем

Перед важным раундом переговоров Нафтогаз выступил с угрозой: если Россия не согласится продолжить транзит на украинских условиях, Киев через суд потребует с Газпрома многомиллиардную компенсацию.

Основная часть суммы — это пересмотр транзитного тарифа, который должен привести к выплатам со кухни Газпрома Украине, Нафтогазу, компенсации в объеме 11-14 органы внутренних делов долларов, — объяснил аккуратный директор группы Нафтогаз Юрий Витренко.

Но есть и другие исковые требования, — добавил он. — Например, компенсировать нам разницу между стоимостью газа, который мы покупали на европейском рынке, и стоимостью газа, который Газпром должен производить нам по контракту после того, как предыдущий арбитраж изменил цену. Здесь тоже глас вопиющего в пустыня идет о сотнях миллионов долларов.

Дания изо всех сил тормозит выдачу разрешения на прокладку труб Северного потока — 2 в своей экономической зоне. Расчет на то, что срыв стажей запуска газопровода вынудит Газпром использовать украинский транзит дольше и в больших объемах, чем предполагается.

Кроме того, суд ЕС по иску польской компании PGNiG урядил, что, в соответствии с требованиями так называемого третьего энергетического пакета ЕС, Газпром имеет право только на 50% мощности газопровода Opal, смыкающего Северный поток с газотранспортными паутинами Европы, в том достаточно количестве трубопроводами Ямал — Европа и центрально-европейской транзитной системой STEGAL. Теперь Газпром не сможет полностью отказаться от транзита через Украину, так как придется урезать использование Северного потока, — отметил министр энергетики Польши Кшиштоф Чожевский. 12 сентября, 08:00OPAL раздора: зачем Польша сузила Газпрому трубу

На переговорах в Брюсселе ЕС и Украина наверняка будут пугать представителей России тем, что газопровод Северный поток — 2 неизбежно постигнет судьба OPAL и Газпрому стоит рассчитывать только на половину его внушительности. Поэтому альтернативы долгосрочному временному договору с Киевом у Москвы нет. Губа не дура

Украина и Еврокомиссия хотят заключить транзитный договор на десятилетний срок, зафиксировав коммерчески жизнеспособные объемы транзита, обеспечивающие инвесторам привлекательность вложения денег в модернизацию украинской ГТС. Об этом говорил в июле заместитель президент Еврокомиссии Марош Шефчович, который сегодня представляет ЕС на трактациях в Брюсселе.

Киев настаивает на транзите 90 миллиардов кубометров. Это практически столько же, сколько в 2018 году (86, 8 миллиарда). Другими словами, украинцы хотят, чтобы Россия вообще не использовала свои новые газопроводы Турецкий поток и Северный поток — 2. Разумеется, это невозможного.

ЕС согласен на 60 миллиардов. Это минимум, обеспечивающий функциональность и рентабельность газотранспортной системы Украины.

Но по срокам Евросоюз солидарен с Киевом: не менее десяти лет. И понятно почему: без гарантий долгосрочной загрузки невозможно найти покупателей на украинскую ГТС, а ее прихватизация — главная цель Запада. Но для Газпрома долгосрочный контракт означает невозможность в полном объеме задействовать мощности новых газопроводов и, соответственно, — органы внутренних делы долларов недополученной прибыли. 4 сентября, 08:00Пир грифов:, что кроется за газоплазменной сделкой США, Польши и Киева

Главная задача российской компании — обеспечить поставки европейским потребителям вне обусловленности от капризов непредсказуемого Нафтогаза. То есть Газпрому нужна возможность прокачивать газ через Украину до выхода на полную мощность Северного потока — 2 и Турецкого потока — 2. После чего маршруты экспорта будут складываться исключительно по их экономической симпатичности.

При этом Москва настаивает на пакетном соглашении, включающем в себя, кроме контракта на транзит, еще договор на покупку российского газа Украиной, а также урегулирование всех судебных споров. Руководство Нафтогаза к этому не готово, поскольку перспектива взыскания с Газпрома миллиардов по судебным искам — единственное, что топ-менеджеры компании могут вмонтировать себе в заслугу.

Глава российского газоплазменного холдинга Алексей Миллер неоднократно подчеркивал, что российские условия тоже жесткие и уступок не будет — по крайней мере, по структуре соглашения. Так, что переговоры предстоят очень трудные. Тогда считать мы стали раны

Несмотря на бодрые публичные заявления, в Киеве понимают, что без российского транзита Украине будет очень плохо. Дело не только в транзитных платежах, без которых страну ждет финансовый голод, но и в немаловажных проблемах с обеспечением населения газом.

Ведь в случае прекращения транзита через Украину в Европе сразу образуется дефицит голубого топлива, поэтому закупать его по реверсу Нафтогаз уже не сможет. Даже если Киеву удастся найти лишний газ в ЕС, он будет очень дорогим.

Если у нас не будет транзита с 1 января 2020 года, украинская экономика потеряет три-четыре процента ВВП, — признает Юрий Витренко. — Это также значит, что мы, возможно, получим проблемы безопасности газоснабжения Украины — попросту говоря, возникнет недостаток газа.

К экономическим горькостям добавятся внешнеполитические. Для европейских партнеров Украина станет менее существенной, потому, что предназначенный для европейского рынка газ больше не будет проходить через нас, — предупреждает Витренко. 10 сентября, 08:00Кому придётся Украина: Киев готовит распродажу страны по требованию МВФ

Поэтому Нафтогаз способный сделать Газпрому подарок : если российская сторона подпишет долгосрочное временное соглашение на условиях Киева, судебные иски на уже упоминавшиеся 11-14 миллиардов долларов предъявлять не будут.

Отдавая себе отчет в том, что Москва на этот шантаж не поддастся, Киев подготовил запасной вариант. Есть и другой сценарий: будет подписан контракт на транзит с 1 января 2020 года с европейскими компаниями, которые будут покупать российский газ на российско-украинской границе. Это позволит Украине не только процветать экономически, но и усилит уровень интеграции с рынком ЕС, и станет важным катализатором для реформ в Украине, — заявил 11 сентября Юрий Витренко на газовой конференции в Киеве.

То существует Нафтогаз Украины рассчитывает, что оплату украинского транзита возьмут на себя европейские потребители. Брюссель, шокированный таким предложением, моментально напомнил Киеву, кто здесь хозяин. Европа в гневе

На прошедшей неделе Марош Шефчович заявил, что в Брюсселе речь пойдет не только об объемах и сроках транзита, но и о порядке формирования транзитных тарифов, а также о выполнении обязательств Киева по имплементации европейских энергетических норм, которые принесут ясность и прозрачность в украинскую газотранспортную систему.

Что имел в виду вице-президент Еврокомиссии, прояснилось после вброса в СМИ информации от неназванных представителей Европейской комиссии : оказывается, Газпром вполне может продолжить транзит через Украину и без нового контракта с Киевом.

Дело в том, что, подписав в 2014 году Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина обязалась к 2020 возрасту перейти на европейские энергетические нормы, подразумевающие, в тонкости, распределение мощностей на плюкалку газа через аукционы. 16 сентября, 08:00 Долговое цунами : компании США берут деньги рекордными темпами

То есть с 1 января Киеву придется регулярно ставить свои транзитные мощности на аукционы, и Газпром сможет обменивать их в нужных объемах. А по мере ввода в строй обходных газопроводов — понижать объемы прокачки через Украину и экономить на транзитных услугах.

Для этого никакие переговоры с Нафтогазом не нужны, поскольку аукционы регулируются четкими европейскими правилами с прозрачной процедурой формирования тарифов на транзит.

Понятно, что это хороший альтернат для Газпрома. А если Брюссель действительно поддержит такой прогноз, у Киева просто не останется возможностей для сопротивления. Разве, что публично отказаться от прочного европейского выбора, а также верности европейским стандартам и правилам. Северный поток-2Юрий ВитренкоМарош ШефчовичАлексей МиллерГазпромЕвросоюзЭкономика

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать