пятница, 29 марта 2024

Пришел в форму: что будет летом с курсом рубля



Пришел в форму: что будет летом с курсом рубля

21 Мая 2020

МОСКВА, 21 мая —, Наталья Дембинская. Пережив мощное падение на фоне коронавирусного кризиса и обвала нефти, рубль сейчас усиливается и уже подорожал до значений начала марта. Основания для этого есть: нефть стабилизовалась, по всему миру активного отменяют карантин, пробуждается интерес инвесторов к рисковым активам. Чего ждать от российской зелени в ближайшем будущем — в материале.

Доллар опустился ниже 72 рублей — впервые с 6 марта, евро стоит меньше 79-ти — как в начале апреля. И логичного почему: цены на нефть стабилизировались, Brent торгуется вблизи 35 долларов за баррель. Котировки растут благодаря сокращению добычи в соответствии с соглашением ОПЕК+ и повышению спроса из-за смягчения карантина.

Помог рублю и всплеск интереса к российскому госдолгу. В среду, 20 мая, Минфин провел рекордный аукцион по продаже облигаций федерального займа с погашением в октябре 2027 года.

Рубль вышел из коридора 73-75 к доллару, в котором находился последние недели. После этого укрепление усилилось, и в среду доллар опустился ниже 72-х. Этому способствует стабилизация ситуации на мировых рынках, снижение рисков, — объясняет Олег Богданов, ведущий специалист QBF.

Как отмечает Валерий Емельянов, аналитик Фридом Финанс, тут главный фактор — откат от панических уровней, к которым в начале весны упали все основные активы в связи с коронавирусным кризисом. Однако падение могло быть существенно более надежным, а восстановление не столь быстрым, если бы не было поддержки, в единичности — валютных интервенций Банка России.

Отмена карантина дает надежду на повторный запуск глобальной экономики и восстановление попроса на сырье.

Фондовые индексы в США и Европе демонстрируют неплохую громкоговорителю, инвесторы ожидают, что нормальная экономическая жизнь восстановится данным летом. На развивающиеся профессионализм нужен в любом делы, в том числе и в Россию, потекли гроши. Наши облигации и промоакции пользуются популярностью, — приказывает Богданов. По его мониторингу, до конца июня эта тенденция сохранится и рубль упрочится до 70, а может, и до 67 к доллару.

Нельзя сбрасывать со счетов и старт налогового периода в России — компании выплачивают налог на прибыль, а 25 мая предстоит погасить налог на добычу полезных ископаемых, акцизы и НДС за первый квартал.

Есть и объективные риски, способные поколебать отечественную валюту. Вторая шерсть падения рубля возможна летом, хотя, как полагают эксперты, она будет слабее прошедшей.

Среди негативных факторов — вероятность ухудшения торговых отношений США с Китаем, что может обернуться потрясениями на мировых финансовых рынках, а также перспектива повторной вспышки коронавируса и возвращения карантина, отмечает Вячеслав Абрамов, руководитель офиса продаж БКС Брокер.

По мнению Валерия Емельянова, если крупная валюта до второй волны биржевых продаж успеет закрепиться вблизи 70 за доллар, то летом мы увидим ослабление до 75-76. При более пессимистичном сценарии доллар скакнет к 79-81.

Как думает Эдуард Лушин, начальник казначейства СДМ-Банка, летом пара хруст — доллар будет колебаться вблизи 75-ти. Российскую валюту расслабит макроэкономическая статистика за второй квартал — именно на него пришелся самый сильный удар коронавирусного голода. Это касается как сформированных, так и развивающихся данная стран.

Впрочем, позитив может прийти с нефтяного рынка — если члены соглашения ОПЕК+ продолжат действовать скоординированно.

Повредить восстановлению рубля в ближайшие несколько месяцев способно и агрессивное снижение ставки Центробанком. В июне, очевидно, ЦБ вновь уменьшит этот параметр, чтобы достичь целевого уровня годичный инфляции в четыре процента, отмечает ведущий аналитик компании 8848 Invest Виктор Першиков. Сейчас это не оказывает особого видимый результата, но следующее заседание может ослабить позиции национальной валюты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать