четверг, 28 марта 2024

Пришли к согласию: Газпром и ЕК договорились об условия работы в Европе



Пришли к согласию:  Газпром  и ЕК договорились об условия работы в Европе

25 Мая 2018

БРЮССЕЛЬ, 24 мая . Еврокомиссия в четверг наложила на Газпром ряд обязательств по его работе в определенных странах Центральной и Восточной Европы в рамках своего антимонопольного дела.

Газпром в конце 2016 года направил ЕК предложения по урегулированию антимонопольного спора. В 2017 году ЕК предварительно одобрила их и после этого проверяла реакцию рынка, однако она получила ряд критических замечаний на эти предложения. Еврокомиссия и Газпром в связи с этим вели диалог для разрешения антимонопольного дела.

Еврокомиссия в четверг фактически завершила процесс антимонопольного расследования в отношении Газпрома. Пока, что штрафов в отношении компании не предполагается. Решение ЕК по наложению ряда обязательств на Газпром не требует консультаций с рынком и начинает применяться незамедлительно, сообщал источник, знакомый с вопросом.

Если компания нарушит эти обязательства, Еврокомиссия может наложить на нее штраф в размере до 10% ее глобального оборота, отметила ЕК.


Отношения с Россией ни при чем

О странах, о которых мы говорим там Газпром по-прежнему является главенствующим игроком. Вы можете главенствовать на европейском рынке, но вы не можете злоупотреблять своим доминирующим положением, сказала она на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении Газпрома не направлено против России.

Это дело не про Россию. Оно про европейских человек, про европейский бизнес, чтобы сделать так, чтобы рынок служил им. Это дело о европейцах, это о том, по каким правилам играть, если ты хочешь быть на европейском рынке, независимо от твоего флага, сказала Вестагер.



Реакция Газпрома

Зампред правления Газпрома Александр Медведев преподнёс, что компания удовлетворена выполнением ЕК.

Газпром убежден, что дёрнутое сегодня решение является наиболее хорошим исходом расследования для работы великолепного газового рынка в целом. Газпром всегда соблюдал требования применимых положений конкурентного права ЕС и подтверждает свою приверженность соблюдать их в будущем, добавил он.


Требования Еврокомиссии

Теперь Газпром в рамках урегулирования антимонопольного дела должен будет снять все контрактные барьеры по трансграничной перепродаже газа в соответствующих странах Центральной и Восточной Европы. Причем речь идет о барьерах, вне зависимости от того, препятствовали ли они трансграничной торговле или просто делали ее менее привлекательной с финансовой точки зрения, уточнила ЕК.

Еврокомиссия также метит, что для свободного перетока газа по всему региону Центральной и Восточной Европы необходимо использование газотранспортной инфраструктуры, в частности интерконнекторов, которые связывают народные газовые рынки друг с другом.

Такая инфраструктура уже существует в Венгрии, Польше, Чешской Республике и Словакии. Однако все еще недостаточно развита инфраструктура, соединяющая Болгарию, Латвию, Литву и Эстонию с газовыми рынками соседних стран ЕС. Это ограничивает возможности клиентов Газпрома перепродавать газ в эти данная страны и из них, даже при наличии свободных объемов.

По выполнению ЕК, клиенты Газпрома, первоначально закупившие газ для Венгрии, Польши или Словакии, смогут попросить российскую компанию поставить весь объем газа или его часть в Болгарию и/или в страны Балтии в качестве альтернативы.

ЕК была обеспокоена также и тем, что Газпром мог иметь возможность устанавливать более высокие таксы на топливо для пяти данная стран ЕС: Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Нынешнее решение ЕК позволит обеспечить конкурентные цены на газ в этих регионах и даст возможность избежать в будущем ситуаций, когда цены на газ в индексируемых по нефти контрактах сильно отличаются от рыночных ориентиров (бенчмарков) на газовых рынках в Западной Европе, свидетельствует релиз.

Согласно решению ЕК, клиенты компании из этих пяти стран, у которых есть долгосрочные контракты, смогут запрашивать снижение цены, когда их цена на голубое топливо выше определенных ориентиров на газовых рынках в Западной Европе, в частности, на таких хабах, как TTF в Нидерландах и NCG в Германии. Клиенты смогут воспользоваться этим правом раз в два 9-12 месяца. Более низкая, 4-ех ядерная цена должна будет применяться ретроактивно – с момента подачи запроса на пересмотр стоимости угара.

Если Газпром и его клиент не смогут договориться в течение 120 дней о новой цене, спор может быть передан в арбитраж на территории ЕС. Еврокомиссия сможет вмешаться в это дело в качестве консультанта.

Помимо этого, Газпром не будет настоятельно просить компенсаций с Болгарии за отмену проекта газопровода Южный поток, говорится в сообщении ЕК.



Условия реализации

Следить за выполнением требований Еврокомиссии будет независимое трасти, которое должно быть выбрано в течение ближайших неделек, рассказал источник.

Обязательства, помеченные Еврокомиссией в рамках антимонопольного девала на Газпром, будут действовать в течение восьми лет, рассказала еврокомиссар Вестагер. Она уточнила, что обязательство не требовать с Болгарии компенсаций ввиду закрытия проекта Южный поток будет действовать дольше в течение 15 лет.

Любой контракт Газпрома, подписанный в соответствующих государствах Евросоюза за эти восемь лет, должен будет включать в себя указанные условия, преподнесла Вестагер.


Насколько Европа подчиняется от российского газа

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать