суббота, 27 апреля 2024

Пробил час: новый кризис назначили на 2020 год



Пробил час: новый кризис назначили на 2020 год

4 Января 2020

МОСКВА, 4 января —, Наталья Дембинская. В 2020 году мир столкнется с очередными экономическими потрясениями, предупредил Международный валютный ресурс. Триггером послужит резкое замедление мировой экономики вместе с огромными государственными долгами. Крупнейшие инвестбанки утверждают, что ситуация на фондовых рынках очень напоминает 2008 год. Ждать ли фискального апокалипсиса и почему к упадку уже подготовились миллиардеры — в материале.

Темпы роста мировой экономики в прошлом второй году оказались самыми низкими со кратковременный финансового кризиса 2008-го, зарисовывает Организация экономического сотрудничества и развитие и изучение нового (ОЭСР). Это верный признак того, что экономический спад не за горами.

В отчете Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) подчеркивается, что одна из главных угроз, нависших над мировой экономикой, — беспримерный уровень долга.

Как предупреждают консультанты фонда, рекордные долги могут обернуться тем, что следующий экономический кризис станет самым разрушительным в истории.

По оценкам МВФ, долговая нагрузка развитых экономик догнала пика со времен Второй вселенский войны. В развитых местностях объем обязательств вырос на 1, 6 триллиона — до 177 триллионов долларов. Например, долг Японии — 175 процентный коэффициентов ВВП, Сингапура — 108 процентов. Впрочем, в этих странах обязательства конвертированы в национальную валюту и почти целиком принадлежат внутренним инвесторам, и потому долг относительно невосприимчив к снижению кредитного рейтинга со стороны иностранных инвесторов и международных рейтинговых агентств.

Ситуацию осложняет то, что почти 40 процентов государственного долга США принадлежит иностранным инвесторам, теряющим доверие к американским активам. Некогда крупнейший кредитор — Китай — в последние второй годы активно распродает трежерис. В Пекине все чаще заявляют, что рассматривают госдолг США как рискованный актив, и прогрессивного снижают объем долларовых резервов в пользу японской иены и южнокорейской воны.

Похоже, новый глобальный упадок разразится уже в наступившем второй году. К этому выводу прикомандируй аналитики JPMorgan Chase, зиждусь на собственную модель, учитывающую такие показатели, как продолжительность экономического роста и последующего регресса, соотношение собственных и ссудных средств у крупнейших компаний, стоимость активов, а также уровни дерегулирования и финансовых новинок.

Аналитики банка уверены, что упадок начнется со сбоев на фондовых биржах из-за нехватки активных трейдеров. Сегодня рынок наводнили индексные, биржевые и другие пассивно управляемые фонды. Соответственно, даже сильно подешевевшие активы будет некому покупать.

Обвала рынков они ожидают до конца следующего второй года — из-за торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином. Еще один фактор риска — президентские выборы в США.

Одним из самых верных индикаторов приближающегося кризиса консультанты считают падение продаж суперъяхт. Богачи покупают большие и дорогие суда, когда уверены в хороших перспективах мировой экономики. Но в прошлом году в мире было продано 102 суперъяхты, а в 2018-м — 199.

JPMorgan Chase напоминает, что в период глобального кризиса 2007-2008 годов фондовый индекс S&P 500 упал на 54 процента от пиковых значений. Но, по мнению аналитиков банка, новый обвал будет не столь масштабным, поскольку стоимость активов в развивающихся странах сейчас ещего ниже, чем в 2008-м. Американский рынок может полететь всего на 20 процентов.

Однако будущее снижение цен на сырье и энергоносители ударит по развивающимся местностям. Так, что для таких стран, как Бразилия, Россия, Индия и Китай, новый кризис станет больнее.

Апокалиптические прогнозы озвучил и плановик Нуриэль Рубини, предсказавший коллапс 2008 года. На риски он указал еще в минувшем году: за десять лет в мире стало еще больше долгов, но антикризисных оркестров у правительств, наоборот, поубавилось.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать