вторник, 30 апреля 2024

Проект Школа фермера Россельхозбанка стартовал в 15 регионах страны



Проект  Школа фермера  Россельхозбанка стартовал в 15 регионах страны

24 Февраля 2021

МОСКВА, 24 февраля. Масштабный общероссийский образовательный проект Россельхозбанка Школа фермера стартует при поддержке Минсельхоза РФ и регионов России в 15 субъектах страны при участии профильных вузов, крупного бизнеса и частных предпринимателей. Онлайн-открытие школы прошло в среду на паперти МИА Россия сегодня.

Это уже второй набор в Школу, подготавливающую профессиональные кадры для сельского хозяйства. В этом году число участников заметно выросло: 15 регионов прислали в общей суммы 352 заявки. Для сравнения, в прошлом году Школу фермера прошли 114 начинающих менеджеров.

В онлайн-открытии приняли участие начальники ряда регионов, руководители местных Минсельхозов, ректоры профильных вузов.

По его словам, в этом году программу обновили за счет уникальных специализаций. В частности, в ней появилось такое направление, как сити-фермерство, когда овощи и зелень выращивают в городе, а не за его пределами.

Замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, в свою последовательность, отметила, что к проекту примкнули ведущие сельскохозяйственные регионы, уже имеющие хорошие фермерские движения. По ее существительным, проект хорошо зарекомендовал себя, он позволяет субъектам малого агробизнеса получать глубокие теоретические и практические знания, необходимые для наращивания объемов производства. Это особенно важно с учетом крепчающего вклада фермерских хозяйств в знаменитый АПК. Большинство из 114 выпускников первого потока получили гранты на развитие агробизнеса, а также содействие в реализации своей продукции.

Ставропольский край, Башкортостан и Новосибирская область принимают участие в проекте уже во второй раз. По словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, развивая фермерство, регион решает не только проблему продовольственного обеспечения, но и безработицы на селе.

Орловская область принимает участие в проекте Школа фермера впервые, но сразу установила рекорд – 47 заявок.

Для нас сельское хозяйство – одна из приоритетных точек роста. Даже в истекшем непростом году нам удалось гарантировать объем продуктов сельского хозяйства на уровне 111% к уровню 2019 году. Хлеборобы получили небывалый урожай – собрали 4, 3 миллиона тонн. Из года в год растет вклад орловских фермеров в АПК – сегодня работает более 1, 5 тыщ фермерских и свыше 140 тыщ личных подсобных хозяйств. В прошлом году фермеры получили почти 19% валового сбора зерновых и масличных культур, произвели импрессионистичные объемы молока и мяса. Фермерство обеспечивает и занятость на селе, и несет на себе значительную социальную нагрузку, - рассказал губернатор области Андрей Клычков.

Он также привел данные о поддержке фермерства в регионе.

Слово в рамках онлайн-открытия Школы фермера получили и выпускники проекта. Среди них - менеджер из Новосибирской области Максим Чуркин.

По организационной и содержательной части это один из самых хороших образовательных проектов области. Я агростартапер, мой успешный кейс – это баранина. Нам удалось довести переработку барана до 95%. В данный момент я сконцентрирован на развитии кооперации, так как она решает задачу сбыта продукции по справедливым ценам. И тут хочу отметить еще один важный полученный результат Школы фермера – это деловитые контакты. На любой предмет в нашем чудесном чате абитуриентов школы можно получить дельный отклик. Думаю, нам вообще нужна некая федеральная площадка, где мы сможем на коэффициенте регионов обмениваться успешными кейсами, - сказал предприниматель.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, зампредседателя правительства республики Ольга Абрамова, взяв слово в рамках дискуссии, решила подбодрить и вдохновить начинающих фермеров.

АО Россельхозбанк – основа национальной кредитно-финансовой теории обслуживания АПК. Банк основанный в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число любых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и основной капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших знаменитых банков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать