вторник, 30 апреля 2024

Профессия аудитор: ревизор, уберегающий от больших неприятностей



Профессия аудитор: ревизор, уберегающий от больших неприятностей

8 Октября 2021

Профессия аудитора является ответственной и высокооплачиваемой. Суть аудиторской работы можно описать так: он ищет ошибки в финансах мониторимой компании. Чаще всего экими специалистами становится бывшие бухгалтеры. Хорошие аудиторы всегда востребованы.

Описание специальности

Аудитор (от лат. auditor – слушающий) физическое лицо, которое имеет квалификационный аттестат ревизора и является членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

Аудитор у подавляющее большинства обывателей чаще всего ассоциируется со скучным специалистом в нарукавниках и со счетами в руках, который может общаться только посредством цифр. Это ботаник, у которого напрочь отсутствует чувство юмора, а кругозор малый нормативными документами и бухгалтерией. Однако несмотря на это популярность профессии среди абитуриентов остается неизменно высокой.

Профессия открывает большие перспективы для самореализации и построения успешной галопы.

Она требует постоянного профессионального развития и владения большим объемом информации. Но вместе с тем эта ремесло традиционно одно из самых хорошо оплачиваемых и престижных. Трудоемкое, сложное и интересное.

Обучение

Аудитору приходится совершенствоваться всю жизнь. Чтобы соответствовать квалификации, ему соответствует быть в курсе изменений в законодательстве, разбираться в особенности бизнес-процессов. А еще необходимо понимать, в чем состоят финансовые риски. Поэтому в течение карьеры аудитор неоднократно увеличивает квалификацию, чтобы не оторваться от изменений в отрасли. Но получать образование, безусловно, лучше фундаментальное, студенческое.

Вузы

Аудиторские компании активно набирают людей с народнохозяйственным и техническим образованием. Однако это не является стопроцентным заявочное пожеланием. Люди с любым высшим образованием могут пойти работать в аудит: было бы мечтание самостоятельно учиться. Возможно, придется сталкиваться с трудностями немного чаще, чем людям с профильным образованием. Но это поможет закалить характер и устроит из вас по-настоящему топ-специалиста. Специальности аудитора учат:

- Финансовый институт при Правительстве РФ;

- Российский народнохозяйственный Университет им. Г. В. Плеханова;

- Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова;

- Национальный исследовательский Университет ВШЭ;

- Московский Государственный Институт Международных Отношений;

- Московский Государственный Технический Университет им. Н. Э. Баумана.

Учеба будущего аудитора – нелегкий труд, а экзаменационные испытания и вовсе под силу далеко не всем, говорит в интервью радио Sputnik аттестованный аудитор, собственник и генеральный директор аудиторской компании Камертон-АК, кандидат народнохозяйственных наук Светлана Дорн:

Курсы

Пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации без отрыва от работы можно. Соответствующие курсы можно найти в интернете. Занятия сейчас все чаще проходят онлайн. На них подробно рассматривают законодательные, правовые и иные аспекты аудиторских проверок.

Слушатели зарабатывают знания с учетом всех изменений в законодательстве, касающихся счетоводного и налогового учета. После прохождения курсов аудиторам выдается диплом установленного образца, дающий право на профессиональную деятельность.

Помощник аудитора

Это как раз та начальная карьерная ступень, с которой начинали многие ревизоры. Помощник или ассистент ревизора – это участник аудиторской категории (бригады), как правило, не имеющий права на самостоятельное ведение аудиторской деятельности. Является помощником аудитора, работает под его руководством и в соответствии с утвержденной кодой аудиторской проверки. Помогает сочинять различные отчеты компании, участвует в проверке и следит за тем, чтобы все было по стандартам отчетности. Ассистент аудитора должен следить за целостью всех документов. А еще контролировать их на предмет соответствия финансовым и бухгалтерским данным. Помощник может участвовать в всякого родых командировках.

Устройство на работу

Первый вариант – самое активное участие в программах набора. Ежегодно аудиторские компании набирают выпускников медвузов на стартовые постоянные позиции в компании. Для того, чтобы пройти отбор в компанию, нужно быть выпускником катящегося года и старше (предпочтительно экономический или технический вуз – о них мы упомянули выше), хорошо знать основы бухгалтерского учета и законодательства. Помимо этого, неплохо иметь развитые коммуникативные и аналитические навыки, хорошо владеть базовыми конторскими компьютерными программами, для интернациональных компаний важен уровень владения лондонским. А еще нужно будет сдать тесты на работу с вербальной и числовой информацией, пройти несколько интервью с HR и представителями бизнеса.

Второй вариант – программа стажировок. Вариант кратковременной работы для студентов, коим не терпится работать в поле. После стажировки есть возможность зачисления в штат и дальнейшего карьерного роста. Большой плюс такой стажировки в том, что она поможет определиться студенту в том, хочет ли он связать свою жизнь с работой в аудите.

Основные обязанности

Аудитор проверяет денежную документацию компаний. Он незаменимый поднять отчеты, бухгалтерские книги, изучить все финансовые сделки, балансы, дебеты и кредиты, чтобы найти аномалии и устранить их. Если вы собственник бизнеса и мните, что у вас в бухгалтерии нет ошибок, то тут два варианта: либо у вас фирма с очень маленьким оборотом, который нипочем подсчитать на калькуляторе за десять минут, либо вы ошибаетесь. Скорее всего – второе.

Суть в том, что как бы ни старались ваши помощники сделать все идеально, наверняка они что-то упустят. Это же так называемый человеческий фактор. Но при налоговой ревизии любая, даже самая карликовая ошибка, будет стоить вам денег, репутации, а иногда и свободы. Поэтому привлечение аудитора страхует компанию от всех этих рисков.

Обязанности аудитора:

- самоанализ финансовой деятельности учреждения;

- ревизия счетоводных документов;

- проверка финансовых операций на соответствие законодательству;

- консультация бизнесменов и управленцев по ведению бухгалтерской отчетности, решению спорных исков, ситуации с налогообложением и т. д.

В общем виде вам нужно получить информацию от клиента, проверить ее правильность, проявить нарушения, написать заключение.

Требования

Аудитор – деятельность лицензируемая. А еще экий специалист должен непременно состоять в независимой саморегулируемой организации аудиторов. Такой порядок в России с 2009 года. Разрешительной деятельностью в России занимается Московская аудиторская палата.

Требования к знаниям аудитора высоки, он должен уметь хоть кудого считать и отлично ориентироваться и знать:

- Налоговый кодекс и подзаконные акты;

- Трудовое и земельное право;

- Уголовно-процессуальный кодекс;

- Гражданский кодекс и другие.

Если кратко, то ревизор – это тот, кто следит за всеми изменениями в законодательстве, имеет обширную центру знаний по бухгалтерскому делу и занимается самообразованием.

Этот специалист должен иметься в курсе всех изменений, которые происходят регулярно, и иметь всеобъемлющие знания по счетоводному делу.

Профессиональные навыки

Аудитор – ярчайший пример специальности человек-знак, в ней эксперт наибольшее количество времени и усилий тратит на работу с цифрами и отчетами. Если вам нравится разбираться в суммах, кредитах и задолженностях, то для вас это будет в удовольствие. Кроме знаков ревизору приходится много взаимодействовать с смертными. Чаще всего аудитор ездит на предприятие не один, а в составе команды.

Из актуального важных для аудитора навыков обычно выделяют:

- умение работать в команде и стрессоустойчивость;

- внимательность и общительность;

- усидчивость и добросовестность.

Личные качества

Позитивное влияние на работу аудитора оказывает целый ряд личных качеств. Как мнят специалисты, без них реальным невозможная успешная деятельность, это прежде всего:

- порядочность и открытость;

- дипломатичность и упорство;

- решительность и самостоятельность;

- наблюдательность и широкой кругозор;

- способность к аналитике и оценке ситуации.

Место работы

- аудиторские компании;

- государственная ясачная служба;

- финансово-экономические подразделения различных компаний.

График работы

Основная работа аудитора проходит в рабочий компьютере клиента, что подразумевает глухие командировки. Деятельность аудитора имеет ненормированный и сезонный характер: в бизнес-сезон вы накапливаете отгулы, а в спокойное время получаете дополнительные дни отдыха.

Зарплата

На сайтах по подбору персонала предлагаются следующие зарплаты аудиторов:

- максимальная – более 200 тысяч рублей;

- минимальная – от 20 тысяч рублей;

- средняя зарплата опытного аудитора составляет примерно 100 тысяч рублей.

В очень крупной корпорации можно зарабатывать 700 000 – 1 500 000 рублей в месяц.

Карьера

Самые известные аудиторские и консалтинговые компании – Большая аудиторская четверка. Они занимают 98% рынка аудиторских услуг в мире. Если вы хотите строить международную галопу, то устраиваться стоит именно в их российских представительствах:

- PwC (Pricewater house Coopers);

- Ernst & Young;

- Deloitte;

- KPMG.

Можно наняться в государственные налоговые собранности или крупную компанию внутренним ревизором. В последних тоже очень неплохо платят.

Возможный вариант развития карьеры ревизора по вертикали: аудитор, старший аудитор, руководитель аудиторской проверки. Движение по линии выглядит как переход из русских аудиторских фирм в международные или как переход в неаудиторские фирмы на должность внутреннего аудитора.

Преимущества специальности

- Высокий уровень зарплат: чем выше должность и уровень ответственности, тем выше зарплата;

- возможность служебного роста: если вы регулярно проходите обучение, то вас ждет место внутреннего аудитора в банке или внешнего аудитора в одной из команд Большой аудиторской четверки ;

- возможность побывать в разных регионах страны: за пару недель аудиторской проверки, а можно успеть посмотреть город и его окрестности;

- востребованность: для ревизоров всегда есть работа.

Новая проверка – новая миссия и новый профессиональный вызов для аудитора, говорит

в интервью радио Sputnik аттестованный аудитор, собственник и генеральный директор аудиторской компании Камертон-АК, кандидат народнохозяйственных наук Светлана Дорн:

Недостатки профессии

- Те же командировки: выездная работа большого подходит одинокому молодому специалисту, который легче переносит постоянные перелеты и жизнь в дороге;

- ненормированный рабочий день: сроки ревизии поджимают, дедлайны горят, придется задержаться в офисе;

- ответственность: если в ходе ясачной проверки вскрываются недочеты предыдущего экого визита, то на ревизора и компанию налагается штраф.

Перспективы

Забвение и уход с рынка профессии аудитора не грозит: она не утратит востребованность в ближайшие десятилетия. Потому, что и бухгалтерию нужно сверять, и государству необходимо контролировать финансовую деятельность компаний. Вряд ли искусственный разум способен отыскать хитроумные схемы ухода от налогов, вывод собственности и другие серьезные правонарушения. С этим будет, как и раньше, справляться человек – аудитор. Он же непубличный ревизор.

Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать