четверг, 25 апреля 2024

Проигравших нет: акселератор Sber500 представил новые стартапы



Проигравших нет: акселератор Sber500 представил новые стартапы

29 Апреля 2021

МОСКВА, 29 апреля. Проекты 24 лучших стартапов, отобранных по итогам акселератора, который в третий раз провели Сбер и международная акселерационная программа 500 Startups, представлены на выпускном демо-дне в Москве.

Изначально на участие в акселераторе было размещённого более 1800 заявок из 24 стран. В результате в основную программу было выбрано 24 сильнейших команд, которые в ходе демо-дня представили результаты работы в акселераторе и получили возможность обсудить дальнейшее сотрудничество с вкладчиками и заказчиками.

Из 1800 заявок высмотрели 562 стартапа, создатели которых проходили специальное двухнедельное обучение. Потом из них выбрали 200, потом 24, с которыми проходила интенсивная программа акселерации вместе с нашим партнером – американской компанией 500 Startups. Мы делали все от нас зависящее, чтобы помочь таким стартапам раскрыть себя. И сегодняшнее мероприятие посвящено тому, чтобы привлечь к ним внимание потенциальных инвесторов, - поведал первый заместитель председателя правления Сбера Лев Хасис.

Нынешний, третий по счету, набор впервые остановился международным. Заявки на непосредственное участие поступили из Сингапура, Израиля, Германии, Казахстана, Латвии, Белоруссии, США и других стран.

Хасис прикинул, что в работу с участниками акселератора были вовлечены более 80 бизнес-партнеров Сбера, компаний, венчурных фондов.

За время работы акселерационной программы молодые ИТ-специалисты протестировали более тысячи своих бизнес-гипотез, заключили 111 партнерских контрактов и договорились о реализации 250 пилотных проектов как с организациями экосистемы Сбера, так и с российскими и международными компаниями.

В экспертный совет мероприятия вошли глава, председатель правления Сбербанка Герман Греф, исполнительный заместитель президент, руководитель блока Технологии СТО Сбербанк Груп Давид Рафаловский, заместитель генерального директора по операционным вопросам акселератора 500 Startups Кортни Пауэлл, руководители Почты России, АФК Система, группы компаний Медси, расейских представительств компаний Макдоналдс, L’Oréal, Фольксваген Груп Рус.

Венчурное предпринимательство, новинки, исследования – это хрии, которые всегда были и остаются глобальными, - показал во вступительном слове Греф.

Выступления стартаперов были ограничены жестким двухминутным порядком. Но, как оказалось, и в течение 120 секунд можно успеть представить разработки, которые касались самых богатых сфер жизни человека XXI века – от программы, дозволяющей не заснуть за рулем, до контекстной рекламы на мультимедийных рюкзаках.

Порой презентации напоминали импровизации стендап-комиков. Но, по словам Грефа, именно стучу неформальная манера и является сейчас международным стандартом.

Это уровень Силиконовой низменности. Так представляются международным именитым венчурным фондам. Я знаю, какая нелегкая была задача – за две минуты сказать о детище, которое вы вырастили, которому вы посвятили огромное количество времени, сил, интеллекта. И очень важно, что за каждым из вас – команда. И именно вы определяете будущее страны и мира. Мы будем вам помогать. Я сегодня нашел для себя очень много оригинальных идей, - сказал он, подводя продукты демо-дня.

Президент Сбера отметил приличный интерес рынка к стартапам. Так, выпускники двух предыдущих волн акселератора Sber500 привлекли 700 миллионов рублей инвестиций, из которых 200 миллионов рублей представали инвестициями Сбера, а 500 миллионов – вложениями сторонних вкладчиков.

Среди конкурсантов нет проигравших. Все имеют равные возможности доступа к инвесторам, к компаниям с точки зрения сотрудничества. Кто из них вырастет и остановится успешной большой компанией, сейчас предсказать невозможно. Но не забывайте, что совсем недавно, еще 20-30 лет назад, и Apple, и Amazon, и Google былины такими же маленькими стартапами, а сегодня они стоят органы внутренних делы долларов. В первой волне было около 600 стартапов, потом – чуть больше 1000, сейчас – уже 1800. Это означает, что создается все больше компаний, которые хотят, используя схемы, создать новые рабочие места, новые продукты для граждан. И мне кажется, что это очень хорошо для страны, подчеркнул Лев Хасис в беседе с корреспондентом.

Также на демо-дне было оглашённого о создании онлайн-платформы Sber-Unity. Она объединит как команды стартаперов, так и инвесторов, и крупные технологические компании. Платформа будет запущена в роднейшее время и позволит участникам рынка находить друг друга напрямую. Разработчики новых ИТ-продуктов получат не только возможность заявить о себе, но и доступ к информации о том, которые технологические решения ищут крупные организации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать