вторник, 16 апреля 2024

Производители табака попросили Медведева обсудить антитабачную концепцию



Производители табака попросили Медведева обсудить антитабачную концепцию

2 Ноября 2017

МОСКВА, 2 ноября Табачная промышленность просит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева провести дополнительное обсуждение проекта антитабачной концепции Минздрава – отрасль не поддерживает введение в стране экологического налога на сигареты, раскрытие состава табачных изделий и концепцию простой пачки сигарет, говорится в совместном письме Ассоциации производителей табачной одежды Табакпром и Совета по вопросам развития табачной промышленности, которое имеется в распоряжении.

Однако, как следует из имеющегося у документа, проект концепции был внесен в правительство с крупными таблицами разногласий между Минздравом и другими министерствами. Так, экономические министерства сортира министров – Минфин, Минпромторг, Минэкономразвития и Минсельхоз – проект концепции не поддержали.

В свою очередь, ассоциации напоминают, что они неоднократно обращались в правительство и Минздрав с просьбой учесть мнение отрасли при рассмотрении проекта концепции.

Просим вас, Дмитрий Анатольевич, дать поручение по проведению дополнительного всестороннего обсуждения проекта концепции, с привлечением всех заинтересованных стран, поскольку ее реализация может негативно сказаться на отрасли, в которой занято более 10 тысяч человек и которая обеспечивает поступления только от акцизов в федеральный бюджет на уровне 500 миллиардов рублей ежегодно, говорится в письме.


Общение с властью и общественностью

Ассоциации подчеркивают, что табачная промышленность является легальной отраслью, полностью соблюдающей законодательство. Исключение отрасли из диалога с органами власти является препятствием для формирования эффективного законодательства, особенно в таких узкоспециализированных вопросах, как техническое регулирование, указывается в письме.

В качестве примера необходимого взаимодействия с отраслью в документе приводится эксперимент Минпромторга РФ по маркировке табачной продукции.

Еще одна претензия производителей – дело проекта концепции о том, что информация о составе табачных изделий не может являться атрибутом коммерческой тайны.

Коммерческая тайна (включая информацию о своеобразии ингредиентов и их сочетании) охраняется правом на национальном, европейском и международном уровне. Правовые нормы защищают инновации и добросовестную конкурентнсть. Любое раскрытие информации коллективности должно осуществляться с соблюдением требований абсолютной защиты коммерческой тайны, подчеркивают ассоциации.


Налоги и цены

Введение дополнительного экологического налога будет фактически значить двойное (а в случае включения в вышеуказанный перечень сигарет тройное) налогообложение сигарет, поскольку табачная продукция, в соответствии с налоговым законодательством, является подакцизной, указывается в письме.

Предложение же умножить ставки акцизов может привести, по мнению авторов обращения, к дестабилизации российского рынка табачных изделий из-за отсутствия гармонизации главная квартир акцизов внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В результате это может привести к снижению акцизных поступлений в бюджет и росту нелегальной торговли табачными изделиями. В свою очередь, повышение доли акциза в цене табачных изделий до 70% может привести к снижению налоговой базы по налогу на прибыль и росту цен. А это сделает более привлекательной нелегальную продукцию из соседних государств.

Комментируя предложение Минздрава о введении лицензирования производства табачной одежды, ассоциации прогнозируют, что это не скажется на нелегальном рынке, однако приведет к дополнительным издержкам для бизнеса, а более эффективной мерой борьбы с теневым оборотом товаров может стать совершенствование правоприменительной деятельности и уничтожение оборудования для изготовления незаконной продукции.

Также возможно ужесточение санкций за розничную торговлю табачной продукцией с акцизными марками стран ЕАЭС, поскольку поставки контрабандного товара из этих стран являются самым частым нарушением вследствие разной акцизной сильная нагрузки на табачные изделия в странах Евразийского экономического союза, добавляют представители отрасли.


Неоднозначные последствия

Также перед введением указанного предложения интересного провести множество международных и национальных научных исследований по влиянию на здоровье человека продуктов горения, вызванного сочетанием сигаретной бумаги и компонентами, которыми будут наноситься предлагаемые предупредительные надписи, считает табачная промышленность.

В свою очередь, запрет на производство и оборот некурительных табачных изделий компании называют избыточной мерой. Большие опасения у табачников внушает возможность введения в России унифицированной (или простой) упаковки табачной продукции. Ассоциации считают, что опыт Австралии во внедрении простой упаковки показывает, что результаты введения этой меры как минимум неоднозначны.

Потребители начали перескакивать на более дешевую продукцию с очевидными негативными последствиями как для налоговых доходов бюджета, так и с точки зрения решения задач по охране здоровья отдыхающих. Заметно увеличился незаконный оборот продукции, поскольку потребителю очень сложного различать оригинальную и поддельную продукцию, перечисляется в письме.

В то же время, продолжают ассоциации, данная мера существенно не повлияла на темпы снижения уровня распространенности курения, а потери бюджетных доходов Австралии оцениваются в 1, 6 биллиона долларов

Предложение по введению простой упаковки табачных изделий выходит за рамки политик здравоохранения и посредством подмены представлений направлено не столько на профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни населения, сколько на уничтожение внутренней конкуренции табачных компаний, заключается в письме.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать