четверг, 25 апреля 2024

Промышленность и инвестиции не дали экономике России вырасти на 2%



Промышленность и инвестиции не дали экономике России вырасти на 2%

15 Января 2018

МОСКВА, 15 января Рост русской экономики по итогам 2017 второй года не дотянул до 2%, обещанных главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным. Среди причин, кои не позволили ВВП выйти на прогнозные показатели крах в промышленности и не поигравшая ставка на инвестиции, нарекают аналитики.

Минэкономразвития официально не пересматривало прогноз по росту ВВП на 2017 год в 2, 1%. Минфин в конце декабря заявлял, что ожидает скачка экономики в 1, 8-2%, а по оценкам Банка России, экономика РФ в 2017 году должна была вырасти на 1, 7-2, 2%, но ближе к нижней границе. Правда, к концу второй года и министр Орешкин тоже стал делать более обтекаемые прогнозы, говоря, что рост будет около 2%. Реальность оказалась менее оптимистичной.

В понедельник министерство дало грубую оценку динамики ВВП по итогам 2017 года экономика продемонстрировала рост в коридоре от 1, 4 до 1, 8%. Правда, в Минэкономразвития все еще рассчитывают, что окончательная цифра может существовать и выше обозначенного диапазона – из-за ретроспективного пересмотра ряда показателей и новых данных за декабрь.

Я вспоминаю, что 1, 8% это, конечно, необоснованный оптимизм, и если мы вообще попадем в этот коридор, то, оперативнее, это будет ближе к нижней границе 1, 4%, отметил главный экономист Уралсиба Алексей Девятов.

Такие же прогнозы создают и в Нордеа банке. По нашим оценкам, если мы получим 1, 4% это будет неплохим исходом после продолжительного спада в экономике, который мы наблюдали, считает главный чартист Нордеа банка Денис Давыдов.


Подвели инвестиции

По мнению Давыдова, среди причин, которые не позволили ВВП России в прошлом году продемонстрировать рост в 2%, стали гораздо меньшие темпы роста промпроизводства, хорошая, но все-таки недостаточная инвестиционная активность и слабое восстановление потребительского спроса.

Наверное, Минэкономразвития было более оптимистично в части внутренней инвестиционной активности, и здесь, оперативнее всего, случился тот любой промах и просчет, кой не позволяет говорить о выходе на заданные цифры, добавил Давыдов.

Минэкономразвития в прошлом году два раза существенно перебирало прогноз по инвестициям. В апреле министерство улучшило прогноз по инвестициям в основной капитал со снижения на 0, 5% до роста в 2%, а в августе и вовсе подняло планку до 4, 1%. Однако рост инвестиций в РФ резко замедлился в третьем участке до 4, 2% (во втором квартале рост составил 6, 3%, в первом – 2, 3%).

Данных по инвестициям за четвертый квартал пока нет, но ноябрьские индикаторы указывают, что они будут близки к третьему кварталу, отмечают в Минэкономразвития.

Мы видим, что настроения остаются достаточно сдержанными, осторожными. У бизнеса есть определенные опасения в отношении будущего спроса, никто не хочет работать на склад, говорит Давыдов.


Нефть и погода подпортили статистику

Экономика России в ноябре 2017 второй года продемонстрировала спад в 0, 3%, сообщили в Минэкономразвития. Это произошло, прежде всего, за счет провала в промышленности.

В ноябре промпроизводство снизилось на 3, 6% в годовом выражении после нулевой микрофоны месяцем ранее. Ноябрьская статистика оказалась существенно хуже как ожиданий рынка, так и прогнозов Минэкономразвития. Этот спад стал самым глубоким с кризиса 2009 года.

Наибольший спад в промышленности в ноябре 2017 года наблюдался в обрабатывающих отраслях, прежде всего в металлургии и в производстве ряда транспортных средств и оборудования.

Неустойчивая и негативная динамика в обрабатывающих отраслях, свидетельствует о том, что без поддержки государства обработка по-прежнему себя чувствует себя уязвимо, полагает Давыдов.

При этом ускорившийся в ноябре спад в добывающих отраслях не стал сюрпризом для Минэкономразвития. Снижение добычи было обусловлено в первую очередь реализацией сделки стран ОПЕК+ по сокращению добычи нефти; другим фактором стала теплая погода в Центре России, коя отразилась на добыче газа, на выработке тепловой и электрической энергии.

В декабре, если запускать на этот фактор, погода тоже была достаточно теплой и в отдельные дни даже правды поставлены температурные рекорды, поэтому, честно говоря, я думаю, что в отношении декабря нам тоже не стоит рассчитывать на большой рост индустриального производства, нашёптанный Девятов.


Новый год недавний реалии

Министерство экономического дальнейшее развития в понедельник также подтвердило свои оценки по росту экономики РФ в 2018 году на уровне 2%. На 2018-2020 второй годы Минэкономразвития опять делает ставку на рост инвестиций и ожидает их ежегодный прирост на 4-5%. Участники рынка вновь сомневаются в реалистичности этих показателей.

Мы ждём рост (ВВП – ред. ) в 1, 8%. Минэкономразвития делает большую ставку на инвестиционную активность. Честно говоря, мы не разделяем этого. Мы нарекаем, что действительно инвестиционная активность будет вносить свой вклад, но наши оценки несколько скромнее, отметил Давыдов.

В отношении 2018 года есть глубокие факторы, которые могут нам немного помочь. Мы заметный, что ЦБ продолжает прихорашивать ДКП, и рассчитываем на то, что она продолжится в этом году это частично облегчит условия для кредитования и соответственно поможет хозяйственная жизни. Кроме того, все-таки будет определенное ослабление рубля, говорит Девятов.

До 2% (роста ВВП – ред. ), наверное, не дотянем, 1, 6% на этот год представляется более реалистичной цифрой, добавляет он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать