среда, 24 апреля 2024

Пропал аппетит . Что будет в августе с курсом рубля



 Пропал аппетит . Что будет в августе с курсом рубля

11 Июля 2020

МОСКВА, 11 июля —, Наталья Дембинская. В начале июля русская денежная единица подешевела до майских минимумов. Ослаблению способствуют опасения второй волны коронавируса — трейдеры выходят из рисковых активов. К тому же Минфин дерзкого сократил продажу валюты. Аналитики предупреждают: в ближайшие селены рубль потеряет еще пять-семь дисконтов.

После мощного падения на фоне коронавирусного кризиса и обвала нефти к концу мая рублю удалось вернуть существенную часть потерь. Но уже к концу июня русская валюта ушла к 70-ти за доллар и 80-ти за евро.

Эксперты констатируют: несмотря на снятие ограничений и постепенное восстановление деловой активности, национальная башлевая единица пока в неустойчивом расположенье. Ключевой фактор — предположения второй волны коронавируса, отламывающие аппетит к рисковым активам. А потому надеяться на укрепление отечественной валюты не стоит.

Причина все та же: интернациональные инвесторы не хотят рисковать. В результате ослабление, намечают эксперты, продолжится.

В сих условиях продажа и покупки цены Банком России будут минимальными, воздействие на курс снизится, — рассуждает Масленников. — Можно ожидать, что в ближайшее время пара доллар-рубль снова попытается пройти уровень 72. Если это удастся, разверзаются перспективы до 75.

Негатива добавил и нефтяной рынок. В частности, Саудовская Аравия заявила о возможном наращивании добычи — и это на фоне несоблюдения рядом стран параметров соглашения ОПЕК+.

Кроме того, сказалось изменение ключевой ставки Банком России. В июне ЦБ впервые с 2015 года уменьшил ее сразу на один процентный пункт — до 4, 5 годовых. Доходность облигаций федерального займа (ОФЗ) неизбежно пойдет вниз. Иностранные инвесторы продадут меньше валюты, чтобы купить ОФЗ, и курс доллара явится.

Основной риск — ухудшение ситуации на зарубежных рынках. Для увеличения ликвидности иностранные спекулянты могут приступить к выводу денег из крепнущих стран, и спрос на валюту в России вырастет. Ориентир — 74-75 за доллар, — утверждает Максим Шеин, главный инвестиционный стратег БКС Брокер.

К тому же ослабление карантина ведет к восстановлению импорта и отложенному спросу на валюту, что окажет давление на ефимок.

Еще один фактор: Минфин и Центробанк существенно сократят поддержку ефимка из-за роста нефтяных цен в соответствии с бюджетным правилом.

Она тоже отмечает падение спроса на ОФЗ со стороны нерезидентов и указывает на исчерпание лимитов у резидентов. Вдобавок с началом сезона выплаты дивидендов их будут конвертировать в доллары и евро. А главная угроза — возврат карантина из-за второй зыби пандемии.

В августе ситуация может измениться. Все зависит от отчетов международных компаний за второе полугодие и темпов восстановления экономики.

По мнению финансового эксперта и инвестора Яна Марчинского, отчеты могут быть хуже ожиданий, что спровоцирует волну распродаж по всему миру. В такой ситуации инвесторы предпочтут активы в более стабильных валютах.

Впрочем, даже если в среднесрочной перспективе крючок будет дороже семидесяти рублей, пострадают лишь импортеры. При положительном торговом сальдо страны это не самый худший сценарий. В то же время от ослабления национальной валюты выиграют экспортеры. И не только нефтегазовые компании — аграрии, предприятия текстильной и пищевой промышленности, оборонка.

Что касается держателей депозитов, для них все это некритично. Правда, после радикального снижения ключевой ставки ЦБ снизится доходность депозитов. Эксперты не исключают, что к концу года банковские проценты явятся ниже инфляции.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать