пятница, 29 марта 2024

Протри очки: чем опасен мелкий шрифт в договоре



Протри очки: чем опасен мелкий шрифт в договоре

13 Января 2017

МОСКВА, 13 января , Наталья Дембинская. В Госдуму внесли законопроект, направленный на борьбу с нечитаемыми шрифтами в документах. Предлагается запретить давать потребителям информацию о товарах, работах или услугах мелким литером.

Судьба законопроекта пока не ясна, но идею уже поддержал регулятор. В ЦБ отметили, что вся информация о финансовых услугах должна быть в читаемом формате, и излагаться доступным языком.

Банки, действительно, любят маленькие буквы. Нередко клиентам, чтобы рассмотреть информацию о штрафах, дополнительных платежах и иных условиях, которые напрямую касаются их карманов, нужно вооружиться лупой или микроскопом.

А приспособлений этих, как правило, у людей под рукой не бывает. С адвокатом наперевес

Защитники прав потребителей инициативу одобряют, но с оговоркой: это правильный, но не радикальный шаг. Частично этот опыт уже был реализован в законе о потребительском кредитовании в договоре о кредитовании физлиц уже запрещено оставлять определенные условиях мелким шрифтом. Проблема, тем не менее, все равно существует, и над ней еще светить и работать.

Психологически обыватель с трудом читает финансовый текст, а когда попадает на мелкий шрифт вообще не воспринимает.

А мелким шрифтом часто прописывают существенные индивидуальные условия – например, размер вирных санкций за просрочку платежей, указывает Михаил Беляев, руководитель банковской секции общества защиты потребителей финансовых услуг Финпотребсоюз.

Рецепт, по его словам, тут один: просматривать договор от и до, а если речь о серьезных финансовых вопросах, таких, как ипотека – логичнее пригласить адвоката или консультанта – они быстро раскусят все ловушки и подводные камни. Много букв?

В банковом секторе, кстати, тоже признают проблему, но указывают: так себя проводят лишь недобросовестные участники рынка – и им нужно осмысливать, что это не дело. Впрочем, в Ассоциации российских банков (АРБ) не уверены, что для этого нужно законодательное вмешательство.

Это, скорее вопрос культуры общества, культуры бизнеса, и культуры ведения делового оборота, отметил президент АРБ Гарегин Тосунян. По его мнению, его можно уладить на уровне подзаконного регулирования – силами ЦБ и других ведомств.

Эксперт, впрочем, уверен: оставлять общие условия в договоре внушительным шрифтом нет никакого резона – в этом случае его объем возрастет в разы. Сейчас, когда все сдвигается в электронную форму, нет смысла писать талмуды - информацию об условиях можно опубликовать в интернете – она будет на виду у надзорных органов, ее будет проще обсудить публично и меньше шансов устроить западню.

В АРБ советуют: нужно смекать все дословно. Если материал не читается или неясен смысл прочитанного документ быстрого не стоит подписывать в любом виде.


Банкам по носу

Смотреть, что подписываешь это к вопросу о финансовой грамотности, у большинства россиян ее уровень достаточно низкий. Многие клиенты банков учатся на своем горьком опыте. Поучительной – и не в последнюю очередь для самих банков – встала история заемщика из Воронежа Дмитрия Агаркова. В 2008 пригоду воронежец, уставший доказывать свою правоту в судах нескольким банкам, выдававшим ему кредитные карты, решил взять реванш.

При оформлении кредитной карты в анкете-заявлении на сайте банка Тинькофф Кредитные Системы Агарков изменил мелкий шрифт, вписав свои условия: банку он предложил выдать ему беспроцентный и безлимитный кредит.

В итоге жестянк наступил на свои же мехграбли – мои условия, написанные все тем же мелким шрифтом, в банке прохлопали, подписав договор автоматически, рассказал Агарков. На одном языке

Впоследствии Дмитрий решил потребовать в суде от банка компенсировать нарушение его условий. И потребовал в досудебной претензии к банку, ссылаясь на заключенный договор, 24 млн рублей.

Спор в итоге решили мирным путем: стороны отказались от претензий друг к другу. А банк отпустил для Агаркова специальную дебетовую карту.

Проигрывая суды, я понял, что я должен читать, и как. Я научился финансовой грамотности, и разговаривать с банком на одном языке, объяснил Агарков.

Извлекли ли в банке урок с тех пор, и как действуют сейчас? Нам менять нечего. У нас в обязательном пакете документов на оформление кредитной карты отсутствует мелкий шрифт, сообщили в пресс-службе Тинькофф Банка. В банке заверили, что от практики использования нечитаемых шрифтов отказались более 3 лет назад. А про историю с Агарковым вспоминают неохотно, отмечая, что это имелось давно, и тогда был другой формат.

Комментируя свежие инициативы, сам предприимчивый заемщик сказал, что считает их глупыми. Ну заставят депутаты писать внушительным шрифтом, это будет уже не одна-две страницы договора, а 20. Это светить не будет, рассуждает он.

Рецепт он предлагает все тот же: повышать денежную грамотность, и внимательно просматривать договор, будь в нем 20 страниц или 40. Реалии, впрочем, говорят о том, что многим клиентам финучреждений это не под силу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать