пятница, 26 апреля 2024

Прямая подмена . Эксперты ВШЭ комментируют свой пенсионный доклад



 Прямая подмена . Эксперты ВШЭ комментируют свой пенсионный доклад

2 Июля 2018

МОСКВА, 2 июля , Максим Рубченко. На прошедшей неделе СМИ растиражировали доклад советчиков Высшей школы экономики, где говорилось, что до нового пенсионного возраста в России не доживут 17, 4% мужчин и 6, 5% женщин. Однако в погоне за сенсацией очеркисты упустили ряд важных моментов, что вынудило специалистов Вышки срочно подготовить новый доклад под названием Демографический контекст повышения возраста схода на пенсию. О его основных тезисах и о том, на что не обратили внимания журналисты, в материале.

Далеко не все данные корректно интерпретируются журналистами и некоторыми экспертами, что даровитого привести к формированию заблуждений в обществе, означается в документе. В такой ситуации ученые НИУ ВШЭ посчитали необходимым подготовить научный комментарий по ключевым демографическим уровням, реально значимым для принятия решений по пенсионной системе, и заблуждениям относительно взаимосвязи между рядом демографических показателей и параметрами пенсионной системы.


Сколько доживет до пенсии

Авторы отмечают, что главная ошибка комментаторов это обсуждение повышения пенсионного возраста в контексте серединной ожидаемой продолжительности жизни, которая в 2016 году у мужчин составила 66, 5 года, что только на полтора года больше нового пенсионного возраста, а у женщин 77, 1, на 14 лет больше.

Именно на этой основе делаются рецепты о том, что при повышении пенсионного возраста будем хрячиться до гробовой доски, после выхода на пенсию долго не проживем, до пенсии в России не доживает 40% мужчин.

Но из приведенных оценок вовсе не следует, что по достижении новых пенсионных возрастов мужчины выживут только полтора года, а женщины только 14 лет, подчеркивается в докладе.

Показатель ожидаемой продолжительности судьбы не годится для дискуссии по вопросу изменения пенсионного возраста, утверждают ученые. Прежде всего потому, что это модельный уровень, который измеряет уровень смертности всего населения страны за конкретный период времени. Он аккумулирует в себе уровень смертности всех возрастных групп, в том числе смертности детей и трудоспособного населения. Следует отметить, что сегодня самые серьезные беды мы имеем со смертностью, особенно мужчин, в трудоспособном возрасте.

В оценках СМИ кое-что вырвано из контекста, объяснил один из авторов доклада, профессор ВШЭ Лев Якобсон в комментарии для Ведь для того, чтобы человек дожил до 65 лет, он сначала должен дожить до шестидесяти. А именно в этом сейчас главная проблема. Всем известно, что у нас высокая смертность мужчин в трудоспособном возрасте. Люди умирают из-за ДТП, алкоголя, производственного травматизма. В России так сильно различается средний с малых ноготь мужчин и женщин именно потому, что слишком много парней умирают задолго до 60 лет. А вовсе не потому, что они дожили до шестидесяти, а потом сразу стали умирать.

По данным Росстата, только за 2017 год в России от внешних причин, не связанных с возрастом (отравления алкоголем, ДТП, самоубийства), из жизни ушли почти 117 тысяч парней. Женщин втрое меньше (36, 2 тысячи).

Отравление алкоголем погубило 26, 5 тысячи россиян. Понятно, что это главным образом парня. Самоубийств 20, 3 тысячи. Тоже в основном представители сильного пола.

В ДТП также гибнут прежде всего мужчины. Всего на дорогах страны в прошлом году погибли более 15 тысяч человек.

В результате смертность парней в трудоспособном возрасте превышает 30%: если из ста тысяч до 20 лет доживает более 98 тысяч, то до 60 лет только 67 тысяч человек.

До 65 лет доживают 57 мужчин из ста. Значит, 85% парней, доживающих до пенсионного с малых ногтя сегодня, смогут выйти на пенсию и после реформы.

До 70 лет доживают 46% мужчин, до 80-ти 22, 5%. То есть две трети мужчин старше шестидесяти доживут и до семидесяти, а каждый третий до восьмидесяти.

У женщин картина еще оптимистичнее. До 20 лет доживают 98 745 человек из ста тысяч, до сегодняшнего пенсионного возраста (55 лет) 90 454, до повышенного пенсионного возраста (63 года) 84%.


Сколько проживем на пенсии

Важно подчеркнуть, что ожидаемая продолжительность жизни при рождении, рассчитанная Росстатом за 2016 год, не относится к какому-либо поколению, например, рожденным в 1964-м или 1994 году, объясняют создатели доклада.

Этот показатель характеризует смертность так называемого условного поколения. А для пенсионной системы важнейший показатель продолжительность жизни тех, кто дожил до пенсионного возраста.

Сегодня ожидаемая продолжительность жизни мужчин, доживших до текущего пенсионного возраста в 60 лет, составляет более 16 лет, а женщин до 55 лет почти 26 лет. Мужчинам, которые дожили до 65 лет, при условии сохранения уровней смертности 2016 года, предстоит прожить 13, 4 года, а женщинам, дожившим до 63 лет 19, 3 года, подсчитали в Высшей школе экономики.

И это минимальная нижняя граница, поскольку в России наблюдается тенденция быстрого по мировым характерам роста продолжительности жизни. Так, в среднем за последние десять лет этот показатель ежегодно увеличивался у мужчин на 0, 6 года, у женщин на 0, 4 года.

И когда некоторые говорят: как же так, я выйду на пенсию и через полтора года умру, это неправильно, потому, что совсем не полтора, утверждает Лев Якобсон. Кто дожил до шестидесяти, с высокой вероятностью доживет и до 65, и до 70, и до 75. Понятно, что кто-то умрет раньше, а кто-то проживет и дольше. Но в среднем, если мужчина дожил до 60, проживет еще 16 лет.

Кроме того, повышение пенсионного возраста не предполагает автоматического включения всех лиц старшего возраста в состав рабочей силы. И сейчас, и в будущем останутся подгруппы лиц, выходящих на пенсию досрочно.

С другой стороны, в настоящее время после схода на пенсию работает более 40% мужчин в возрасте от 60 до 64 лет и 55% женщин в возрасте от 55 до 59 лет, отмечают специалисты Вышки. Причем среди лиц с высшим образованием в этих возрастных группах уровень экономической действенности еще выше: у мужчин более 50%, у женщин почти 70%.

Это значит, что для этих подгрупп занятость более типична, чем незанятость. В России существует устойчивая тенденция повышения доли лиц с высшим образованием, и в перспективе до 2030 года продолжительность жизни и занятости в старших возрастах будет расти, уверены авторы доклада.

Поэтому опубликованная в СМИ информация о том, что до пенсии могут не дожить 17, 4% мужчин и 6, 5% донн, конечно, правильная, констатирует Лев Якобсон. Но в скобках надо было дописать, что это те люди, кто и до сегодняшнего пенсионного возраста не доживает. Главный вопрос ведь в том, насколько изменится число доживающих до пенсии. А так вышла прямая подмена оценки изменений безраздельной цифрой средней продолжительности жизни.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать