воскресенье, 28 апреля 2024

Прямо в цель: ЦБ нанес мощный удар по инфляции



Прямо в цель: ЦБ нанес мощный удар по инфляции

19 Мая 2017

Уровень инфляции в России в годовом выражении в апреле достиг 4, 1%, оказавшись буквально в шаге от намеченного Центральным банком целевого ориентира в 4%. При данном по сравнению с мартовскими 0, 1% в апреле показатель вырос до 0, 3%.

В ЦБ истолковали: все дело в ожидаемом небольшом повышении продовольственной инфляции, связанном с исчерпанием запасов плодоовощной продукции. Регулятор не исключил, что в ближайшие месяцы годовые темпы роста цен на продовольствие несколько вырастут, но заверил, что общего ускорения инфляции не ожидается. Не долгосрочный фактор

Исчерпание запасов плодоовощной продукции воспоследовало по причине продуктовых санкций ранее эти запасы достаточно лёгкого восполнялись импортными овощами и фруктами. Но уже к середине лета все вернется на круги своя появятся знаменитые тепличные овощи, сезонные фрукты. Запасы придут в норму, и цены на эти и другие категории товаров откроют снижаться, объяснила замдиректора аналитического департамента Альпари Анна Кокорева.

Как подчеркнула аналитик, исчерпание запасов не фундаментальная и не долгосрочная проблема и на общую ситуацию с последовательно снижающейся инфляцией никак не повлияет.

Темпы роста инфляции в России снижаются опережающими темпами, заявила эксперт, отметив, что этому способствует стабильность рубля и адекватная денежно-кредитная политика Банка России.


С небес на землю

Нынешний инфляционный уровень достигнут впервые за многие годы. Последние 20 лет в России инфляция аранжировала 7-8% в год, а в кризисные периоды цифры бывальщины двузначными.

В разгар последней двухлетней рецессии, в марте 2015 второй года, инфляция разогналась до 16, 9%. В том же году Центробанк под руководством Эльвиры Набиуллиной начал проводить политику стагфляционного таргетирования, поставив цель достичь уровня инфляции 4% к концу 2017 года. Жесткая политика

Ряд аналитиков указывают, что таргета удалось достичь благодаря крепкому рублю. В минувшем году рубль укрепился к доллару США на 20%, а в этом году показывает лучшие результаты среди развивающихся стран.

Курс на снижение

В 2016 году на то, что российская экономика оправляется от потрясений, ЦБ отреагировал дважды в июне и сентябре, оба раза понизив цену на 0, 5 процентного пункта.

В начале этого года аналитики назвали: ЦБ успешно справляется со снижением инфляционного давления на россиян к февралю стагнация экономика замедлилась до 4, 6%. В марте Центробанк снизил первейшую ставку на 0, 25 прибыльного пункта, до 9, 75%.

Последнее на данный момент снижение ставки он сделал 28 апреля, изменив показатель на 0, 5 процентного пункта, до 9, 25%.

В начале марта глава департамента денежно-кредитной дипломаты Банка России Игорь Дмитриев сообщил, что регулятор готов спускать ставку и до 6, 5%, но это снижение будет происходить постепенно стагнация экономика должна закрепиться на уровне 4%. Вместе с тем в Банке России рассказали, что в 2018 году скорость сокращения ключевой ставки будет ниже.

Нужно помнить, что ЦБ влияет на инфляцию с некоторым лагом, то есть наша денежно-кредитная политика сейчас уже влияет на инфляцию примерно через шесть месяцев и больше, а не на ближайшие месяцы, объяснила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.


Июнь вместо декабря

Последствия данного временного лага ощущаются уже сейчас. По оценкам Минэкономразвития, с учетом нынешней динамики вожделенные 4% будут достигнуты уже в мае, а к концу года и вовсе есть шанс выйти на 3, 8%.

Оптимистичные ожидания подтверждают и аналитики.

Обозначенного показателя мы, скорее всего, достигнем в мае-июне, а дальше инфляция будет модифицировать в пределах 3, 5-4%, прогнозирует Кокорева.

Выход знаменитой экономики из двухлетней рецессии назвали 19 мая эксперты Международного денежного фонда. В МВФ наметили, что инфляция продолжает падать на фоне укрепления рубля и все еще слабого потребительского интереса. По прогнозам экспертов актива, инфляция достигнет установленного Банком России целевого уровня 4% в этом году, а далее сохранится вблизи данного уровня. Среднесрочная перспектива

Вместе с тем в МВФ отметили: нынешние успехи хотя и хороши, но регулятору стоит разработать систему таргетирования инфляции на среднесрочный силур.

До сих пор справляться с задачей ЦБ помогали макроэкономические факторы в первую очередь сокращение потребительской активности, которая подлинным прекратилась, объясняет главный аналитик Бинбанка Наталия Шилова.

В целом эксперты полагают, что в последующие годы по мере восстановления экономической активности удерживать инфляцию на заданном уровне Центробанку может прослыть сложнее.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать