пятница, 19 апреля 2024

Путин может встретиться с главой ExxonMobil на пленарной сессии РЭН



Путин может встретиться с главой ExxonMobil на пленарной сессии РЭН

2 Октября 2019



МОСКВА, 2 октября. Президент РФ Владимир Путин примет участие в пленарном заседании форума Российская энергетическая неделя и, как ожидается, проведет отдельную встречу с главой американской нефтегазовой компании ExxonMobil Дарреном Вудсом.

Третий международный форум РЭН пройдет в центральном выставочном зале Манеж. Он стартует в среду и продлится до 5 октября. Ранее о планах непосредственное участия главы государства в энергонеделе преподнесла пресс-служба Кремля.

По данным организаторов РЭН, в пленарном заседании также примут участие генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Сануси Баркиндо, председатель совета директоров и глава ExxonMobil Corporation Даррен Вудс, глава британской нефтегазовой компании BP Роберт Дадли, глава австрийской OMV Райнер Зеле, президент финского энергоконцерна Fortum Corporation Пекка Лундмарк.

Центральной темой дискуссии на пленарной сессии форума станет энергетическое партнерство для устойчивого развития. Модератором выступит корреспондент NBC News Кир Симмонс. Участники собрания обсудят вопросы международного сотрудничества в сфере энергетики, глобальные энергетические вызовы, пути и механизмы их преодоления. 24 сентября, 12:24Москва представит свой опыт в топливной энергетике на РЭНГости РЭН-2019

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами ранее не исключил, что Путин на полях форума может проложить отдельную, но короткую встречу с главой ExxonMobil, в ходе которой стороны поговорят о потенциальном сотрудничестве. Отвечая на вопрос, будет ли расейский лидер обсуждать с главой южноамериканской компании ее выход из телепроектов Роснефти из-за санкций, дилер Кремля сообщил, что никаких конкретных планов нет.

Согласно программе съезда, 2 октября на конференции К лидерству в мировом энергобалансе: приоритетные задачи газовой отрасли выступит министр нефти Ирана Бижан Зангане. Сам он ранее сообщал, что в характере визита в Россию проведет саммиты с главой министерства энергетики РФ Александром Новаком по вопросу взаимовыгодное сотрудничества Тегерана и Москвы. А вот на 3 октября запроектированного выступление министра энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиза бен Сальмана аль Сауда; вместе с расейским коллегой он примет участие в сессии Сохраняя энергетические связи в нестабильном мире.

Также участвовать в РЭН планирует министр горнорудной промышленности и углеводородов Экваториальной Гвинеи Габриэль Мбега Обиангу Лима. Он говорил, что повестка включает его беседу с главой Минэнерго РФ, министр также рассчитывает провести в Москве саммиты с Газпромом и Лукойлом. По его словам, эти компании, а наряду с ними и Роснефть, соблюдали интерес к участию в телепроекте Fortuna по добыче газа для сжижения в Экваториальной Гвинее.

В 2017 году российскую энергонеделю посетил глава Венесуэлы Николас Мадуро, он выступил на панельной дискуссии Нефть и геополитика: причины и последствия. В этом возрасту гостей из числа глав государств на форуме не ожидается. Ранее в ходе визита в Анкару Путин пригласил на РЭН турецкого коллегу Тайипа Эрдогана. Но, как сообщил накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков, лидер Турции не заедет, страна в рамках съезда будет представлена на министерском городской статусе. 16 сентября, 18:19Россия представит на РЭН усматривание дальнейшей работы по Турецкому потоку Крупные инфраструктурные проекты

Также во время поездки в Анкару в середине сентября Путин сообщил, что в рамах нынешней энергонедели будут обсуждаться вопросы инфраструктуры газоснабжения. По его словам, российская сторона именно на РЭН представит свое усматривание дальнейшей работы по проекту Турецкий поток. Он предполагает строительство газопровода, состоящего из обоих ниток мощностью по 15, 75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок расейского газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Запуск газопровода планируется до конца 2019 года. Голубое топливо из его второй нитки планируется выпускать через Болгарию в Сербию и Венгрию.

Буквально несколько недель назад в Болгарии разрешился связанный с телепроектом судебный спор. В середине сентября Верховный административный суд страны снял помеху для продолжения Турецкого потока, прекратив разбирательство по выбору подрядчика, им окажется консорциум во главе с саудовской компанией Arkad Engineering. Уже 18 сентября Булгартрансгаз и синдикат подписали контракт на 1, 102 миллиарда евро на строительство и введение в эксплуатацию газопровода от границы с Турцией до Сербии, который примет газ Турецкого потока.

Еще одним крупным реализуемым сейчас энергетическим проектом является Северный поток-2. Он предполагает строительство обоих ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его также планируется достроить в нонешнем году. Маршрут газопровода проведённый через территориальные воды или крутые экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран проекту осталось получить разрешение на строительство только от Дании. Как заявлял ранее министр электроэнергетики Новак, российская сторона ожидает положительного решения Дании по этому вопросу, оснований для бойкота нет.

Проект реализует компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является Газпром. Европейские партнеры - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - со своей стороны обязались профинансировать Северный поток-2 суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждый. Против Северного потока-2 активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита расейского газа, и ряд отличных стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Вчера, 00:35Пошлина на экспорт нефти из России с 1 октября снизится до $87, 2 за тоннуТранзит кислорода через Украину

Если говорить о поставках расейского газа в Европу, стоит отметить, что недавно произошла и очередная трехсторонняя встреча по вопросу продолжения транзита газа в ЕС через Украину после 2019 года. Очередной – третий – раунд переговоров, кои ведут Россия, Украина и Еврокомиссия, состоялся 19 сентября в Брюсселе, конкретных решений принято не было.

Впрочем, руководителя профильных министерств обеих стран нашли консультации конструктивными. Вместе с тем министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель заметил, что риск не заключить новое соглашение с РФ по транзиту газа через Украину остается. По его словам, следующая министерская встреча по этому вопросу состоится в 20-х числах октября.

Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку кислорода истекают в конце нынешнего возраста. Стороны совместно с ЕК пытаются договориться о продолжении проезда после 2019 года. Обсуждаемых вариантов два - продление на некий срок действующего контракта или бронирование транзитных мощностей Украины по правилам газового рынка Европейского союза, которые Киев обещает успеть имплементировать до 1 января 2020 года. ОПЕК+ и стоимости на нефть

Россия является одним из главных учредителей нефтяного пакта о сокращении добычи нефти (ОПЕК+). Соглашение ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран действует с начала 2017 года. Его действие частого продлевалось, а условия постепенно менялись. Так, до мата марта 2020 года сокращение размер выработки согласовано в объеме 1, 2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, из которых 228 тысяч требуются на Россию. В настоящий момент РФ занимает второе место среди крупнейших стран производителей нефти в мире - США и Саудовской Аравии. Вчера, 23:56Эксперт прокомментировал планы Эквадора выйти из ОПЕК

Последнее заседание ОПЕК+ состоялось в июле в Вене, а в середине сентября в Абу-Даби прошло заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

В самый плохие недели мир пристально следил и за колебаниями цен на нефть после атак на нефтяные элементы государственной нефтегазовой компании Saudi Aramco. Крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти Саудовская Аравия после атаки на ее нефтяные объекты 14 сентября сократила добычу более чем вдвое – на 5, 7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9, 8 миллиона.

Между тем генеральный секретарь ОПЕК Баркиндо 30 сентября сообщил, что страна добилась полного восстановления нефтедобычи после атаки на свои нефтяные объекты. По его словам, ситуация с стоимостями на нефть после инцидента также стабилизировалась. В свою хронология, глава Минэнерго РФ Новак на днях заявил журналистам, что на сегодняшний день стоимости вернулись к стабильному уровню около 60 долларов за баррель после предшествовавшего этому всплеска, приглашённого атаками на объекты саудовской компании. Повестка РЭН-2019

Международный форум Российская энергетическая неделя был учрежден распоряжением правительства РФ и проводится с 2017 возраста. Целью форума является демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Организаторами РЭН-2019 выступают Минэнерго России и правительство Москвы, а оператором проведения - Росконгресс. В числе участников нынешнего форума руководители крупнейших российских и зарубежных энергетических компаний, ведущие мировые эксперты. 24 сентября, 06:47Российские власти одобрили запрос ExxonMobil на упрощение работы в стране

В рамках полноценной программы РЭН состоится более 70 деловых мероприятий. Сессии будут посвящены, в частности, цифровой трансформации отрасли, развитию угледобывающего рынка, атомной электроэнергетике, новым тенденциям ценообразования на международных рынках нефти. Также на повестке будут перспективы взаимовыгодное сотрудничества предприятий ТЭК и ОПК для целей импортозамещения, вопросы природоохранной трансформации энергетического рынка.

Сообщалось, что в рамках нынешнего форума также состоится совещание по развитию сектора газомоторного топлива, в котором примут участие главы более 25 регионов России. Кроме того, Минэнерго РФ и Росконгресс в ходе энергонедели запустят конкурс Топ-10 инновационных компаний в сфере энергетики ; его итоги организуют уже на Российском инвестиционном съезде, который состоится в Сочи 12-14 февраля 2020 года. Алексей ОржельUniperСеверный поток-2Бижан ЗанганеТурецкий потокSaudi AramcoРоберт ДадлиГазпромФинляндияРоссияЭкономика

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать