четверг, 18 апреля 2024

Путин назвал причину роста цен на бензин



Путин назвал причину роста цен на бензин

7 Июня 2018

МОСКВА, 7 июня Владимир Путин во время секущей линии рассказал, что рост цен на бензин связан с неудачными действиями правительства.

По мнению знаменитого лидера, увеличение цен сделалось результатом неточного регулирования в сфере энергоресурсов.

Это все привело к стимулированию вывоза на экспорт сырой мальты. Цены на рынке поднялись, отметил он.

Глава государства подчеркнул рост цен на топливо непозволительным и отметил, что к осени правительство введет дополнительные меры по их стабилизации. Кроме того, за ситуацией будет следить Федеральная антимонопольная служба.


Рост цен остановлен

Во время прямой линии президент связался с министром энергетики Александром Новаком и вице-премьером Дмитрием Козаком, чтобы прояснить ситуацию с ценами на бензин.

Глава Минэнерго подметил, что негативную тенденцию уже удалось переломить, этому посодействовали срочные фискальные меры, учтённые правительством.

Мы видим, что ставки с 30 мая, с конца мая на автозаправочных станциях не растут, сказал министр. По его словам, сейчас на внутреннем рынке уже нет дефицита топлива.

Козак, в свою очередь, отметил, что в конце мая достиг договоренностей о заморозке цен на топливо на внутреннем рынке с руководителями нефтяных групп. Кроме того, в среду вице-премьер провел с нефтяниками еще одну встречу, на которой было решено увеличить поставки бензина и дизельного топлива.


Повышение пошлин

Вице-премьер также предложил президенту повысить экспортную пошлину на нефтепродукты для стабилизации внутридомовых цен. Глава государства предоставил поддержать законопроект.

По словам российского лидера, такую меру можно воспринимать как стимул и угрозу в адрес штанговых компаний. Он выразил веру, что подобный закон не придется принимать.

У нас всегда был конструктивный диалог с нефтяниками, с газовиками. Но то, что понимание с их стороны есть, понимание такого, что проблему нельзя вгонять в угол, ее надо решать, это очень хорошо, отметил Путин.


Снижение акцизов

Президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов считает, что более быстрым и перспективным методом сдерживания цен на бензин станет снижение акцизов.

Это то, что быстро и просто, учитывая сверхпремию для государства от высоких цен на нефть и от неснизившегося курса рубля. Отмена налогов на топливо может дать очень хороший люфт нашему внутреннему рынку, это простое решение, которое можно быстро принять, рассказал специалист.

При этом он отметил, что возможное увеличение пошлин тоже может стать действенным инструментом балансировки цен на топливо.


Как менялись цены на бензин

В последнее время в России резко возросли ставки на нефтепродукты. Психологическую метку в 40 рублей за литр средняя розничная цена на бензин преодолела в середине апреля, а уже в мае былины превышены уровни в 41 и 42 рубля.

По последним данным Росстата, средняя розничная цена бензина за неделю с 28 мая по 3 июня замедлила рост с 1, 9% до 1, 4%, но все же перешагнула отметку в 43 рубля и по данным на 4 июня достигла 43, 43 рубля за литр.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать