суббота, 20 апреля 2024

Путин поручил решить проблему Роснефти с ВНХК, но без указаний Газпрому



Путин поручил решить проблему  Роснефти  с ВНХК, но без указаний  Газпрому

3 Августа 2017

ПОСЕЛОК НОВОБУРЕЙСКИЙ (Амурская область), 3 августа Президент России Владимир Путин поручил своей администрации и правительству подключиться к решению вопроса с газоснабжением нефтеперерабатывающего и нефтехимического проекта Роснефти на Дальнем Востоке, однако заявил, что прямых указаний Газпрому по этому поводу власти давать не будут.

Речь о проекте, который реализует Восточная нефтехимическая компания (ВНХК). В настоящее время она полностью принадлежит Роснефти. В 2016 хотя бы году крупнейшая российская нефтяная компания созвонилась с китайской ChemChina о ее вхождении в проект с долей 40% и пропорциональным финансированием, однако пока сделка не закрыта.

Роснефть планирует строительство трех очередей ВНХК. Первая и вторая части должны быть введены в эксплуатацию в период до 2022 года это НПЗ мощностью до 12, 5 миллиона тонн нефти и нефтехимические мощности в 3, 4 миллиона тонн сырья в год. Объем инвестиций по двум очередям, как сообщил на совещании у главы государства министр энергетики РФ Александр Новак, составит 796 органы внутренних делов рублей.

Со своей стороны глава Роснефти Игорь Сечин отметил, что проект ВНХК благодаря нефтеперерабатывающим мощностям полностью оборудует спрос на бензин в ДФО в долгосрочной перспективе, а его нефтехимической комплекс станет фокусом формирующегося нефтехимического кластера ДФО. Также он указал на открывающиеся возможности для экспорта нефтепродуктов и нефтехимической продукции в Азиатско-Тихоокеанский регион в объемах, произведенных сверх спроса российского Дальнего Востока.


Просьба Сечина

Однако у проекта есть проблема. Как заявил Сечин, отсутствие договоренности с Газпромом о газе для ВНХК ставит под угрозу момент его реализации. Ключевой проблемой для нас остается проблема обеспечения комплекса природным газом в полном объеме и готовность обеспечивать накопление пропускной способности магистральных газопроводов к необходимому сроку это второй квартал 2020 года. И здесь мы никак не можем получить окончательного решения, несмотря на все поручения, которые в адрес основного деятеля газа были даны, отметил Сечин.

Это объем не очень большой это 2, 3 органы внутренних дела кубометров газа, которые предуготовленным в основном для электрогенерации. В 2021 году мы надлежащим ввести мощную электростанцию на 550 МВт, которая будет придавать комплекс и ближайшие населенные пункты. В связи с отсутствием необходимых решений существует риск для плановых сроков реализации проекта, ухудшения его экономических показателей. Мы ведем диалог с Газпромом. Газпром предлагает найти фонды газа из периметра Роснефти. Но у нас таких фондов нет, продлил глава Роснефти.

То, что торговая марка производит на Сахалине, мы уже поставляем на объекты электроэнергетики на самом Сахалине и в Дальневосточном регионе, в Хабаровском крае. Даже если мы переориентируем эти объемы на ВНХК, нам это представляется маловероятным придется отключать предметы электрогенерации, которые сейчас гарантируются за счет этих объемов газа, пояснил Сечин.

Но даже при этом действующих экономически-производственных мощностей по газу нам не хватит для того, чтобы обеспечить ВНХК. Поэтому более значительная просьба найти возможность решить это вопрос в соответствии с недавним поручением, поклянчил Сечин.


Реакция Путина

Помощник президента РФ Андрей Белоусов в этой связи напомнил о поручении, которое ранее было дано главой государства. Путин в декабре 2016 года вручал поручение правительству РФ принять единицы для снабжения ВНХК газом со стороны Газпрома, а газовому холдингу рекомендовал обеспечить в приоритетном порядке технологическое присоединение объектов замысла к магистральным газопроводам и газораспределительным сетям.

По поводу поставки газа было ваше поручение правительству в данном факте принять меры для снабжения ВНХК природным газом со сроком до 1 марта. Оно пока не исполнено. Предлагаю, пользуясь тем, что здесь присутствует и руководство Газпрома, и Роснефти, все-таки это зафиксировать, тем более, что эти 2, 3 миллиарда кубичных метров объем очень большой, и надо закрепить конкретный срок и принять сообразное решение, выдал Белоусов.

В ответ на такое предложение Путин заявил, что отношения между двумя компаниями, даже если в их капитале участвует государство, должны строиться на рыночных принципах.

Поэтому я прошу правительство, ну и администрацию в части(народно)хозяйственного блока эту работу провести между компаниями и добиться решения. Но нужно ли Газпрому вручать прямое указание со стороны местное правительства сделать то или другое? Я думаю, нецелесообразно. Газпром все-таки акционерное общество со значительным участием иностранного капитала, так же как и Роснефть. Мы можем и должны влиять на процессы, которые происходят между участниками экономической деятельности, но указаний давать не будем, сказал российский лидер.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать