пятница, 26 апреля 2024

Путин поручил выровнять цены на рынке жилья



Путин поручил выровнять цены на рынке жилья

22 Января 2021

МОСКВА, 22 января Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что в отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья, существенно растут цены на недвижимость, не хватает доступных вариантов квартир. Глава государства предложил нанять решение данной проблемы.

Необходимо обсудить единицы для выравнивания цен на рынке жилья, спрос на которое стимулировала программа льготной ипотеки, подчеркнул президент.

Путин отметил, что в ходе совещаний рассчитывает услышать о конкретных мерах и впечатлениях на этот счет.

В декабре прошедшего года Путин заявлял, что если цены на недвижимость в России будут расти, то усилия правительства, направленные на обеспечение граждан жильем, в том числе программа льготной ипотеки, могут быть сведены к нулю. Глава государства призвал самым внимательным образом следить за этим и реагировать.

По оценке проанкетированных Недвижимость экспертов, в число регионов, где забрасыв программы льготной ипотеки на новостройки под 6, 5% привел к дисбалансу и спровоцировал рост цен на жилье в сочетании с нехваткой доступных квартир, вникли Москва и Санкт-Петербург.

Согласно обобщенным данным, сильнее всего цены (в регионах с вящим количеством предложения) подскочили в Тюменской области (97 тысяч объектов в базе), новостройки подорожали на 24%, а вторичка на 7%. На втором месте расположился Красноярский край (49 тысяч предложений), где цены на первичном рынке выросли на 21, 7%, на вторичном - на 11, 2%. В Санкт-Петербурге (145 тысяч предложений) первичка за год присоединила 18, 8%, вторичка - 8%. В Москве, где сегодня экспонируется 207 тысяч квартир, цены выросли на 17% и 10, 7% соответственно.

По данным Известий со ссылкой на проект приказа Минстроя, средняя рыночная цена квадратного метра жилья в 2021 году составит 49173 рубля.

Это на 539 рублей вящего, чем аналогичный показатель во втором полугодии 2020 года, следует из расчетов.

Самый большой рост цен на жилплощадь в ведомстве ожидают в Москве и краях Дальнего Востока – от 8 до 9, 5 тысячи рублей за квадрат. За ними следуют Якутия и Ленинградская область с подорожанием в пределах четырех тысяч рублей.

Дисбаланс на рынке недвижимости в России можно устранить только через строительство жилья и повышение реальных доходов населения, последующее снижение ипотечных ставок не выправит ситуацию, прогнозируют эксперты, опрошенные.

Снижение ставок и введение новых льготных программ вряд ли могут решить проблему, - сказал аналитик БКС Егор Дахтлер.

Снижать ставку по ипотеке достаточно бессмысленно, будет только отрицательнее, это все равно, что залить в пожар фотоген. Если расширится строительство, расширится предложение, - поверил мнением директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию агентства Эксперт РА Антон Табах.

Ранее внимание властей из-за подорожания жилья привлек рост цен на стройматериалы. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в декабре минувшего года заявила, что начала расследование роста цен на рынке металлопродукции, в том числе на арматуру.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин 23 декабря отмечал, что за целый месяц арматура подорожала на 40%. При этом ФАС считает, что в случае введения вывозной. ant. импортных пошлин на лом нужно ввести пошлины и на экспорт склонной продукции, иначе цены могут и не снизиться.

С апреля 2020 года в России действует программа льготной ипотеки. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Согласно документу, пользователи могли приобрести жилье в новостройке. Тогда предполагалось, что программой можно будет воспользоваться до 1 ноября 2020 года, однако спустя полгода ее растянули до 1 июля 2021-го.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать