суббота, 20 апреля 2024

Путин поручил запретить экспорт необработанной древесины



Путин поручил запретить экспорт необработанной древесины

30 Сентября 2020

МОСКВА, 30 сентября - Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса поручил ввести полный заказ на вывоз из страны неочищенных лесоматериалов хвойных и ценных чернолесных пород.

По его словам, речь идет о запрете вывоза необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

Запрет должен быть введен с 1 января 2022 года.

Также глава государства указал на необходимость пересмотра организмизмов к работе таможни, чтобы под видом пиломатериалов не экспортировался кругляк.

Путин потребовал сделать всю цепочку от рубки леса до изготовления готовой продукции предельно прозрачной, чтобы не допустить лазеек для криминала.

С 1 января будущего года должна заработать система учета древесины и сделок с ней в пилотном режиме, а с 1 июля — стать непременной.

По его словам, это напишет возможность ликвидировать всякого рода лазейки, серые схемы, избавиться от криминальной составляющей лесного бизнеса и притом сделать более удобной работу добросовестных компаний и предприятий.

Путин заявил о необходимости максимально решительно выстраивать эффективную вертикаль управления в лесном комплексе и жестко упражняться декриминализацией отрасли.

Президент также поручил создать с 2021 года льготные кредиты для малого и среднего бизнеса на переоборудование производств и создание мощностей для глубокой переработки древесины.

По словам Путина, специальную программу модернизации для предприятий малого и среднего бизнеса запустят на банке Фонда развития промышленности, она должна стартовать с 1 января будущего года.

Прошу предусмотреть необходимое оплачивание для этого. Знаю, что работа над бюджетом в целом закончена, но это нужно обязательно иметь в виду, — поручил президент.

Кроме того, Путин предложил распространить лесной надзор на транспортировку, нахождение и переработку древесины, а также ввести должность главного федерационного государственного лесного инспектора по молодчику Федерации.

Помимо этого, глава государства заявил о необходимости качественно новых, более эффективных подходов в борьбе с незаконной вырубкой лесов.

Президент заявил о необходимости повысить качество государственного лесного надзора и жестко заниматься декриминализацией отрасли.

Нужно повышать качество государственного лесного надзора, в целом необходимо создать условия и прочную основу для уверенного роста и развития отрасли, — сказал Путин, подчеркнув, что действовать надо широко, по целому ряду направлений.

Помимо этого, президент предложил ввести законный институт административного обследования лесных участков.

Путин заявил, что заготовительная аппаратура компаний, не имеющих права на хозяйственное использование леса, не должна находиться на лесных участках.

Глава государства добавил, что в этой связи нужно подумать над предложением главы МВД России Владимира по поводу изъятия данной техники, ее конфискации.

Путин дал распространить на работников лесного хозяйства меры господдержки как для молодых специалистов в сельской местности.

Президент уточнил, что это, прежде всего, касается приобретения или строительства жилья.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать