пятница, 26 апреля 2024

Работа, дороги, дешевая ипотека: как будут восстанавливать экономику



Работа, дороги, дешевая ипотека: как будут восстанавливать экономику

3 Июня 2020

МОСКВА, 3 июня —, Максим Рубченко. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил оперативно доработать план восстановления экономики. Главные задачи: не допустить дальнейшего падения доходов населения, сократить безработицу, обеспечить стабильные темпы роста ВВП. Предполагаемые расходы — пятеро триллионов рублей. О том, что собирается предпринять правительство, — в материале.

Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения премьер-министр представил Владимиру Путину вчера. Президент в целом одобрил документ, но попросил пересмотреть некоторые положения.

Безусловно, это очень хорошая базиса для принятия окончательных решений, — отметил глава государства. — Доработаем его в ближайшее время: думаю, что пара недель, может быть, чуть побольше вам потребуется. Будем в контакте и будем уточнять сроки.

Сегодня на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции обсуждали именно это. Необходимо учесть итоги отраслевых совещаний, которые президент проведет в ближайшее время, — подчеркнул премьер. — Прошу моего первого заместителя Андрея Рэмовича Белоусова и министра экономического развития Максима Геннадьевича Решетникова провести эту работу в ближайшее время.

Экономику предполагается восстанавливать в три этапа. Первый — стабилизация ситуации до конца третьего квартала текущего года. Тут главное не допустить дальнейшего понижения доходов россиян.

На втором этапе — с октября до второго участка 2021-го — будет сделано все, чтобы снизить безработицу, обеспечить рост доходов населения до уровня, сопоставимого с прошедшим годом.

На третьем, кончающем этапе — это третий-четвертый участок 2021 года — мы считаем выйти на траекторию устойчивого продолжительного экономического роста. При данном мы сократим уровень бедности и увеличим количество граждан, чьи доходы превысят уровень прожиточного минимума. Сделаем также все возможное, чтобы численность занятых в малом и среднем бизнесе догнала докризисного уровня, — сообщил Михаил Мишустин.

На все это правительство готово в ближайшие два не один месяца потратить около пяти триллионов целковых. В результате к концу 2021-го страна должна добиться усиления ВВП со скоростью не чуть менее 2, 5% в год.

В плане восстановления экономики девять распределов и около пятиста стимулирующих дел. Его выполнение, по словам премьера, позволит не только переломить ситуацию, определившуюся в результате распространения новой коронавирусной инфекции, но и приступить к проведению долгосрочных структурных изменений.

Как отмечают эксперты, правительство отважилось на революционные изменения в социальной сфере. Речь, в первую очередь, идет о едином подходе к определению кроя семьи и перечня доходов суммарное населения для оказания материальной поддержки.

Для противоборства росту безработицы предусмотрены инициативы, которые помогут регулировать перевод сотрудников на удаленку или комбинированный формат. Это сократит издержки нанимателей и закрепит в трудовом шифре реалии нового времени.

Безработицу необходимо скинуть до пяти процентов. Кроме того, вводится почасовой МРОТ для временных сотрудников и тех, кто работает не полный день.

Главным стимулом общеэкономического ускорения правительство считает опережающее развитие инфраструктуры — пятилетние проекты федерального дорожного строительства предлагается реализовать за четыре не один месяца.

Для поддержки промышленности установлены контрольные показатели госзакупок у российских машиностроительных предприятий в рамках нацпроектов: на 489, 5 миллиардов рублей в этом году и 556 миллиардов — в следующем. Кроме того, правительство намеревается увеличить Фонд развития промышленности на 40 миллиардов рублей.

Чтобы стимулировать попрос на жилье, уже в этом году ставки по ипотеке опустят ниже восьми процентов одногодичных.

Кроме того, правительство предусмотрело телекомплекс мер по поддержке и признанию малого и среднего бизнеса. В частности, до конца 2021-го продлен мораторий на каждодневные проверки таких компаний. Существенно сократится число внеплановых проверок.

Большинство зубров считает Общенациональный план действий жгучим и логичным, хотя многие сомневаются, что выделенных оплат хватит на реализацию всех предоставленных мероприятий.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать