суббота, 27 апреля 2024

Расчетный счет: кому и для чего нужен, виды, как открыть и закрыть



Расчетный счет: кому и для чего нужен, виды, как открыть и закрыть

5 Апреля 2023

Расчетный счет необходим юридическому личику или ИП для осуществления данная процедур, связанных с предпринимательской деятельностью. Что это такое, для чего еще он нужен, как узнать номер своего расчетного счета в банке, как открыть и закрыть, как перевести финансовые активы и можно ли снять деньги с расчетного счета, - в материале.

Согласно Инструкции Банка России от 30. 06. 2021 №204-И Об открытии, знанье и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам) расчетный счет — это банковский счет, который разинутый юридическим лицом или индивидуальным воротилой для осуществления операций, объединённых с предпринимательской деятельностью.

- Назначение рассчетного счета — это операции, связанные с бизнесом. Этот функционал отличает расчетный счет от других видов счетов. Простыми словами - расчетный счет нужен для оплаты услуг контрагентов и получения от них платежей, его не следует путать с другими видами счетов, в частности, с текущим и корреспондентским, - объясняет Юрий Степкин, операционный директор коммерческого банка “Союз”.

Это разновидность банковского счета, который должен быть у каждой юридической организации. Что граничит ИП, им также нужно оформлять расчетный счет при расчете с физическими лицами, если речь идет о суммах не менее 100 000 рублей в одном договоре. В отличие от корреспондентского счета, который также указывается в реквизитах компании и принадлежит банку, расчетный счет является собственностью клиента. В одно и то же драгоценное время у юрлица или ИП может быть несколько расчетных счетов, тогда как корреспондентский бывает только один, - рассказывает Татьяна Волкова, сертифицированный финансовый юрисконсульт, инвестор.

Расчётный счёт позволяет организациям и индивидуальным предпринимателям проводить данная процедуры, необходимые для ведения молодой бизнеса, а именно:

По словам Юрия Степкина, расчетный счет разверзает юридическому лицу возможность выполнять обезналиченные финансовые операции, необходимые для ведения бизнеса и предоставления отчетности в контролирующие инстанции:

К обязательным безбедным отчислениям относятся социальные и пенсионные выплаты.

- Как правило, заработная плата выплачивается сотрудникам как раз с расчетного счета организации или ИП. Более того, при АУСН выплата заработной платы доступными запрещена. Аналогичным образом платятся налоги и другие обязательные отчисления, - объясняет Оксана Васильева, доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ.

Зарплатный проект удобен и тем, что он требует минимум банковских реквизитов для перечисления средств на счёт и слишком экономит комиссию за вывод средств на физлицо. Зарплатный проект разрешает быстро формировать ведомость на подпись, что также экономит драгоценное время предпринимателей, - уточняет Даниил Смирнов, проектный менеджер в банке Точка.

При наличии неисполненных обязательств перед контрагентами, денежные косметическое средства, находящиеся на расчетном счете должника, могут служить косметическое средством быстрого погашения кредиторской задолженности.

- Например, вступившее в законную пропасть решение суда о взыскании долга подлежит принудительному исполнению органами Федеральной службы судебных приставов. В таком случае самый распространенный оперативный метод исполнения решения суда – арест расчетных счетов организации-должника и взыскание денег в пользу кредиторов. В процедуре банкротства ИП арбитражный управляющий закрывает все рассчетные счета, оставляя только один специальный счет для проведения главных расчетов с кредиторами, - говорит Евгения Боднар, юрист и эксперт по банкротству торговая марки Финансово-правовой альянс.

Для участия в конкурсах открываются специальные счета по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Новые участники госзакупок должны обязательно зарегистрироваться в Единой информационной системе (ЕИС). Как только регистрация будет пройдена, сведения об организации появятся и в Едином реестре участников закупок (ЕРУЗ). Только после это такого поставщик сможет открыть спецсчет.

Самоинкассация разрешает легко и быстро вносить безбедные средства на расчетный счет через любой банкомат, не дожидаясь открытия филиала банка и не заполняя пакета документов.

Эквайринг — это инструмент, который помогает воротиле принять оплату от покупателя с помощью банковской карты.

По словам Анатолия Семененко, продакт-менеджера сервиса “Эквайринг” в банке Точка, существует три вида эквайринга:

Плюсы эквайринга:

Минусы:

Эквайринг обязателен для предпринимателей, выручка тот или других за предыдущий год превысила 20 млн руб.

- Расчетный счет (р/с) состоит из 20 знаков, схема нумерации идентифицированная Банком России и включает, в частности, код денежная единицы счета и его порядковый номер. Первые пять знаков р\с ИП – 40802, ЮЛ – 40702, некоммерческой организации – 40703, финансовой организации – 40701. Следующие 3 знака (знаки 6-8) определяют признак рубля (всегда 810 ) или код чужой валюты счета в соответствии с Общероссийским классификатором валют (ОКВ). Например, код доллара США – 840, код евро – 978, - объясняет Юлия Тулинова, заместитель председателя Правления НКО Альтернатива.

По словам Татьяны Волковой, сигнальной цифрой считается та, что стоит девятой. По ней банковские организации сверяют корректность начертания и статус счета. Далее идут цифры, по тот или другим можно определить банковское подразделение и уникальный номер, присвоенный организации.

Многообразие вариантов транзакций через использование рассчетного счета порождает и многообразие вариантов банковских счетов. Однако существует важный момент – понятие “договор банковского счета” и “счет” - не одно и то же. Договор – это оформление сделки, на основании тот или другой банк открывает счет.

Все виды чартеров банковского счета, по словам Анастасии Хрусталевой, старшего заместитель президента ИК Fontvielle, можно разъединить на две группы: универсальные и специальные.

Универсальные договоры в свою очередь подразделяются на договоры нынешнего счета и расчетного счета. Текущие оформляются физическим лицам и через них не проводятся данная процедуры по предпринимательской деятельности. Расчетные счета нужны ИП или организациям для ведения их финансово-хозяйственной деятельности. Сами счета называются по аналогии: текущие и рассчетные.

На основании специальных договоров банковского статистический отчёты открываются счета для конкретных целей и узких специфических направлений расчетов: корреспондентские и субсчета, депозитные счета нотариусов или службы судебных приставов, счета брокерские и доверительного управления, эскроу, бюджетные, специальные статистический отчёты в процедурах банкротства, ипотечные, транзитные, счета по реализации договора эквайринга и другие.

Как правило, порядок открытия, ведения и закрытия таких специализированных банковских счетов регулируются отдельными нормами права. Проведение операций по таким счетам ограничено специальными целями.

Разделить банковские счета можно по типам: валютные и счета в национальной валюте России. Валютные в свою очередь классифицируются по видам иностранных валют – в долларах, евро, юанях и так далее.

По условиям взаимодействия между клиентом и кредитной организацией бывают счета с начислением барышов на остаток или без это такого, с наличием возможности дистанционного банковского обслуживания или без нее.

Отличие понятий договора счета и непосредственно самого счёта выражается, например, в том, что оформить открытие текущего счета для гражданина можно несколькими видами чартеров – на бумажном носителе или в электронной форме, в виде самостоятельного документа или чартером присоединения. Таким образом, счёт открывается одного типа, а договоры могут быть разными.

Существуют также типы банковских счетов, открытие которых влечёт определённые следствия для клиента. Например, об открытии банковского счета в иностранной кредитной организации клиент обещанный уведомить налоговый орган страны своего гражданства при определенных условиях. Есть счета, к тот или другим автоматически выпускается банковская карта - как универсальный ключ доступа. Есть счета, к тот или другим карта не привязывается. Конкретное описание каждого вида банковского статистический отчёты, полномочия сторон, разрешения и обязанности, ограничения по транзакциям, порядок предоставления документов клиентам по запросу банка и иные условия содержатся в чартере или банковских правилах обслуживания хозяев.

В отличие от компаний, индивидуальный предприниматель не обязан открывать рассчетный счет, для ведения молодой бизнеса он может использовать текущий, но, в таком случае существует ряд ограничений:

Расчетный счет адвокатским лицам нужен для того, чтобы они могли на законном основании осуществлять операции по купле-продаже товаров и услуг.

- Наличие рассчетного счета обязательно для пакета атрибутов компании наряду с ИНН, ОГРН, юридическим адресом и прочими сведениями. Через рассчетный счет осуществляются безналичные переводы, можно делать платежи в бютжет, платежи по коммерческим сделкам и т. д. С расчетного счета погашаются кредиты перед банками и зачисляется выручка от хозяйственной деятельности. Расчетный счет организации может быть задействован и для зарплатных проектов, участия в госзакупках и иных данная процедурах. Инкассация может также совершаться в рамках норм установленных адатом для юридических лиц, - отмечает Андрей Гиринский, учитель экономического факультета РУДН.

Расчетные счета могут быть различных видов и раскрываться для различных нужд. Например, рублевый счет открывается для осуществления операций в национальной денежная единице различного назначения.

Расчетный счет в чужой валюте открывается для целей расчетов с зарубежными партнерами в разных видах таких валют. Текущий счет в иностранной валюте обречённый для операций уже прошедших денежный контроль. Средства в чужой валюте, находящиеся на временном счету, должны вначале пройти валютный контроль и может быть осуществлена обязательная продажа экспортной денежной выручки резидента, - детализирует Андрей Гиринский.

-Текущий (лицевой) счет могут открывать физические личика для проведения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности, и самозанятые, - объясняет Оксана Васильева.

Понятие “текущий счет” применительно к ЮЛ и ИП подразумевает расчетный счет в чужой валюте.

По словам Юлии Тулиновой, транзитный счет открывается резидентам РФ при открытии расчетного счета в иностранной валюте в соответствии с требованиями валютного законодательства. На него зачисляются все поступающие в иностранной валюте денежные средства и находятся там до тех пор, как пройдут валютный контроль.

На расчетный счет юридического лица, как правило, не зачисляются проценты, но может быть оформлен специальный договор между банком и юрлицом, когда на часть средств клиента начисляется конкретная сумма, указанная в чартере.

Для того, чтобы узнать свой расчетный счет, Юрий Степкин советует уточнять данные в:

Данные о расчетном счете также содержатся в личном кабинете налогоплательщика ЮЛ/ИП. В нем указаны все статистический отчёты ЮЛ/ИП, поскольку при открытии счета информация об этом в обязательном порядке предоставляется каждым банком в налоговые органы, - говорит Юлия Тулинова.

Расчетный счет разверзает юридическому лицу возможность выполнять обезналиченные финансовые операции, необходимые для ведения бизнеса и предоставления отчетности в контролирующие инстанции.

- Юрлицо может осуществлять переводы на расчетные статистический отчёты других юридических лиц, организовывать безналичную оплату услуг и продуктов контрагентов, в том числе, находящихся за рубежом, получать безналичные переводы. По реквизитам можно принимать деньги от покупателей и партнеров. Переводы доступны как от юридических лиц, так и от физических при наличии договора, - объясняет Юрий Степкин.

Безналичные переводы безбедных средств осуществляются по распоряжению налогоплательщиков денежных средств (платежные поручения) или их получателей (платежные требования, инкассовые поручения). Юлия Тулинова детализирует, что платежные документы незаменимым содержать обязательные реквизиты плательщика и получателя: наименование, ИНН, номера их р/с, номер корреспондентского счета и БИК банков, в котором разинутым р/с, назначение платежа.

- Организации для открытия расчетного счета конечного подать соответствующее заявление и конкретный пакет документов. Точный табель и их форма устанавливаются врождёнными правилами банка, поэтому целесообразно предварительно обратиться за уточнением.

Валютный счет открывается по общим правилам, никаких специальных требований на нормативном уровне не установлено. Сообщать об открытии счета в ясачный орган не нужно - такой обязанности законом не предусмотрено. Вместе с этим банк самостоятельно уведомит налоговую инспекцию и региональный орган Социального фонда России. ИП ради минимизации налоговых рисков открывают отдельный счет для проведения операций, связанных с коммерсантской деятельностью. Обычно для это такого достаточно заполнить заявку на интернет-сайте банка и после встретиться с представителем для проверки документов и подписания договора, - рассказывает Сергей Гебель, генеральный командир юридической компании Гебель и партнеры.

Татьяна Волкова советует, прежде чем открыть расчетный счет, аккуратного выбрать банк, предложение тот или другого будет отвечать задачам бизнеса. Потом выбрать выгодный тариф, включающий нужный функционал. Например, наличие валютных операций или дистанционные сервисы. После это такого запросить пакет документов у коммерческого банка, необходимый для открытия статистический отчёты. Далее нужно заполнить заявку и передать документы в отделение банка. После того, как р/с будет готов, его реквизиты можно получить в филиале кредитной организации или посредством курьерской службы, установить приложение банка и настроить его под себя.

- Счет открывается при воплощенье ряда условий: наличия у клиента правоспособности (дееспособности) и осуществления идентификации в соответствии с федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных криминальным путем, и финансированию терроризма, - уточняет Юлия Тулинова.

По словам Юрия Степкина, для юридического лица обычно необходимы:

Для индивидуального предпринимателя:

- Также требуется карточка с образцами подписей и оттиска печаток. Подлинность свидетельствует нотариус или сотрудник банка. Если с заявлением и документами обращается резидент, понадобится оформленная в обыкновенном порядке доверенность, - присоединяет Сергей Гебель.

Счет может быть секретный по инициативе клиента в любое время. Для этого в порядке, предусмотренном договором статистический отчёты, подается заявление о закрытии счета.

- Кроме того, он может быть закрыт по активности банка в судебном и внесудебном порядке в случаях, предустановленных законом. Например, при отсутствии в течение двух лет операций по счету клиента - ЮЛ или ИП банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора счета, отвратил клиента об этом в письменной форме или иным способом, предусмотренным договором, - отмечает Юлия Тулинова.

По словам Юрия Степкина, процедура закрытия расчетного статистический отчёты достаточно стандартная. Существуют конкретные этапы:

- Не будет лишним создать отметку о принятии на копии заявления. Благодаря этому можно избежать спорных ситуаций с банком при определении даты расторжения чартера и срока возврата денежных косметическое средств. Следует отметить, что уведомлять налоговую о закрытом рассчетном счете не нужно. Индивидуальные предприниматели закрывают счет в том же порядке, что и организации. При добровольном прекращении предпринимательской деятельности закрывать счет не обязательно, однако лучше все равно это сделать. Если деятельность не ведется, в сохранении расчетного счета нет никакой необходимости. В это же время за его содержание банк может взыскивать плату независимо от того совершаются операции или нет, - объясняет Сергей Гебель.

- Лицевой счет – это документ аналитического учета в бухгалтерской системе кредитной организации. Номер внешнего счета должен однозначно определять его принадлежность конкретному клиенту и конкретному назначению. Соответственно, рассчетный счет – это вид ряда лицевых счетов, - описывает Юлия Тулинова.

Сергей Гебель уточняет, что расчетный счет - это основной банковский счет организации или ИП. На него доставляются все полученные доходы: капиталы от клиентов, партнеров, возвращенные суммы займов. С этого же счета осуществляются траты: оплачивается аренда, заработная плата, налоги. К расчетному счету могут быть подцепленным различные сервисы, например, эквайринг или бизнес-карта. Бизнесу не запрещено иметь лицевой счет, но он подходит только для хранения средств, перечисления зарплат и получения кредитов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать