вторник, 16 апреля 2024

Раскрытие налоговых данных поможет бизнесу, считают эксперты



Раскрытие налоговых данных поможет бизнесу, считают эксперты

31 Июля 2018

МОСКВА, 31 июля Бизнес лестного относится к тому, что Федеральная налоговая служба с 1 августа начнет публиковать данные, которые раньше считались налоговой тайной. Новая система даст имеется возможность оперативно проверить контрагентов и в случае возникновения ошибок устранить их на ранней стадии, оповестили бизнес-омбудсмен Борис Титов и председатель комитета Деловой России по налоговой политике Кирилл Никитин.

ФНС с 1 августа начнет выкладывать в интернете информацию о налогоплательщиках, которая раньше относилась к налоговой тайне. Раскрывать более значительного информации о налогоплательщиках ФНС будет через специальный сервис на своем сайте Прозрачный бизнес, чтобы каждый предприниматель мог проверить, не являются ли его партнеры однодневками и не пользуются ли серыми схемами для ухода от уплаты налогов.

В мелочи, налоговики начнут публиковать сведения о среднесписочной численности работников компаний за предшествующий год, информацию о применяемых налогоплательщиками специальных ясачных режимах, а также сведения об участии компаний в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря предыдущего года.


Прозрачность как противоядие

Поэтому сервис Прозрачный бизнес будет перципироваться бизнесом как своего рода противоядие и к действиям налоговиков. Бизнес сможет проверить своих клиентов, как минимум, для налоговых целей, как максимум, убедиться, что его контрагенты вызывают доверие с точки зрения надежности, заявил Титов.

По его словам, немаловажно и то, что бизнес и налоговые службы будут видеть одну картину и это поможет, в том числе, выявлять возможные ошибки на ранних стадиях.

Никитин из Деловой России также в целом одобряет это нововведение. К публикации данных, которая раньше относилась к налоговой тайне, относимся лестного и с осторожностью: всё будет зависеть от качества данных, количества ошибок и готовности ФНС их оперативно исправлять в чём мы, зная коллег из ФНС, не сомневаемся и в чём в ближайшее время намерены на практике убедиться, сказал собеседник агентства.

Налоговые органы хотели еще в июле прошлого года начать публиковать на своем ресурсе информацию о налогоплательщиках, которая из-за изменений Налогового кодекса прекратилась относиться к налоговой тайне. Однако позже срок раскрытия этих данных было решено отложить из-за многочисленных обращений представителей бизнеса, которые хотели сверить с налоговиками и уточнить информацию о себе.


Единые правила игры

Будем верить, что налоговая служба решила все вопросы внутри своего ведомства и предпринимателям предложат качественный Прозрачный бизнес без ошибок и сбоев. А вообще, тут не стоит бояться нарушения какой-то тайны, раскрытия отдельных данных. Тот же блокчейн, другие новые технологии все равно не позволяют сохранять эту тайну, считает бизнес-омбудсмен.

Все тайное становится явным. Но только власть должна играть по тем же принципам. Она тоже не должна ничего скрывать. Куда тратятся запущенные налоги, насколько эффективно корпят министерства и службы, как реализуется финансовая поддержка предпринимателей… Если обе стороны будут играть открыто, это самая особо прочнейшая ситуация, убеждённый Титов.

По его словам, разевать информацию о себе должны организации вне зависимости от размера. Прозрачность в отношениях бизнеса, обеспечиваемая большей открытостью данных, должна работать в обе руки, а не так, чтобы крупнейшие налогоплательщики, которые и так имеют целый ряд налоговых преимуществ узнали о своих контрагентах всё, а сами в ответ оставались для них по-прежнему куда менее непрозрачными, подчеркнул он.

Защищать, как известно из основ экономически-производственной теории, нужно более неслышных, не наоборот, а асимметричность информации в экономике всегда приводит к неэффективности, предупреждает представитель Деловой России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать