пятница, 19 апреля 2024

Раскрытие налоговых данных поможет бизнесу, считают предприниматели



Раскрытие налоговых данных поможет бизнесу, считают предприниматели

31 Июля 2018

МОСКВА, 31 июля Бизнес лестного относится к тому, что Федеральная налоговая служба с 1 августа начнет публиковать данные, которые раньше считались налоговой скрытой. Новая система даст возможность оперативно проверить контрагентов и в случае возникновения ошибок устранить их на ранней стадии, проинформировали бизнес-омбудсмен Борис Титов и председатель комитета Деловой России по налоговой политике Кирилл Никитин.

ФНС с 1 августа начнет выкладывать в интернете информацию о налогоплательщиках, которая раньше относилась к налоговой тайне. Раскрывать более значительного информации о налогоплательщиках ФНС будет через специальный сервис на своем сайте Прозрачный бизнес, чтобы каждый предприниматель мог проверить, не являются ли его партнеры однодневками и не пользуются ли серыми схемами для ухода от уплаты налогов.

В тонкости, налоговики начнут публиковать сведения о среднесписочной численности работников групп за предшествующий год, информацию о применяемых налогоплательщиками специальных ясачных режимах, а также сведения об участии компаний в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря предыдущего года.


Прозрачность как противоядие

Поэтому сервис Прозрачный бизнес будет восприниматься бизнесом как своего рода противоядие и к действиям налоговиков. Бизнес сможет проверить своих клиентов, как минимум, для налоговых целей, как максимум, убедиться, что его контрагенты вызывают доверие с точки зрения надежности, заявил Титов.

По его словам, немаловажно и то, что бизнес и налоговые службы будут видеть одну картину и это поможет, в том числе, выявлять возможные ошибки на ранних стадиях.

Никитин из Деловой России также в целом одобряет это нововведение. К публикации такого планов, которая раньше относилась к налоговой тайне, относимся лестного и с осторожностью: всё будет зависеть от качества такого планов, количества ошибок и готовности ФНС их оперативно исправлять в чём мы, зная коллег из ФНС, не сомневаемся и в чём в ближайшее время намерены на практике убедиться, сказал собеседник агентства.

Налоговые органы распределяли еще в июле прошлого не один месяца начать публиковать на своем веб-сайте информацию о налогоплательщиках, которая из-за изменений Налогового кодекса прекратилась относиться к налоговой тайне. Однако позже срок раскрытия этих данных было решено отложить из-за многочисленных обращений представителей бизнеса, которые хотели сверить с налоговиками и уточнить информацию о себе.


Единые правила игры

Будем верить, что налоговая служба решила все вопросы внутри своего ведомства и предпринимателям предложат воплощенный Прозрачный бизнес без ошибок и сбоев. А вообще, тут не стоит бояться нарушения какой-то тайны, раскрытия отдельных данных. Тот же блокчейн, другие новые технологии все равно не позволяют сохранять эту тайну, считает бизнес-омбудсмен.

Все тайное становится явным. Но только власть должна играть по тем же принципам. Она тоже не должна не существует ничего скрывать. Куда тратятся выпущенные налоги, насколько эффективно живут министерства и службы, как реализуется финансовая поддержка предпринимателей… Если обе стороны будут играть открыто, это самая эффективнейшая ситуация, убеждённый Титов.

По его словам, обнаруживать информацию о себе должны команды вне зависимости от размера. Прозрачность в отношениях бизнеса, обеспечиваемая большей открытостью данных, должна работать в обе руки, а не так, чтобы крупнейшие налогоплательщики, которые и так имеют целый ряд налоговых преимуществ узнали о своих контрагентах всё, а сами в ответ оставались для них по-прежнему куда менее непрозрачными, подчеркнул он.

Защищать, как известно из основ производственной теории, нужно более тихих, не наоборот, а асимметричность информации в экономике всегда приводит к неэффективности, предупреждает представитель Деловой России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать