пятница, 19 апреля 2024

Расти самостоятельно: российская экономика борется с нефтезависимостью



Расти самостоятельно: российская экономика борется с нефтезависимостью

5 Апреля 2017

МОСКВА, 5 апреля , Валерия Хамраева. Влияние штанговых цен на экономический рост России сегодня нельзя назвать высоким, заявила в среду глава Центробанка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, если цена на нефть поднимется до 60 долларов за баррель, то для ВВП страны это выкинет где-то один процентный пункт роста, не больше.

Никакой конкретики

Впрочем, о каких именно преобразованиях идет речь, патриарх ЦБ пока не уточнила. О необходимости структурных реформ в начале этого года уже говорил глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Однако конкретных прогрессов он также не перечислил.

Главная задача сейчас перейти на новые технологические рельсы, что существенным образом воздействует на систему и обеспечит капитальный рывок вперед, рассказала руководитель информационного департамента ЦСР Елена Долгих.

Под технологиями в этом случае подразумевается не только производство и наука, но и управленческая культура, его формирование, здравоохранение и другие светлые отрасли, уточнила она.

Свой рецепт необходимых реформ проходить у антикризисного управляющего Евгения Ивкина, работавшего с крупными туземными компаниями и федеральными банками. Так, с его точки зрения, начать нужно с трех основных шагов.

Во-первых, необходимо обязать отрасли и компании, получающие бюджетные средства, инвестировать часть прибыли в повышение своей конкурентоспособности.

Большинство компаний заключительные три года просто зарабатывают на санкциях, редко кто действительно инвестирует не в развитие продаж, а в развитие исключительности и конкурентоспособности, объясняет Ивкин.

Кроме такого, продолжает Ивкин, необходимо будет усиленно работать над структурой управления крупными компаниями и банками. То, как они сейчас управляются, можно изобразить одним словом беда, отмечает он. По мнению Ивкина, управлять такими структурами должны компетентные люди из бизнеса, у которых будут реальные полномочия что-то менять. Пока система управления будет оставаться условно карательной, а люди будут бояться ответственности, государство не будет раскручиваться и будет нести потери, подчеркивает Евгений Ивкин.


Недолгое расставание

Тем временем снижение зависимости российской экономики от цен на нефть продемонстрировали не только в ЦБ. В ЦСР соглашаются с оценкой Набиуллиной: с их точки зрения, изменение технологического обихода в целом ведет к тому, что даже сырьевые экономики становятся менее чувствительными к ценам на ресурсы.

Однако эксперты уверены, что такой тренд весьма кратковременный.

О полноценной независимости от нефтяной иглы можно будет говорить только после того, как промышленный сектор в стране перестанет деградировать, и мы увидим реальный рост деловой активности, утверждает зампредправления РосЕвроБанка Юлия Зайцева.

Соглашается с ней и руководитель казначейства Банк Воронеж Николай Чукляев. По его словам, приток инвестиций на российский рынок стал возможен из-за стратегии carry trade (сделки, предполагающие покупку высокодоходной и продажу низкодоходной валюты – Прим. ред. ). Речь в этом эпизоде идет о спекулятивном капитале, поэтому, как только он уйдет, зависимость российской экономики от рынка нефти вновь вырастет, опасается Чукляев.

Поддерживает такую точку зрения и Евгений Ивкин. Российская экономика сегодня действительно менее зависима от цен на нефть, чем, например, год назад, уличит он. Но если проблема изменится, и один баррель будет стоит 30 долларов или ниже, то мы опять столкнемся с ситуацией, какая была чуть больше года назад, опасается Ивкин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать