четверг, 25 апреля 2024

Развод по-украински. Почему миссия МВФ в Киеве невыполнима



Развод по-украински. Почему миссия МВФ в Киеве невыполнима

14 Февраля 2018

МОСКВА, 14 февраля , Игорь Наумов. К капуту этой недели должно выясниться, получит ли Киев новые транши от МВФ. Украине выставили ряд требований в частности, о создании антикоррупционного суда и повышении тарифов на газ для населения. Впрочем, как утверждают эксперты, в Киеве уже и не рассчитывают на финансовую помощь. Почему Украине и МВФ все сложнее находить общий язык в материале.


Заговор молчания

Миссия МВФ прибыла в Киев 12 февраля для технических консультаций. На основании ее отчета совет директоров фонда примет решение о выделении очередного транша Украине. Или не примет.

Группу экспертов фонда возглавляет Рон ван Руден. Он уже успел встретиться с украинским премьером Владимиром Гройсманом, а также с главой Минфина Александром Данилюком.

Подробности переговоров не разглашаются. Пресс-служба кабмина лишь обошлась сообщением о том, что цель работы миссии обсуждение практических вопросов, стеснённых с продолжением программы расширенного оплачивания (EFF).

Не стал обнаруживать детали встречи и Данилюк. Визит группы экспертов МВФ является особенно важным, так как это именно то время, когда мы можем использовать прекрасная возможность для продвижения Украины в сотрудничестве с фондом и успешного решения своих обязательств в рамках программы, сказал сераскир.

Украина и МВФ показали меморандум о сотрудничестве в марте 2015 года. Согласно паспорту, Киев в течение четверых лет должен получить кредитов на 17, 5 миллиарда долларов.

Однако пока дело ограничилось только четырьмя траншами на 8, 7 миллиарда долларов. В пятом транше охватом 1, 9 миллиарда, который Киев рассчитывал получить до конца 2017 года, МВФ полетел.


Прерванная кредитная линия

Программа помощи была схваченная из-за того, что украинская сторона не выполнила ряд ограничений. В списке основных претензий фонда задержка с принятием закона об антикоррупционном сенате, а также отказ увеличивать до рыночного уровня цены на газ.

Глава представительства фонда на Украине Йост Люнгман назвал эти условия выполнимыми, выразив надежду на скорую их реализацию. Однако в Киеве, подобного, придерживаются иной точки зрения и в ближайшие месяцы на новые кредиты МВФ не рассчитывают.

Замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб заявил, что перевод денег в первом квартале 2018 года маловероятен даже с технической точки зрения.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко этим не удивлен. В беседе с он отметил, что в Киеве мода на МВФ закончилась. И действует негласная установка сворачивать сотрудничество с фондом. В последние месяцы так и происходит.

Вероятность, что в такой обстановке МВФ даст деньги Украине, крайне мала. Ради несчастных двух миллиардов долларов власть не станет жертвовать остатками рейтинга, подчеркнул Охрименко.


Камни преткновения

США и Евросоюз давно настаивают на скорейшем создании антикоррупционного суда на Украине, принуждаю с этим дальнейшее предоставление денежной помощи. Накануне приезда миссии МВФ в Киев президент Петр Порошенко в интервью австрийскому изданию Profil сообщил, что согласующийся законопроект передан на рассмотрение в Верховную раду. По словам главы украинского государства, в ближайшие месяцы закон примут.

Формально претензий по этому вопросу у МВФ вроде быть не должно. Но эксперты не исключают, что в реальности закон об антикоррупционном суде обретут только после президентских выборов, которые состоятся в марте 2019 года.

И не факт, что он будет работать, говорит Охрименко. По его словам, документ написан так, что вступает в противоречие с Конституцией. Согласно основному принципу, в стране могут функционировать только суды общей юрисдикции и арбитражные. Значит, в любой момент может возникнуть вопрос о легитимности новой структуры.

Есть нюансы и с повышением цен на газ для населения. Окончательная цель формирование свободного газового рынка. Единая цена для всех видов потребителей ликвидирует пространство для коррупции, объяснял позицию фонда Люнгман.

Сопредседатель Фонда энергетических тактик Дмитрий Марунич напомнил, что премьер-министру Гройсману примерно полгода светило не реагировать на эти призывы. Между тем речь идет о выполнении обязательств самого украинского правительства.

В марфе 2017 года кабмин утвердил методу расчета тарифов на газ для населения. Предполагалось резкое удорожание топлива. Однако постановление посидело только на бумаге.

Таким образом, еще одно принципиальное условие для возобновления программы финансовой помощи реализация украинскими властями своих же решений. Но до конца нынешнего отопительного сезона газ для населения точно не подорожает.

Ожидается, что в марте местное правительство примет новое постановление по тарифам на газ. По словам Марунича, невыполненные обязательства 2017 года будут скорректированы в сторону уменьшения.

Продолжит ли МВФ сотрудничество с Украиной с учетом всех обстоятельств вопрос политический, сказанул он.

Но даже в правительстве не до конца уверены в том, можно ли и дальше рассчитывать на финансовую помощь МВФ. Так, руководитель основной группы советников при премьер-министре Украины Иван Миклош признал, что Киев уже не успеет разузнать все транши от фонда до марта 2019 года, в тех случаях, когда программа помощи официально завершается.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать