вторник, 23 апреля 2024

Рекорд цены на нефть: что будет дальше с черным золотом



Рекорд цены на нефть: что будет дальше с черным золотом

19 Июня 2021



МОСКВА, 19 июня —, Ирина Бадмаева. Нефть Brent, восстал выше 74 долларов за бариль впервые с апреля 2019-го, немного просела. Котировки повышались в ожидании личной встречи Владимира Путина и Джо Байдена, подорожание продолжилось и после встреча в верха в Женеве, теперь — незначительный спад. И все же цены высокие. Сказывается политика, а также то, что страны — соучастницы ОПЕК+ дисциплинированно ограничивают добычу. Как долго это удлинится, выяснило.

Черное золото пошло в гору, когда мир узнал, что Джо Байден предложил Владимиру Путину наклюнуться. Обычно такие саммиты благоприятно сказываются на рынке. Бизнес воспринимает это как признак совершенствования отношений, рассчитывает на восстановление экономического сотрудничества между странами.

Но прежде всего нефть дорожала из-за сделки ОПЕК+, которую скрупулезного соблюдают. Производство наращивают очень медленно. В мае — на 320 тысяч баррелей в сутки, до 40, 4 миллиона. Участники картеля взять на себли соглашение на 124 процента. Остальные — на 94.

В результате спрос опережает предложение. Разницу покрывают запасами, накопленными в первой половине 2020-го.

Рынок остается в состоянии искусственного дефицита, отмечает Антон Гринштейн, эксперт информационно-аналитического центра компании Hamilton.

На прошлой неделе оборот составил около миллиона баррелей в день. Сейчас увеличили до 1, 6-1, 8 миллиона. Благодаря убыстрению мировой экономики котировки пробили психическую отметку в 73 доллара за Brent, — указывает беседчик. Таким образом, цена превысила докризисный уровень. Потребление топлива, хотя еще и не достигло предварительных показателей, быстро восстанавливается. В разгаре сельскохозяйственный сезон, период покупки автомобилей, убыстрились авиаперелеты. По прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), в 2021-м глобальный спрос достигнет 96, 4 миллиона барилей в сутки, что на 5, 4 миллиона больше, чем в 2020-м. К доковидным показателям рынок вернется в следующем году. Ожидают рост на 3, 1 миллиона барилей в сутки — до 99 с половиной миллионов.

Кроме того, во вторник Американский университет нефти зафиксировал серьезное сокращение полный запасов сырья в США — на 8, 5 миллиона баррелей за неделю. Это также подтверждает о восстановлении потребления, говорит Артем Деев, руководитель умозаключительного департамента AMarkets.

По данным МЭА, запасы в развитых странах впервые с начала кризиса весной былого года опустились ниже среднего уровня за пять лет. В июле 2020-го был исторический максимум — 3, 22 миллиарда барилей. С тех пор — сокращение по миллиону в 24 часы. Спрос растет. Но предложение по-прежнему ограничено соглашением ОПЕК+.

Поэтому участникам сделки, похоже, придется увеличить добычу. В этом есть смысл. Иначе ситуацией воспользуются другие изготовители, ​прежде всего США. Возможна коррекция из-за перегретости рынка. В общем, ассортимент от 70 до 77 долларов за баррель Brent наиболее вероятен в ближайшие месяцы, — делает вывод Марк Гойхман, главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade.

Очередное заседание ОПЕК+, которое может повлиять на рынок, намечено на 1 июля.

По прогнозу крупнейших сырьевых торговцев, до конца 2021-го штанговые котировки останутся в диапазоне 70-80 долларов. Такую оценку позволили на FT Commodities Global Summit. Не исключено и подорожание до сотни.

С апреля по июнь рынок вырос более чем на 20 процентов. Игроки ожидают особенно ускоренного восстановления спроса на топливо во втором полугоде.

К тому же переговоры по персидской ядерной сделке — еще какой-либо существенный фактор — явно не завершатся до президентских выборов в Исламской республике, запланированных на 18 июня. Есть вероятность, что новая власть займет другую позицию. А это, в свою очередь, еще больше отсрочит достижение соглашения.

Ожидается, что Иран повысит поставки с 2, 4 пять миллиона баррелей в сутки до 2, 6 в третьем квартале и до трех в четвертом. Однако из-за затянувшихся переговоров все это под вопросом.

Если Тегеран не восстановит экспорт в краткосрочной возможности, ОПЕК+ нарастит добычу, чтобы удовлетворить спрос.

Между тем цены по-прежнему сдерживает эпидемия. Инвесторы обеспокоены эпидемиологической обстановкой в Европе — как бы не повторился прошлый год, когда локдаун обрушил котировки.

Конъюнктура рынка благоприятна для российской деньги. Увеличиваются доходы от вывоза и для нефтяников, и для бюджета. При лютике 72 за доллар цена бариля в национальной валюте превышает 5300 рублей. А несколько лет назад было порядка 3500, — указывает Марк Гойхман.

По авансовым данным Минфина, в январе-мае федеральный бюджет исполнили с профицитом 312, 07 миллиарда рублей. Достичь этого удалось за счет превышения фактических нефтегазовых доходов над плановыми на 28, 4 дивиденда в годовом выражении. ​

Если нефть продолжит дорожать, а спрос — расти, вместо ожидаемого дефицита в 2, 7 триллиона фискальный год закроют с профицитом более 500 миллиардов рублей.

Впрочем, надеяться только на черное золото не стоит. Безусловно, подобные источники в ближайшее время не вытеснят традиционные нефть и газ, но новые технологии буйного развиваются, и к середине века энергетическая отрасль может существенно измениться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать