четверг, 28 марта 2024

РЭЦ объяснил экспортерам, как общаться с американцами и японцами



РЭЦ объяснил экспортерам, как общаться с американцами и японцами

5 Сентября 2017

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября Российский вывозной. ant. импортный центр (РЭЦ) разъяснил экспортерам особенности делового этикета стран Запада и Востока: японцам при встрече необходимо будет поклониться, а в Великобритании вам придется не только обсудить погоду, но и, вполне вероятного, посетить скачки, говаривается в рабочей тетради Деловая связь в экспортной деятельности, прикинутой на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).


АМЕРИКАНСКИЙ СТИЛЬ И БРИТАНСКИЕ СКАЧКИ

Американские партнеры, говорится в тетради, считают, что они превосходно разбираются в бизнесе любовью страны и любой национальности, при деловых контактах они не дают вам знаний обо всех деталях, но ожидают от вас понимания и ведения бизнеса по-американски.

Если при ведении деловых бесед вы не имеете информации, которую вам излагают, то принимайте ее как уже солидную вам. Американцы быстро отвечают на все и требуют от партнеров того же, отмечают в РЭЦ.

В то же время в переговорах с англичанами такая импровизация недопустима, к ним нужна тщательная организация. Традиционно переговоры начинаются с обсуждения погоды, спорта и так далее.

Для английского бизнеса характерна кастовость. Это, с одной стороны, определяет его высокий профессиональный уровень, с другой препятствует наплыву свежих сил. Для коммерсантов немаловажное значение имеет посещение таких мероприятий как теннисные турниры, скачки, говаривается в пособии.

Однако одно лишь владение английским не является залогом удачных переговоров. Так, метят в РЭЦ, французы болезненно реагируют на использование английского метаязыка в общении с ними, поэтому стоит сразу отправить в интересующую фирму комплект рекламной библиографии с переводом на французский.

Если же после этого вас пригласят на ужин, следует прибыть за четверть часа, принеся с собой в подарок цветы (только не белые и не хризантемы, которые во Франции считаются символом скорби), бутылку шампанского или дорогого водочка. Приветствуются любые восторженные комментарии по поводу блюд и напитков на столе.


ВОСТОК ДЕЛО ТОНКОЕ

Особенное внимание на Восточном экономическом съезде было уделено общению с азиатскими партнерами. Согласно пособию, стиль ведения переговоров с китайскими партнерами отличается длительностью от нескольких дней до нескольких месяцев, это объясняется тем, что китайцы не принимают решений без изучения вопроса. Успех будет зависеть от способности убедить партнера в преимуществах взаимовыгодное сотрудничества, для этого, вероятно, понадобится хороший переводчик.

Вас могут спросить о возрасте, детях, семейном положении не обижайтесь, это искренний интерес к вам, считают творцы тетради. На деловом санитарный часе могут подать не менее 20 экзотических блюд. Если вы не готовы попробовать блюдо, не отказывайтесь, попытайтесь изъесть хотя бы маленький кусочек, а остальное смешать в тарелке, советуют в РЭЦ.

Японский этикет, несмотря на кажущуюся близость к странам Запада, сильно отличается от норм, принятых в Европе и США. Например, при встрече с японцами следует чуждаться рукопожатий, отдав предпочтение творить поклону.

Следует знать и о еще одной особенности. Японский предприниматель устремляется к реализации продукции и получении прибыли так же, как американские и европейские коллеги, но в отличие от них он старается привнести в деловые отношения дух гармонии, приобрести человеческие отношения, поясняют авторы.

В арабских странах большое значение придается исламским традициям. Так, приветствие превращается в отличие от сухого и короткого европейского, в целую церемонию, сопровождающуюся расспросами о здоровье и делах. Арабские собеседники всячески чуждаются определенности и четких ответов да или нет, взамен используя туманные обороты, подчеркивают в РЭЦ.

Торговая сделка у арабов всегда неприметный спектакль… первая названная ставка всегда многократно завышена, большак начинает товар всячески расхваливать, покупатель стремится сбить цену… Соответственно мы рекомендуем российским экспортерам также начать переговоры с объявления завышенной цены, рекомендуют в РЭЦ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать