суббота, 20 апреля 2024

Рим — наш. Премьер Италии выступил против Евросоюза и едет к Путину



Рим — наш. Премьер Италии выступил против Евросоюза и едет к Путину

23 Октября 2018

МОСКВА, 23 окт, Александр Лесных. Еврокомиссия отвергла проект бюджета на 2019 год, сформированный новым правительством Италии, из-за того, что в Риме проигнорировали требования европейского Пакта стабильности, увеличив бюджетный дефицит втрое, до 2, 4%. Если итальянцы не пойдут на попятную, Брюссель обещает санкции. Означает ли это, что Евросоюзу пришел конец, и почему премьер-министр Джузеппе Конте едет встречаться с Владимиром Путиным именно сейчас в материале.


Время сокращений прошло

Мы считаем интересы рода важнее экономических обязательств и не собираемся делать людей беднее из-за ограничений и требований, которые приняли другие, подчеркивал один из лидеров Лиги Лоренцо Фонтана.

Масштабные реформы планируют большие расходы: изменения в экономике страны, намеченные новым правительством, обойдутся казне примерно в сто миллиардов евро.

Часть этой суммы 37 миллиардов евро запрягли в бюджет, направленный в Еврокомиссию.

В Брюсселе понимают: если с этим смириться, придется соглашаться с дальнейшим увеличением италийских расходов. Поэтому еврокомиссары заполучили жесткую позицию, назвав представленный документ беспрецедентным отклонением от бюджетных правил ЕС и пригрозив санкциями.

Впрочем, с беспрецедентным отклонением они явно погорячились. Италия далеко не единственная страна в Европе с дефицитом госбюджета, выходящим за установленные рамки. Среди тех, кто нарушает это по своему управляло уже не первый год, Франция, Испания и Португалия. Причем ни одно из этих государств, включая Италию, не выполняет и нормы максимально допустимого соотношения госдолга и ВВП 60%. Во Франции и Испании этот показатель порядка 100%, в Португалии около 125%, в Италии почти 132%.

Если Конте решит пойти до конца, Рим, весьма вероятно, потребует от Европейского центробанка реструктуризации долга. Если же это требование не выполнят, объявит дефолт и запустит процесс выхода из ЕС.

Хотя такой сценарий выглядит практически невозможным, многие эксперты полагают, что и для столь мощных шагов у итальянского правительства есть основания.

Во-первых, Рим окончательно удостоверился, что навязанная Брюсселем экономически-производственная политика приводит только к росту госдолга и безработицы.

Во-вторых, санкции ЕС против России нанесли ошараш по экономике южноевропейских стран, не дав взамен ничего.


Третий Рим

На заднике сильнейшего кризиса в отношениях с Брюсселем первые лица итальянского местное правительства стараются как можно быстрее возродить взаимодействие с Россией.

То, что я оказался здесь в среду днем, это ненормально, заявил Маттео Сальвини кружковцам ассамблеи Всеобщей конфедерации итальянской золотопромышленности (Конфиндустрии), протеснившейся на прошлой неделе в Москве. Я возвратился, потому, что убежден: санкции это экономически-производственное, общественное и политическое безумие.

Выслушав жалобы итальянских бизнесменов, Сальвини твердо пообещал: Я постараюсь сделать все возможное, чтобы вернуть на российский рынок как можно больше италийских компаний. Я потрачу на это все силы, и однажды режиму санкций придет конец.

Аналитики считают, что приезд Сальвини в Москву подготовка почвы для премьера Конте, который 24 октября встретится в Кремле с Владимиром Путиным. По сообщениям пресс-службы Кремля, руководители государств обсудят проблемы двухстороннего сотрудничества, встретятся с представителями бизнес-кругов, а также утвердят ряд документов.

Учитывая, что ни Франция, ни Испания, ни Португалия так и не понесли наказания за отклонения от бюджетных рекомендаций ЕК, правительство премьера Конте решило примкнуть к лагерю миронарушителей. И если риторика Конте находится в рамках конструктивного диалога с Брюсселем, его наиб Маттео Сальвини за словом в карман не лезет и обещает, что правительство не откажется от своего варианта бюджета, невзирая на позицию рейтинговых учреждений и предупреждения ЕК.

Вполне вероятно, что за закрытыми дверями фавориты двух стран обсудят отмену антироссийских санкций. На то, что в этом экономические барыши России и Италии совпадают, намекнул Сальвини.

Итальянский вице-премьер отметил: если договориться с Брюсселем по бюджету не получится, не исключено, что на следующем голосовании по продлению антироссийских санкций Рим воспользуется полное правом вето. В таком шансе санкции ЕС перестанут действовать уже в начале 2019 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать