пятница, 19 апреля 2024

Рынок акций обновил максимумы, рубль уверенно растет на нефти по $58



Рынок акций обновил максимумы, рубль уверенно растет на нефти по $58

3 Января 2017

МОСКВА, 3 января – /, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ в первый день промышленный 2017 года уверенно растет и обновил исторический максимум по ММВБ и двухгодичный по РТС, акции Роснефти на пике и дорожают на 4, 5%.

Курс целкового против доллара и евро также уверенно растет на нефти, подорожавшей выше уровня 58 баксов за баррель сорта Brent.

Индекс ММВБ к 13. 46 мск рос на 1, 95% до 2276 пунктов, показатель РТС на 2, 5% до 1181 пункта.

Индекс ММВБ обновил во вторник исторический максимум, поднявшись до 2278, 38 этапа, индекс РТС обновил максимум с сентября 2014 года, поднявшись до 1182, 07 этапа.

Курс доллара расчетами завтра на 13. 44 мск вторника снижался на 58 копеек до 60, 69 рубля, галс евро на 1, 31 рубля, до 63, 21 рубля, следует из данных Московской биржи.


Нефть помогает

Рынок нефти начал год уверенным ростом на фоне положительных макроэкономических данных по Китаю. Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики КНР в декабре-2016 поднялся на 1 пункт до 51, 9 пункта, показав максимально отличное значение с января 2013 пригода, оценило деловое издание Caixin совместно с Markit.

В итоге стоимость нефти поднялась до максимумов с лета 2015 года – в район 58 долларов за баррель сорта Brent. Это поддержало фондовые рынки европейских стран и подняло общий аппетит трейдеров к рисковым активам.

Российские нефтяные фишки во вторник задают тон росту всего рынка акций. Бумаги крупнейшей в РФ компании сектора Роснефти дорожают на 4, 5% и уже поднимались до исторического максимума в 422 рубля. В итоге ее капитализация уже составляет около 4, 5 трильонов рублей, что является максимумом для рынка РФ (у Газпрома (+1, 3%) 3, 7 триллиона).

Акции Сургутнефтегаза дорожают на 1, 6%, Лукойла на 1, 3%. На фоне укрепляющегося рубля акции Сбербанка растут в цене на 2, 7%.

Курс рубля после регуляционной просадки в последние дни закончившегося года опять уверенно растет, используя в качестве фактора дорожающую нефть. Евро опять приблизился к 63 рублям, ниже которых он опускался в конце прошлого года.

При этом волатильность целкового, что характерно для последнего времени, существенно уступает волатильности рынка нефти. В финале, рубль растет медленнее нефти, и рублевая цена нефти опять поднялась к максимумам за последние несколько месяцев – выше 3, 5 тысячи целковых за баррель.


Прогнозы и рекомендации

До середины января, пока будет собираться комиссия по контролю за сокращением добычи главными производителями нефти, новостной фон для рынка черного золота будет оставаться позитивным, отмечает Валерий Полховский из ГК Forex Club, говоря об основном эффекте динамики российских активов.

Если страны ОПЕК и не-ОПЕК будут добросовестно производить соглашение, то цены отмокают закрепиться в области около 60 долларов за баррель. Протестировать эту отметку они могут уже в первой половине января, оценил он.

Однако и для нефти найдутся проблемы, так как ожидаемый рост куш в США негативно сказывается на рискованных активах, считает Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер.

Повышение цены за баррель Brent на 50% в прошлом году не должно слишком сильно очаровывать трейдеров. Бдительность, как часто любил повторять бывший президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, должна встать главным партнером прибыльных операций с финансовыми активами в 2017 году, сказал чартист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать