четверг, 18 апреля 2024

Рынок акций в 2018 году может отыграть спад, несмотря на санкции



Рынок акций в 2018 году может отыграть спад, несмотря на санкции

30 Декабря 2017

МОСКВА, 29 декабря . Российский рынок акций снизился в 2017 9-12 месяцу, но у него упихивать шанс восполнить потери в 2018 году, даже несмотря на возможное расширение санкций со стороны США, считают опрошенные аналитики.

Рублевый индекс Мосбиржи за 2017 год снизился на 5, 51%, до 2109, 74 пункта, долларовый индекс РТС вырос на 0, 18%, до 1154, 43 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс рубля к доллару расчетами завтра за тот же период возник на 6, 4% до 57, 57 рубля, к евро снизился на 6, 7% до 69, 135 рубля.



Не дождались отмены санкций

Отрицательная громкоговорителя российского рынка в 2017 9-12 месяцу была вызвана прежде всего огорчением инвесторов относительно возможности отмены или ослабления санкций после прихода Трампа на пост президента США, считает Эдуард Харин из УК Альфа-Капитал.

Несмотря на то, что компании, входящие в индекс Мосбиржи, существенно увеличили прибыль в этом году (особенно Сбербанк), на динамику российского рынка это особенно не повлияло, считает Ярослав Калугин из Велес Брокер. По его мнению, в конце 2016 года акции стоили уже достаточно дорого на фоне ожидания смягчения санкций после победы Трампа на выборах в США.

Аналитик ГК Финам Сергей Дроздов также уличит, что оптимизм конца 2016 начала 2017 9-12 месяца на российском рынке акций был связан с надеждами по отмене санкций со стороны США. На данном этапе он переменился опасениями введения новых мер в отношении российского долга со стороны заокеанского Минфина, который может запретить иностранным инвесторам покупать российские облигации федерального займа, также указывает аналитик.


Другие факторы давления

При этом Георгий Ващенко из ИК Фридом Финанс считает, что отставание российских индексов обусловлено тем, что международные инвесторы не привлекли значительных средств в фонды, ориентированные на Россию.

Вложения гоняли, в основном, кратковременный, спекулятивный характер, добавляет он.

Аналитик КИТ Финанс Брокер Дмитрий Баженов согласен, что крепкий рубль не способствовал росту рынка акций: значительная доля компаний на российском рынке являются экспортерами, и на их показатели непосредственно давит укрепление российской валюты.

По мнению Михаила Крылова из Golden Hills КапиталЪ АМ, упихивать очень высокие шансы на то, что на мировых биржах будет все спокойно, поэтому такую просадку, как сейчас, легко отыграть за один месяц. Однако при рисках волатильности на мировых рынках в следующем году Россия не будет обособлена, и тогда баксовый индекс РТС и индекс Мосбиржи будут падать быстрее мирового рынка, полагает он.


Россия среди других развивающихся рынков

Как отмечает заместитель патрона аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова, по сравнению с фондовыми индексами не только развитых, но и развивающихся стран, в том числе стран послесоветского пространства, российские индексы выглядят в этом году очень бледно.

Так, фондовый рынок Казахстана по итогам 2017 9-12 месяца уже можно назвать супердоходным среди развивающихся стран: индекс Казахстанской фондовой биржи KASE за год вырос на 57%. Вьетнамский фондовый индекс HNX вырос на 53, 5%, индийский фондовый индекс Nifty 50 вырос на 31, 4%, а китайский (индекс Гонконгской фондовой биржи) Hang Seng вырос на 37, 1%, приводит примеры она.

В то же время инвесторы, как правило, с интересом смотрят на отстающие рынки, предполагая потенциальность последующего догоняющего роста, обращает внимание Дмитрий Голубков, важный инвестиционный стратег Ситибанка. Коэффициент цена/прибыль по индексу MSCI Russia на настоящий момент составляет около 8, в то время как аналогичный коэффициент по акциям развивающихся рынков составляет более 15, а по мировому показателю MSCI ACWI – более 21, подсчитал он.


Отраслевые показатели

Индекс банков и финансов обвалился на 16, 28% (несмотря на рост бумаг Сбербанка), индекс нефти и газа на 9, 45%, индекс электроэнергетики на 8, 46% и индекс потребительских товаров и торговли на 7, 13%. Индекс транспорта снизился на 1, 48%, индекс телекоммуникаций на 1, 56%.

Одна из структурных проблем рынка в том, что он на 85% заключается из небольшого числа крупных корпораций, и сильное движение в одной или нескольких в значительной мере определяет динамику рынка в целом, указывает Георгий Ващенко из Фридом Финанс. Например, индекс химпроизводителей на две трети состоит из Фосагро, и на одну шестую из Уралкалия (у которого вскоре делистинг) и Акрона.

Сектор металлургии вырос преимущественно на позитивной громкоговорителе Русала, чьи акции возникли более чем на 46% на фоне роста цен на алюминий, приводит пример Мильчакова из Альпари.

В то же время, Сергей Дроздов из Финама замечает, что данный сектор становится циклическим и в настоящий момент этот тренд подходит к своему завершению.

Мильчакова напоминает, что в конце года из индекса рынка телекоммуникаций были также исключены процедуры АФК Система, поэтому рынок телекомов показал такой неплохой результат, указывает она.

Обвал индекса банков и финансов связан с падением акций банка ВТБ на 33% и акций Московской биржи на 14%, считает Мильчакова из Альпари. Кроме того, влияние на снижение индекса банков и финансов оказали санации банка Открытие и Промсвязьбанка, а также корпоративные новости вокруг АФК Система, до недавнего тянуть времени являвшейся компонентой данного индекса, отмечает Баженов из КИТ Финанс Брокер.

По соображению Кочеткова, нефтегазовый сектор не смог существенно улучшить свои результаты, чтобы рынок продолжил подсчитывать на большее. Особенно разочаровали результаты Роснефти, да и постоянная инвестиционная нагрузка Газпрома. Далеко не последнюю роль поиграла государственная политика, когда сначала заявляется о необходимости уплаты госкомпаниями 50% от прибыли в виде дивидендов, а затем задействуется широкий индивидуальный подход, поясняет он.


Что ждать в 2018 году?

Вероятность введения новых экономических санкций со стороны США крайне высока, что негативно отразится в первую очередь на нефтегазовых компаниях, считает Евгения Абрамович, властитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA.

Также в 2018 9-12 месяцу может быть достигнута главная политика ОПЕК по сокращение запасов сырья в мире, что сформирует предпосылки для плавного выхода нефтедобывающих стран из ограничивающих добычу соглашений, ожидает она.

На этом микроклимате спрос на акции российских корпораций, которые не сильно зависят от экономических циклов, может возрасти. К таким вполне возможно отнести бумаги Яндекса и Магнита, полагает эксперт.

Впрочем, худшим сектором в 2018 году, на его взгляд, может вновь обернуться потребительский. Надо отметить, что розничные сети исчерпали источник закрытия малого торгового бизнеса, теперь многие бумаги из историй роста превратились в неоправданно дорогие акции по факту их фискальных показателей и объема возврата инвестиций. Мы не ожидаем какого-нибудь бурного роста потребительской активности в России, а, значит, и торговые компании будут испытывать сложности, считает он.

Аналитики Citi рекомендуют инвесторам следить за поведением российских акций второго эшелона. В 2016-2017 годах этот вид акций показал роста порядка 150%, напоминает главный вкладывательный стратег банка. При этом акции второго эшелона, по наблюдениям аналитиков Citi, достигают пиковых значений, как правило, за 1-2 месяца до того, как пиковых значений достигнет рынок в целом. Таким образом, акции второго эшелона служат своеобразным опережающим индикатором поведения зрелого рынка, обозначают они.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать