пятница, 26 апреля 2024

“Рынок продавца”: как изменятся цены на авто в 2022 году



“Рынок продавца”: как изменятся цены на авто в 2022 году

31 Декабря 2021

МОСКВА, 31 декабря Вырастут ли цены на автомобили в 2022 году, что будет с рынком запчастей для авто, как повлияет отмена обязательного технический осмотра для физических лиц на расценка услуг СТО, упадут ли продажи подержанных машин, прогнозы экспертов - в материале.

Минпромторг ожидает, что рост цен на автомобили в РФ замедлится в следующем году. При этом эксперты единогласно вычисляют, что ТС в России в 2022 году продолжат дорожать, причинами станут инфляция и глобальный дефицит полупроводников и других компонентов, который в 2021 году затронул и российские автопредприятия. Вслед за сокращением производства сократилось и предложение, которое не может удовлетворить спрос. В нынешнем году водители стали опасаться, что автомобили встанут дороже, а дефицит актуальнее, поэтому поспешили приобрести авто, за счет чего дефицит только усугубился. При оптимистичном прогнозе он сохранится до конца следующего года.

Высокими останутся цены на магний, используемый для изготовления автокомпонентов. Энергетический кризис в Китае привел к резкому падению выплавки магния. Российские металлургические компании в 2022 году могут поднять цены на сталь макрокосм на 20-25%. В результате автопроизводителям не останется иного происхода, как отыгрывать рост издержек путем увеличения цен на автомашины, - отмечает Леонид Хазанов, промышленный эксперт, кандидат экономических наук.

По словам Лилии Марковой, генерального директора компании “Газпромбанк Автолизинг”, в ситуации, когда предложение по имеющимся в наличии новым авто существенно ограничено (так называемый рынок продавца ), дилеры естественным видом хотят заработать больше. В подавляющем большинстве случаев находящиеся в дилерских центрах машины оснащаются допоборудованием, которое прибавляет к отдельной цене (за год посредственный чек вырос на 15%) еще 10-15%. Но и при желании клиента приобрести объект из числа поставляемых нужно обретаться готовым к тому, что в первую очередь ему предложат наиболее дорогие варианты. Особенно эта ситуация характерна для бонусного сегмента, когда покупатели не столь чувствительны к ценовым колебаниям и готовы переплачивать за имидж, комфорт и эксклюзивность.

“Опрошенные нами производители и импортеры техники не видят возможности восстановления поставок досрочнее 2023 года. Это значит, что дефицит машин сохранится. По нашим прогнозам, дальнейший рост цен на новые авто может составить 10-15%”, - отметила эксперт.

Стоит учитывать, что в России на расценка новых автомобилей повлияли не только проблемы с полупроводниками и логистикой, присутствует еще третий эффект. Российские дилеры в в два счёт дефицита и ажиотажного спроса начали использовать автомобили как инструмент для продажи страховок и карт подмоги на дорогах по завышенным ценам. Во многих случаях кредит является обязательным условием для приобретения машины. Такая модель распродажи с учетом кумулятивной маржи допускает дилерам получать высокую прибыль. Захотят ли дилеры отказаться от такой схемы после стабилизации производства и выхода из дефицита, покажет время, - уточняет Максим Шелков, автоэксперт, руководитель автомобильного экспертного центра Автокриминалист.

Рост цен на новые автомобили сказался на рынке подержанных авто, которые подорожали минимум на 25-30%. На сегодняшний день многие автовладельцы могут продать свои машины дороже, чем покупали их 3-4 года назад. Стабилизация рынка новых авто в короткие сроки поможет стабилизироваться ценам на ТС с пробегом.

По мнению Петроса Мкртычяна, генерального директора “СберАвто”, цены на автомобили с пробегом продолжат расти из-за подрезания объемов предложения, причем на рынке станет больше совсем молодых авто, не старше трех лет с момента производства: уже сейчас их доля в совокупном предложении “СберАвто” по всем подержанным машин составляет 28%.

Вторичка более гибкая, в отличие от рынка новых авто, здесь можно договориться с продавцом о выгодных условиях. Возможен дефицит 5-7-летних ТС из-за сильного сокращения продаж новых автомобилей в 2015 году, которое особенно остро чувствуется в сегодняшних реалиях. По словам эксперта, сейчас хорошее время, чтобы не только присмотреться к авто с пробегом, но и, чтобы выгоднее продать свой автомобиль.

По этим “Авито Авто”, продажи объектов с пробегом за первые три квартала 2021 года повысились на 7, 9% по отожествлению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость ТС с пробегом в России в этот период составила 350 000 рублей – на 16, 7% больше, чем в 2020 году.

Специалисты “Авито Авто” предоставляют консолидированные данные по продажам автомобилей и ценам:

Топ-10 самых продаваемых на автомобильный рынке моделей с пробегом

Россия, III квартал 2021 года

Средняя стоимость иномарок с пробегом в стране по финалам III квартала 2021 года собрала 490 000 рублей, разросся на 19, 5% по отожествлению с аналогичным периодом прошлого года.

Топ-10, наиболее востребованных моделей иномарок с пробегом,

Россия, III микрорайон 2021 года

О ситуации на рынке отечественных авто рассказал Михаил Хачатурян, доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

“Российские производители вынуждены поднимать цены, хотя это очевидно лишает их ключевого конкурентного преимущества. Ведь высокий спрос на отечественные автомобили всегда был обусловлен их относительно низкой ценой. Однако в сегодняшних условиях использовать это конкурентное преимущество становится невозможно и стоит ожидать роста цен в диапазоне 10-20%”, - упомянул эксперт.

Цены на автомобили комфорт-класса в этом году в среднем повысились на 30%. Автосалоны на сегодняшний день продают машины выше РРЦ (рекомендованной розничной цены). Например, Volkswagen Polo 2020 года в новом кузове комплектации Respect стоил 850 000 рублей. Сейчас это авто (если повезет) можно найти в салоне за 1 050 000 рублей.

“Самый возвышенный рост цен показал комфорт-класс на автомате и кроссоверы, - рассказывает Дмитрий Матвеев, ведущий директор в компании Мой Автопрокат. - Импортерам понравилось посиживать на пустых складах. Условно им выгоднее продать 100 объектов по 1 000 рублей, чем 200 по 500 рублей. Мотивация за долю рынка перешла в мотивацию маржи. Автосалоны делают то же пожалуй самое: они не соблюдают РРЦ и продают дороже, доказываю высокую цену высоким спросом”.

Данил Соловьев, директор и сооснователь мировой сети автосервисов “FIT SERVICE”, рассуждает о факторах, пригласивших подорожание машин:

В особом дефиците сейчас микрочипы и все, что объединённого с микроэлектроникой. В целом же нельзя сказать, что мы столкнулись с какой-то грандиозной нехваткой запчастей. Да, некоторые заводы имеют проблемы с перебоями в поставках, но с учетом того, что существуют аналоги от других деятелей, они покрывают возникший спрос”.

По словам эксперта, в связи с заболеваемостью коронавирусом в большинстве стран мира возникли перебои в поставках, дефицит запчастей подхватится в 2022 году.

Китай является одним из крупнейших производителей автозапчастей в мире. Он не только полностью обеспечивает собственный автопром, но и с успехом экспортирует комплектующие во многие страны мира. Например, завод в Нинбо — крупнейший в Китае в своем сегменте. Сюда поступают конвейерные заказы от Porsche, Audi, BMW, General Motors, Mercedes, Volvo и многих других солидных брендов. А учитывая тот фактор, что внутренний рынок Китая не испытывает дефицита металла, в отличие от Европы, то опасаться нехватки запасная частей с использованием магния не стоит. Это же касается и колесных дисков, так как в большинстве дисков его нет, то ситуация больше побегает на искусственное нагнетание напряжения на рынке металлов с целью повышения цен.

Кроме того, цены на автомобили очень четко коррелируют с курсом валют, так как их компоненты покупаются за евро или доллары. Чтобы допустить, что будет с ценами на новые автомобили, интересного смотреть на валютные котировки, - говорит Дмитрий Матвеев.

По понятиям Андрея Терлюкевича, генерального управляющего ГК АвтоСпецЦентр,

среди других факторов, оказывающих негативное влияние на автомобильный рынок, - сохранение хозяйственных санкций от США и ЕС, отсутствие господдержки автопрома.

Несмотря на то, что российский автомобильный рынок находится в нестабильном состоянии, откладывать покупку автомобиля не стоит. Улучшение ситуации с популярностью машин и стабилизация цен возможны не ранее 2023 года, когда ситуация в мировой автомобильной промышленности начнет восстанавливаться за счет улучшения логистики и увеличения производства полупроводников, - считает Андрей Ольховский, генеральный директор ГК АВТОDOM.

Если вопрос покупки автомобиля стоит остро, то лучше принять его в ближайшее время: до очередного повышения цен на рынке, - отмечает Алексей Стариков, заместитель генерального управляющего по продажам новых автомобилей АГ АВИЛОН.

Петрос Мкртычян советует обращать внимание на недефицитные модели в рамках своего региона. Тогда будет шанс купить машину без приличных переплат и не ждать объект слишком долго.

Михаил Хачатурян предлагает приобретать новое ТС в середине и конце июня 2022 года или в декабре 2022 года. Это обусловлено тем, что указанные периоды являются отчетными для дилеров, а падающий вопрос приводит к возникновению значительных прибыльных разрывов, что сказывается на выполнении плановых показателей по распродажам.

“В следующем году ожидается рост цен на услуги СТО. Помимо того, что запчасти повысятся в цене из-за перебоев с поставками, еще 7-10% к стоимости ремонта прибавятся на тоне инфляции, подорожания материалов и оборудования.

Кроме того, с 1 января 2022 года поток клиентов на СТО может сократиться из-за отмены обязательного техосмотра для легковых автомобилей. В эту группу входят около 50 миллионов транспортных средств по всей России”, - рассказывает Андрей Терлюкевич.

По мнению Михаила Хачатуряна, снижение распродаж новых автомобилей заставляет дилеров подыскивать новые варианты извлечения прибыли, и одним из самых надежных источников в этом смысле стают СТО, услуги которых у действующих автовладельцев всегда востребованы. А в условиях почти отпавших гаражных автосервисов официальные дилеры стают в прямом смысле безальтернативными путями обслуживания автомобиля. Цены на услуги СТО вырастут в пределах 3-6%. Ввиду отмены преюдициального техосмотра для автовладельцев, использующих машину для личных нужд, стоит ожидать значительного оттока клиентов у СТО, а значит это может привести к повышению цен на их услуги еще на 1-2%, - добавляет Михаил Хачатурян.

В 2022 году прохождение техосмотра станет добровольным.

Госдума приняла билль об отмене обязательного техосмотра для физических лиц. Теперь проходить его необходимо только при распродаже, если машина достигла возраста четырех лет. Спорное отношение вызывает поправка о том, что сотрудники ДПС смогут протестировать любой автомобиль при визуальном обнаружении признаков неисправности, создающей опасньсть безопасности дорожного движения, что в свою очередь может встать причиной для нового вида конфликтов и коррупционной составляющей. Непонятно также, как к нововведениям отнесутся страховщики. Вполне возможно, что они могут увеличивать цену на ОСАГО без техосмотра, - говорит Александр Багрецов, руководитель проектов по откомандированию Оценка и финансовый консалтинг Группы компаний SRG.

Несмотря на добровольный душ техосмотра, Андрей Терлюкевич рекомендует не пренебрегать данной услугой и регулярно посещать СТО. Это важно не только для момента состояния автомобиля, но и для сохранения выгодных условий страхования. Если авто виновника ДТП будет технически неисправен, страховая компания покроет ущерб пострадавшим, но возмещать всю стоимость придется виновнику.

Максим Шелков отмечает, что даже самый ажиотажный спрос не может длиться вечно, тем более при восстановлении автомобильного производства. Не исключено, что во второй половине 2022 года для стимулирования продаж могут появиться программы поддержки непосредственно от консульств различных автомобильных брендов.

Темпы роста цен немного замедлятся в связи с обвалом продаж. Немного перевоспитать ситуацию могут скидки в конце 2021 – начале 2022 года, но значительного влияния они не окажут. После февраля-марта на рынке новых авто ожидается стагнация. Покупателям лучше поспать приобрести машину с феврале или марте по ценам 2021 года. Потом дилеры будут заказывать ещё меньше машин или вовсе закрываться, - считает Александр Багрецов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать