суббота, 20 апреля 2024

Рынок российских акций снизился на смешанном внешнем фоне



Рынок российских акций снизился на смешанном внешнем фоне

31 Января 2017

МОСКВА, 31 января /, . Рынок акций РФ упал по основным индексам на смешанном внешнем фоне в ожидании данных по запасам нефти в США и результатов заседания ФРС по ставке.

Индекс ММВБ к закрытию опустился на 0, 75% до 2217, 39 пункта, индекс РТС на 0, 98%, до 1164, 15 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами завтра 20. 04 мск рос на 9 копеек до 60, 12 рубля, курс евро на 81 копейку, до 64, 87 рубля.

Апрельский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1, 59% до 56, 2 доллара за баррель.

Российский рынок акций сегодня продолжил оставаться под давлением продавцов: индекс ММВБ умеренно снизился по итогам торговой сессии, комментирует Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.


Лидеры и аутсайдеры

В лидерах обыкновенные акции Башнефти, установившие на утренних базарах новый исторический максимум на уровне 4199, 5 рубля (подскакивали на 14, 3%) после завершения приема заявок от миноритариев на оферту на низких объемах торгов. К закрытию сектора акции поднялись на 10, 31% до 4, 051 рубля. При этом преимущественные акции Башнефти поднялись на 0, 67% до 1362 рублей.

Среди вождей роста акции ММК (3, 54%), РДР Русала (2, 93%), Polymetal (2, 6%), акции Камаза (2, 26%), префы Сургутнефтегаза (2, 23%), акции Газпром нефти (1, 92%), Аэрофлота (1, 91%).

Среди лидеров снижения акции Татнефти (-3, 4%), префы Транснефти (-3, 06%), акции АФК Система (-2, 03%), Русгидро (-1, 98%), ФСК ЕЭС (-1, 77%), Новатэка (-1, 68%), ОГК-2 (-1, 67%) и акции Алросы (-1, 67%).


Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ сможет уже в среду скорректировать половину роста прошлой недели и протестировать верхнюю часть зоны 2180-2210 пунктов, выступающей ближайшей поддержкой и отражающей сбалансированность оценок рынка акций и текущих позиций нефти, полагает Локтюхов из Промсвязьбанка.

Завтра в центре внимания будет насыщенный новостной фон, включающий в себя данные по США (недельные цифры по запасам энергоносителей, данные по числу новых рабочих мест в частном секторе от ADP) и стэйтмент по итогам заседания ФРС, а также страновые PMI, говорит аналитик.

Впрочем, так как наш среднесрочный взгляд на рынок акций положительный, то надеемся, что давление будет фокусироваться, в первую очередь, в голубых фишках, в то драгоценное время как привлекательные менее ликвидные бумаги будут продолжать переоцениваться вверх, добавляет он.

Наиболее важной публикацией среды станут данные от Минэнерго США по изменению порядка запасов нефти в США, напоминает Александр Костюков из Велес Капитала.

Предварительная оценка от API будет опубликована уже сегодня ночью. После завершения торгов на российской бирже будут подведены итоги заседания ФРС и объявлено решение по ключевым ставкам, добавляет он.

Если ФРС сохранит свой достаточно агрессивный настрой, для рискованных активов это станет еще одним поводом для падения. Таким образом, в ближайшие дни стоит ждать падения ММВБ в район уровня 2200. Если он будет пройден, то целью станет ключевая подмога 2160-2150, считает Ирина Рогова из Forex Club.

В среду индекс ММВБ может торговаться в районе 2200-2300 пунктов, прогнозирует Наталья Мильчакова из Альпари. Мы ожидаем, что в среду индекс РТС может приторговываться на уровнях в 1160-1180 пунктов, добавляет она.

В среду индекс ММВБ может упасть до 2202 пунктов, и индекс РТС до 1151 пункта вследствие того, что пара доллар/рубль подорожает на примерно 30 копеек на ожиданиях девальвации из-за покупки резервов, считает Михаил Крылов, начальник аналитического департамента Golden Hills – КапиталЪ АМ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать